Консультация гематолога /

Железо падает — вопрос №1377306

Здравствуйте! 3 недели назад сдала кровь общую и железо в сыворотке три недели назад было железо 6,2 гемоглобин 106! Назначили препарат ферум лек, пропила 3 таблетки в день, вчера пересдала кровь, железо стало 5 а гемоглобин поднялся 113!!! Почему падает железо на препарате😔? Фгдс колоноскопия в норме все прошла, узи брюшной полости тоже в норме! Имеется миома, но кровотечения не обильные! Может стоит заменить? Или продолжить примем ферум лек?можно ещё тотему подключить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
Потому что сначала будет восстанавливаться гемоглобин. И только потом — заполняться депо железа и нормализуются показатели ферритина и сывороточного железа. Пока гемоглобин не нормализуется — проверять уровень железа не имеет смысла.
Если Вы хорошо переносите препарат, продолжайте приём 2-3 таблетки в день под контролем общего анализа крови (пока только общего анализа) 1 раз в 1-1,5 месяца, до уровня гемоглобина более 120 г/л. Когда повысится до 120 г/л — продолжайте приём по 1 таб в день ещё 3 месяца.
Вот потом после перерыва в 2-3 недели проконтролируйте общий анализ крови, уровень ферритина и сывороточного железа.
Что гинеколог говорит, надо ли что-то с миомой делать?
Клиент
Елизавета, да плановая операция назначена на июнь

Клиент
Елизавета, что скажете на счёт тотемы? Может его пропить по 1 ампуле в день
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Сывороточное железо - это слишком лабильный показатель, на который мы никогда не ориентируемся.
На первом этапе лечения мы контролируем только общий анализ крови раз в 4-6 недель, пока гемоглобин не повысится до 120 г/л, принимая препараты железа по 2 таблетки в день.
На втором этапе лечения мы контролируем только ферритин раз в 8-12 недель, принимая препаратах железа по 1 таблетке в день до тех пор, пока ферритин не станет выше 30.
На третьем этапе необходима профилактика повторного возникновения дефицита железа. Этот этап зависит от причины анемии. У вас обильные менструации? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Если за месяц приема препаратов железа гемоглобин не повышается хотя бы на 10 г/л, тогда терапию можно считать не эффективной, тогда лучше поменять препарат на тардиферон.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, есть дома тотема? Что про него думаете?
Гематолог, Терапевт
Каждый препарат переносится по-разному. Можете попробовать. Но наиболее эффективными считаются препараты с действующим веществом сульфат железа II (тардиферон).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас имеется анемия лёгкой степени тяжести. По анализу сывороточного зелеза не ориентируемся, так как это очень лабильный показатель, изменяется в течение дня. Вам нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Рекомендую поменять препарат на Мальтофер, приём по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, гемоглобин должен быть выше 120, затем приём продолжаем в течение месяца и делаем контроль ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Клиент
Татьяна, биохимия в норме, показатели крови тоже кроме гемоглобина и железа и фериттна, колоноскопия фгдс в норме, узи брюшной полости норма, узи малого таза- миома 4,5 см! Месячные раз в три месяца обильные 2 мес нормальные!ренген норма, узи щитовидки небольшие узелки, они у меня давно! Ролы были 2 года назад кесарево сечение, после этого гемоглобин 120 максимум
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, первый этап лечения ЖДА подразумевает подъем гемоглобина до нормы, у вас динамика за 3 недели лечения есть, надо продолжить прием феррумлек по 1т 2 или 3 раза в день в течение еще 1 месяца

Через месяц контроль общего анализа крови, после нормализации гемоглобина надо продолжить прием феррумлек по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, и только через 14 дней после отмены препаратов железа надо проконтролировать уровень Ферритина

Уровень сывороточного железа контролировать не надо
Гематолог
Можете заменить на тотему при желании
Клиент
Мария, что скажете про препарат тардиферон?
Гематолог
Можно его, тоже хороший препарат