Есть ли необходимость в дополнительном обследовании и повод для беспокойства?
7-8 мес. появился новый невус, прим. 5*3 мм, выпуклый на 1мм.,ассиметричный (субъективно), никак не беспокоит, расположен под коленом, цвет как остальные невусы, вроде не увеличиаается(субъективно). Кожа светлая, глаза голубые, меланомы у родственников небыло. Есть повод для беспокойства?
В случае невуса повод для беспркойства есть всегда. На сегодняшний день достоверных данных за малигнизацию нет. Но я бы плсоветовала образованиеи удалить, так как есть показания: оно достаточно большое и находится в месте, подверженном травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы такой невус лучше убрала, экономно сначала, а если по гистологии пришло бы что то рлохое ререзикцию.
Здравствуйте, Артём. Обратитесь на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии, с помощью этого прибора врач более детально рассмотрит образование и даст рекомендации.
С виду обычный невус . если травмируется или меняется нужно удалить с гистологией.
Тёмный, большой, неровныц, без волос. Это признаки угроз При появлении невуса. Также быстрорастущие, находящиеся в месте где постоянно травмируются. Два последних фактора Оцените сами, если ответите положительно хотя бы на один, лучше его удалить
Артём, доброе утро! По фото абсолютно доброкачественный невус!!!
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, дополнительное обследование на данный момент не нужно.
По фото доброкачественный невус. Требуется только наблюдение.
1. Если будет изменяться - расти, менять цвет и т.д.
2. Если будет часто травмироваться - только тогда очный осмотр дерматолога с удалением образования и последующей гистологией
Принятый ответ
С учетом, что невус появился за короткий срок, его надо показать онкодерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте,обычное Невус доброкачественные новообразования, если начнёт вас беспокоить тогда нужно удалить.