Консультация репродуктолога /

Невынашивание — вопрос №1377434

Добрый день! Мне 37 лет, у меня есть дочь от первой беременности, протекавшей без патологии, роды в срок (декабрь 2019 года), запустили в естественные, но в итоге ЭКС (дочь перевернулась в родах). С сентября 2022 попытка снова забеременеть. Январь 2023 наступила беременность, которая закончилась самопроизвольным выкидышем 24.02.2023 (срок 6-7 недель), после этого менструаций не было, снова беременность, которая также закончилась выкидышем на том же сроке. Оба раза болела дочь и я вместе с ней (январь-февраль у дочери подвержден грипп В, апрель у дочери был ларинготрахеит).
Менструации у меня с 12 лет, регулярные, цикл 28-30 дней, тиреоидный статус в норме, СД нет, хронических заболеваний нет, кроме ожирения, с дочерью в весе не прибавила.
Хотелось бы узнать какие анлизы дополнителльно сдать для выяснения причины выкидышей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, только ожирение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно обследоваться на инфекции: фемофлор 16, обследование на носительство генов тромбофилии, ОАК, ферритин, ТТГ, Т3,Т4, АТ к ТПО, уровень витамина Д. УЗИ органов малого таза. По результатам может потребоваться дообследование.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж тот же?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, да, муж тот же, инфекции все исключили, обнаружена только гарднерелла, со щитовидной железой 100% все отлично, тиреоидный в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нужно искать в приобретенных генетических аномалиях, а также в тромбофилиях. Когда есть один ребенок , мы не проверяем кариотип или скрытые тромбофилии. Ясно, что их нет.
Проверяем то, что можно обрести с возрастом:ухудшение спермограммы, АФС у вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, муж у вас тот же?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, да, муж тот же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо дообследование сдать фемофлор скрин на предмет инфекции, мужу спермограмму, консультация генетика, сделать генетический паспорт , исследование на антифосфолипидный синдром. Это минимум, далее уже по результату обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, это стечение обстоятельств, но дообследование провести все же надо. В первую очередь стоит задуматься о том есть ли склонность к тромбофилии, но вы уже рожали и поэтому на наследственную тромбофилию вам обследоваться не нужно, а нужно вот что:
- нужно оценить анализ крови на предмет приоберенной формы тромбофилии- АФС, сдать антифосфолипидные антитела, антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину .
- оценить уровень гомоцистеина и Д-димера

А также стандартное исследование мазков, посева из цервикального канала - на предмет инфекций.

После выкидышей вы проводили исследование материала на предмет генетических изменений? Цитогенетическое исследование называется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, цитогенетическое исследование не проводилось, да и материала можнос казать не было, проходило все как менструация, даже болей никаких не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее частая причина прерывания беременности- это хромосомная патология, трисомия, это случайная мутация в здровых парах и обычно она не повторятся. Если вы с мужем являетесь носителями мутации гена, то есть вы оба фенотипически здоровы, но у вас обоих есть ген, который в гомозиготной форме, то есть при оплодотворении может вызывать патологию у плода, поэтому я уточнила не было ли Цитогенетического исследования. Поэтому на данный момент сказать сложно, что спровоцировало выкидыши, может действительно вы болели и это повлияло. Но все же обследуйтесь перед беременностью, чтобы исключить АФС и инфекции.
Клиент
Анна, Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших вам результатов и удачной следующей беременности!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ожирение может являться причиной невынашивания . Какой вес и рост у вас на данный момент ?
микроскопия мазка на флору ;
молекулярно-биологическое исследование на возбудителя гонореи , хламидиоза ,микоплазмоза, уреоплазмоза,
Гормональный фон:
*пролактин;
*тиреотропный гормон;
*антитела к тиреопероксидазе;
*тестостерон общий.
Исключение АФС :анализ крови на антикардиолептиновые АТ,волчаночный коагулянт ,АТ к б2 гликопротеину 1
УЗИ органов малого таза (размер матки ,яичников, новообразования ,аномалии развития, эндометрий ,количество антральных фолликулов).
Проходимость маточных труб :
* гистеросальпингография/соногистеросальпингография;
*лапароскопия (по показаниям).
МРТ по показаниям: на пороки развития внутренних половых органов ,новообразования, распространенный эндометриоз, опухоли гипофиза, состояние рубца на матке.
Гистероскопия:заключительный этап при подозрении на внутриматочную патологию .
Лапароскопия -заключительный метод комплексной оценки ОМТ при подозрении на трубный фактор ,спайки в малом тазу, эндометриоз ,пороки развития органов малого таза.

В первую очередь я бы рекомендовала вам лечение ожирения с помощью диетотерапии, подключение физических нагрузок, медикаментов по снижению веса
Принятый ответ
Клиент
Анна, гормональный фон в норме, я сама детский эндокринолог, ожирение не абдоминальное, талия выражена, с первой беременностью вес тот же был. Спасибо за ответ. По УЗИ патологии нет, только рубец тонковат, фолликулы хорошие и много, нет проблемы с зачатием.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда я бы рекомендовала вам обследовать эндометрий на факт инфекции ,наличие синехий в полости матки ,свертываемость крови ,исключить АФС ,ну и в целом нельзя не брать во внимание генетические поломки эмбрионов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Тиреоидные гормоны в норме пишите, а гематологию исключали?

Клиент
Софико, здравствуйте, нет еще.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам лучше а первую очередь исключить этот вопрос.

Самые частые причины невынашивания гематология, гипотиреоз, хромосомная патология плода