Консультация невролога /

Шейный или грудной остеохондроз — вопрос №1379011

Уважаемые доктора помогите пожалуйста, горит между лопатками, уже неделю, потом начало гореть в затылке, болит голова, сейчас вот давление 145/95, рука немеет,. 4 день Колю мидокалм и мильгамму, глицин. Что ещё делать? Мне страшно, лишь инсульт не получился. Сейчас выпила ещё немисулид. Что ещё добавить? Есть Сирдалуд дома. В данный момент пью кардиомагнил и мастодинон. В феврале делала МРТ сейчас попробую прикрепить

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД, гастрит,остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Кроме жжения, может быть есть тянущие ощущения? При движении описанные ощущения усиливаются? Скованности, напряжения в мышцах нет? Ограничение движений в шейном отделе есть?
В какой части болит голова?
После чего появилось жжение?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скованность в шее больше.

Клиент
Андрей, сейчас голова болит вся. Жжение началось сначала между лопатками и сейчас горит потом поднялось в затылок
Клиент
Андрей, я добавила МРТ, посмотрите пожалуйста. Правда делала в феврале
Невролог
По результатам МРТ у Вас выявлены признаки распространённого остеохондроза, сколеотического искривление в грудном отделе позвоночника, протрузии (выпячивание) межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника без признаков воздействия на спинномозговые корешки. Периневральная киста второго крестцового позвонка - это полость в канале спинного мозга, наполненная спинномозговой жидкостью (здесь потребуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по наблюдению и лечению).
По результатам МРТ головного мозга - очаги глиоза (сформировавшиеся на фоне гипоксии, ишемии или скачков АД), возрастные изменения, не требуют лечения и наблюдения.
Скованность и ощущение жжения обусловлены спазмом правертебральных мышц спины в шейном и грудном отделах.
По лечению необходим прием НПВС и миорелаксантов:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия. Вне обострения регулярно ЛФК (по шишонину), массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Клиент
Андрей, спасибо большое. А киста это в каком отделе?
Клиент
Андрей, а для мозгового кровообращения в данный момент ничего не нужно?
Невролог
Киста расположена в крестцовом отделе позвоночника (на уровне второго позвонка).
Нет, для мозгового кровообращения ничего принимать не нужно. Головные боли у Вас обусловлены скачками АД (вероятно на фоне болевого синдрома), если после курса лечение АД будет повышаться следует обратиться к кардилогу для дообследования (суточного мониторирования АД).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете мидокалм?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1мл в день. Сейчас руки холодные, может и страх присоединился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления миофасциального синдрома. Не переживайте-это не признаки инсульта.
Колите мидокалм по 1 мл 2 р в день-5 дней,затем сирдалуд по 4 мг на ночь-15 дней.
Аркоксиа по 90 мг 1 р в день-10 дней.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника на 15 минут 2 р в день.
Клиент
Ирина, а мидокалм и сирдалуд вместе нельзя? На аппликатор тоже с первого дня ложусь, и ничего не помогает. Для головы что нужно? Кровообращение же нарушается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм и сирдалуд не рекомендуется вместе принимать.
Для сосудов-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт имеется остеохондроз и спондилоартроз в шейном и грудном отделе, протрузия и грыжа диска в пояснично-крестцовом
Принятый ответ
Клиент
И как мне сейчас лечится? ?
Невролог
Напишите пожалуйста делали ли Вы ЭКГ, Эхо сердца, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы? Есть ли тревога и беспокойство? По лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Мидокалм 150 мг по 1 т вечером-10 дней, Димексид гель место.Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц.
Клиент
Вера, сейчас скину УЗИ сосудов гол. ЭКГ нормально, давление норм так то. В последнее время мучаюсь позвоночником, то вверх то низ. Вот прихватило и плохо
Невролог
Хорошо, как прикрепите посмотрю.
Клиент
Вера, добавила. Бывает что тошнит
Невролог
Критичного нет, извитость сосудов за счёт шейного остеохондроза, и ускорение кровотока. К лечению, которое написала выше добавить Вазобрал по 1 т утром- месяц. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо большое. Скажите пожалуйста, вот сегодня сделала мидокалм и выпила немесулид, и спустя два часа 1 мл сирдалуд,, я просто не знала что делать, не навредила себе?
Невролог
Нет, не переживайте, но лучше 2 миорелаксанта одновременно не принимать, что-то одно или Мидокалм или Сирдалуд.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо. Но всё равно что то не отпускает и затылок горит
Клиент
Вера, а глицин можно? А то я что то нервничаю уже. То что дома есть
Клиент
Вера, А вот если кровообращение нарушается, головной мозг страдает и скачки давления при этом, кровь может сгущаться? А то вот при высоком давлении назначают же аспирин... И в данный момент я пью кардиомагнил, они как действует как выпиваю или он накопительного действия? Простите я вас завалила вопросами
Невролог
Глицин можно выпить, 3 таблетки под язык, будет легче, Вы сейчас себя накрутили, надо успокоиться, Кардиомагнил пока не вижу смысла принимать надо сначала посмотреть общий анализ крови, если там всё в норме, то пока он Вам не нужен.
Клиент
Вера, а сколько глицин вообще за день можно? Да, я напугалась, тем более в ночь,.. Я болела ко вид бессимптомно , и мне назначили его пропить, поэтому в данный момент получается его пью, и вот спрашиваю он как накопительный или действует с первого дня. И если вдруг подымется высокое давление аспирин уже экстренно нельзя же?
Клиент
Вера, спасибо?? вам огромное
Невролог
Глицин можно до 10 штук в день, не надо ждать повышения давления и аспирин в таком случае мало эффективен, самое главное сейчас успокоиться и попробовать уснуть можно перед сном полежать на апликаторе Кузнецова, если дома есть меновазин натереть им шейно-воротниковой зону и затылок.
Клиент
Вера, да я пробую и стараюсь. Но вот сейчас сердечное 90..можно и затылок намазать, а я боялась, меновазин есть
Невролог
Не бойтесь, сразу станет полегче)))
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте. Спасибо большое, аллергии вроде нет. Меня больше напрягает голова затылок горит, и давление само то подымается то опускается
Клиент
Натия, я в данный момент Колю мидокалм и мильгамму, 4 дня мне что добавить?
Невролог
По данным МРТ головного мозга ничего плохого у Вас нет. У Вас идет напряжение перикраниальных мышц за счет шейного остеохондроза.
Невролог
Тексаред можете поколоть, потом в таб продолжить + Омез. После уколов мидокалм, можете сирдалуд продолжить(дозы указала выше), также можете использовать пластырь версатис.
Клиент
Натия, спасибо огромное
Невролог
Выздоравливайте?
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога, иглорефлексотерапию.
Лечение поможет, возможно не сразу. Если уж ничего не будет помогать, тогда необходимо начать антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, амитриптиллин или антиконвульсант гаьапентин, пренабалин. Это все рецептурные препараты, выпишет невролог.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
По клинике миофасциальный синдром, надо показаться мануальному терапевту, чтобы поработал с фасциями и мышцами, снял блоки. Эффект будет однозначно.
Клиент
Сергей, хорошо, Спасибо
Невролог
Здравствуйте Надежда ??На 11 день после Мидокалма подсоедините т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс и увт нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо. Иглоукалывание в нашем городе нет, к сожалению. А что сначала лучше магнит, а потом электрофорез? И на что на грудной или шейный отдел?
Невролог
Можно магнитотерапию и ультразвук и после электрофорез нагрузка большая поэтому на шейный и грудной отдел ?
Клиент
Нонна, спасибо? огромное