Консультация психиатра /

Дыхательный невроз — вопрос №1378447

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 29 лет, проблемы с дыханием начались еще в 14 лет в переходном возрасте, тогда еще были постоянные головокружения, в один день просто гуляла с мамой, как помню, ела фисташки и у меня возникло чувство, что воздуха не хватает, я испугалась этого чувства и зациклилась на нем, с тех пор мне приходилось постоянно пытаться делать глубокий вдох, что получалось из 6 раз - всего 1, как только получалось сделать этот глоток воздуха, отпускало на несколько минут и все начиналось снова, врачи не выявили никаких физических отклонений, тогда поставили диагноз всд, единственное из физического было то, что щитовидка была немного увеличена, но врач сказал, что все придет в норму к 18годам, с тех пор ко мне приходили те ощущения переодически в течение 15 лет, но я научилась не зацикливаться и они быстро проходили. Сейчас я приехала в другую страну, здесь нахожусь уже полгода и это чувство снова возникло, особо развлечений тут нет, поэтому я постоянно зациклена на дыхании, слежу за ним, отслеживаю, стало ли мне легче или нет, за неделю спала только 4 дня, изза этих переживаний не могу нормально спать, когда становится легче, у меня сразу появляется страх, что это вернется, я нервничаю и так и происходит, хочется уже просто лежать и не двигаться, так легче контролировать дыхание, буквально две недели назад я была абсолютно другим человеком. Как сменить фокус с дыхания на другие вещи и не переживать за это состояние? Я не боюсь задохнутьсч, понимаю, что этого не случится, я просто устала жадно вдыхать воздух, хочется жить как раньше не думая о дыхании и спокойно строить планы на будущее

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Аннушка добрый вечер! В данном случае речь идет о тревожном расстройстве.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго! Поправляйтесь!

Клиент
Мария, эти симптомы полностью исчезнут? Я боюсь, что буду думать о дыхании и все будет возвращаться вновь и вновь?

Психиатр, Психотерапевт
При правильном лечебном подходе все уйдет, нужно сейчас себе обязательно помочь. Все наладится!