Консультация педиатра /

Упала с кровати 6 мес — вопрос №1378121

Уложили ребёнка в ночной сон. Я вышла на минуту и БРЯК! Видимо проснулась и поползла...

Дочь плакала сильно, но успокоилась быстро. Никаких видимых повреждений кроме лёгкой ссадины я не увидела. Дочку покормили и уложили спать дальше, а мне не спокойно. Посреди ночи я просыпаюсь и проверяю её. Она спит себе. В 4 утра (+/-) она обычно просыпается кушать и дальше до утра спим. Но тут я тревожно проснулась и сама её подбудить решила, начитавшись, что так надо. Типа проверить вялость сонливость. Вот не стоило да этого делать? Дочь покушала свои 150 мл, но с возмущениями и поплакала немного, но доела и уснула спокойно.

Зрачки одинаковые, нистагм не наблюдаю, ассиметрию какую-то тоже не вижу. Рвоты не было. Плаксивость и капризность - вот тут как распознать тревожит её что-то от падения или это обычное её хныканье на прорезывание зубов? И про запракидывание головы - она и до падения при укладывании спать так делала. Но не супер-часто.

Хотела я уже и скорую вызывать и в неотложку сама ехать, но муж убедил, что все в порядке и если она спокойно спит, то тревожить не надо. А я вот уже второй час уснуть боюсь, лежу и наблюдаю за тем, как она спокойно спит. Это "у страха глаза велики?" Или стоит все-таки показать врачу сейчас? Во вторник 16 числа у нас плановый приём педиатра, до этого времени наблюдать или все-таки бежать сейчас?

Про НСГ узнавала - у нас в городе на платный приём на месяц вперёд запись, про бесплатный вообще молчу...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олеся, здравствуйте!
К сожалению, в этом возрасте падения происходят часто.
Сейчас важно не паниковать.
В большинстве случаев падения проходят без последствий.
Конечно , когда ребёнок спит сложнее оценить его самочувствие.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а судороги это примерно как? Во время бодрствования я не заметила каких-то проблем. На дневной сон легла спать как обычно, но вот в ночь укладывались непривычно долго. Она не могла расслабиться и просыпалась через каждые 10-15 минут. Во время укачивания иногда выгибает голову назад или в меня вжимается. Такое бывало, когда перегуляет. Сегодня на 3й сон не хотела ложиться и бодрствовала с 15:30 до 19:30. После 50 минут сна проснулась, покушала и опять уснула. Пришли родственники , видимо услышала, проснулась и при укладывании выгибалась назад. Ещё во время смены подгузников так спинку мостиком выгибала. Такое было у нас примерно в 2-3 мес, прошли курс массажа (невролог назначал). Сейчас спит (на животе) Может это тонус? Или связано с падением?

Педиатр
Олеся, то, что Вы сейчас описываете это не судороги, не переживайте. Период бодорствования получился длительный порядка 4 часов , что привело к перевозбуждению нервной системы.
При судорогах происходит начинается тремор всего тела.
Педиатр
Здравствуйте. Вам главное успокоиться и не накручивать себя сейчас. Сейчас такой период когда падения неизбежны, в связи с повышенной активностью малыша. Организм у них очень пластичен в плане падений, и приспособлен противостоять травмам.
Сейчас только наблюдательная тактика. Экстренности бежать к врачу нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте кости черепа мягкие и податливые, природой предусмотрено для защиты от падения. Но не всегда. Нужно ориентироваться состояние ребёнка: вялость, слабость, отказ от еды, рвота или наоборот капризность, плаксивость, в этом случае нужно обратиться на прием к неврологу или в приемный покой для осмотра хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Соглашусь с вашим мужем. Если спокойно спит, то это уже показатель , что не беспокоят последствия падения. Тк в противном случае ребенок бы плакал (стонал) , срыгивал, может быть подъем температуры до 38. Беспокойство излишнее.

Косточки эластичные, соединительная ткань, ликворные пространства защищают от сотрясений малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Падение с кровати довольно частая ситуация!
Ваш муж прав! Сейчас только наблюдать за состоянием ребёнка 2-3 дня, если появится вялость, сонливость, рвота, потеря сознания, то необходимо обратиться в приемное отделение.
Если видимых повреждений нет, то это хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Маме главное чуть хотя бы успокоиться. С каждым такое может случиться, вашей вины в этом нет совершенно.

Вы все верно говорите, сейчас необходимо наблюдать за реьенком. Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки
Клиент
Виктория, ночью я её покормила и все хорошо было. Утром проснулась как обычно. После кормления минут через 15-20 срыгнула чуть сильнее обычного. Панику уже можно включать, или пока ещё понаблюдать?
Педиатр
Каким объемом срыгнула примерно?
Обьем кормления как обычно?

Клиент
Виктория, она съела около 120 мл, но она с утра всегда так ест. Срыгнула ну больше 2-3 столовых ложек. Но я её ещё держала так, на животе. Может ещё по этому....
Педиатр
Понаблюдайте в течение дня, если появится рвота либо начнутся срыгивания чаще чем обычно, тогда обратиться в приемный покой, для осмотра,
Если б и быто сотрясение/ушиб и т.д то симптоматика была б выраженной.
Педиатр
Доброе утро! Всё хорошо, не переживайте!
У деток пока не закрыт родничок, достаточно кости лабильны и податливы.
На данный момент у вас наблюдательная тактика: вялость, сонливость, рвота, должны начать вас тревожить.
В остальном на данный момент беспокоиться и бежать срочно делать НСГ не нужно.
Не переживайте, я думаю все обошлось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного вы не описываете, вас должно насторожить изменение поведение ребенка(повышенная сонливость, отказ от еды, обильные сригивания, беспокойство косоглазие), по возможности сделайте НСГ, если что то не нравится то лучше очный осмотр врача.