Консультация проктолога /

Язвеный проктосигммоидит — вопрос №886944

Здравствуйте уважаемые доктора.Имею няк с 2012 года,установлен по результатам биопсии.Восполение было снято преднизолоном и салофальк таблетки и свечи.В 2018 году забеременела было обострение,лечили в стационаре салофальк свечи и таблетки.На данный момент 18.04.22 была госпитализирована в больницу с жалобами на кровь и слизь в стуле,понос до 4 раз в день.Проведена колоноскопия,ректороманоскопия,по результатам картина язвенного проктосигмоидита,среднетяжелая атака.На 7 см от ануса единичные эрозии,язв,кровоточивости нет.Проведено лечение Метронидазол,кансалазин таблетки,свечи,микроклизмы с преднизолоном 1 раз в день утром,все лечении в течении 10дней.Стул оформился 1-2раза в день,но слизь никуда не ушла,выписали домой долечиваться.Назначено свечи салофальк по 1×2р,таблетки салофальк 3р×500мг по 2шт.На фоне лечения улучшения нет,слизь как была в начале дефекации так и присутствует,до госпитализации пила поддерживающая дозу салофальк 1,5гр,улучшения не было.Стала замечать в кале микропрожилки крови,еле еле видимые.Прошу помочь с лечением что еще можно применять при проктосигмоидите?Эффективно ли будет добавить к лечению преднизолон в таблетках?От свечей салофальк забыла сказать появилось жжение и если поставить свечу с вечера,утром она стала выходить кусками,то есть не растворяется в кишечнике.
Сейчас сижу дома с маленьким ребёнком,возможности обратиться к врачу нет,так как ребенок заболел.Прошу помочь назначить правильное лечение.Сопутствующее заболевание аденомиоз принимаю препарат силует в течении месяца.

Проктолог
Добрый день Наталья.
В Вашей ситуации пока нужно попробовать заменить свечи Салофальк на микроклизмы Салофальк 2 гр. Ставить их 1 раз в день на ночь.
Преднизолоном лучше не баловаться, на этом фоне можно получить стероидо-зависимую форму заболевания.
Если полной ремиссии достичь не удастся, обсудить со своим гастроэнтерологом вариант базисной терапии Азатиоприном.
Если ремиссии удается достичь только на стероидной терапии, это показание для перехода на биологическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Артем, у меня уже долго не наступает ремиссия,слизь идет с декабря месяца,возможности обратиться к врачу в ближайшее время не будет.Как делать микроклизмы салофалька,из таблеток?Сейчас заглушить все это таблетками преднизолона нельзя?Помогите пожалуйста.Лечусь я у проктолога,гатроентеролога у нас нет

Проктолог
Наталья, нет не так.
Микроклизмы салофальк - это готовые лекарственные формы, продаются в аптеке по 2 и 4 гр. Если будут только по 4 гр., тогда их можно делить на 2 приема с помощью обычной маленькой спринцовки.
Лечиться преднизолоном можно только под контролем врача и с эндоскопическим контролем.
Проктолог
Начните ставить микроклизмы и посмотрим на результат. Стул 4 раза в день с примесью слизи и без явного кровотечения это еще не так уж и плохо.
Клиент
Артем, а таблетки салофальк оставить?и в какой дозировке?Клизмы сколько дней ставить?Ранее микроклизмы с гидрокортизона и преднизолоном мне не помогли,может ли тогда почь микроклизмы с салофальком?
Клиент
Артем, а возможно лучше будет перейти на салофальк в гранулах?При проктосигмоидите что лучше таблетки или гранулы?
Проктолог
Наталья, сейчас заранее сказать что поможет, а что нет сложно. Микроклизмы + таблетки получается 5г/сутки, это нормально. Результат оцениваем через 14 дней.
Гранулы всегда лучше таблеток, равномернее распределяют препарат.
Клиент
Артем, добрый день.Сегодня была на приеме у проктолога было назначено все же добавить перорально таблетки преднизолона,но я забыла сказать что принимаю ок Силует,скажите пожалуйста можно ли принимать данные препараты вместе,преднизолон утром,кок силует на ночь?
Проктолог
Наталья, в каком городе Вы живете?
Какая доза преднизолона была назначена?
На какой срок назначены гормоны?
Еще раз, когда была последняя колоноскопия?

Преднизолон можно комбинировать с эстрагенами и гестагенами.
Клиент
Артем, Республика Бурятия,последняя колоноскопия от 26.04.2022 язвеный проктосигмоидит среднетежелая атака.т преднизолон 30 мг-7дней,25 мг-7дней,20-мг 7дней,15-7,10-7,5-7мг.На контрольный осмотр через 2 недели.Я принимаю кок силует и еще преднизолон буду пить,можно совмещать данные препараты?
Вообще в инструкции к кок силуету написано что при няк с осторожностью нужно принимать,вот думаю не вызывает ли он обострение няк?
Спасибо
Проктолог
Наталья, тактика лечения мне не привычная, но не буду вмешиваться. Ответственность все равно на Вашем враче лежит, не буду его толкать под руку.
Комбинировать преднизолон с Силуэтом (эстраген + гестаген) можно.
Клиент
Артем, еще скажите пожалуйста л-тирокин я пью(совсем забыла)данные препараты можно совмещать?
По поводу лечения теперь буду переживать,вы считаете что не верно назначено?
Проктолог
Наталья, все совместимо.
Я ведь не сказал, что неверно. Посмотрим на результат. Протокол последней Колоноскопии прикрепите к вопросу.
Клиент
Артем, на руках только выписка из больницы,колоноскопии на руках нет.
Хирург
Здравсвтуйте. Корректнее было бы задать данной вопрос гастроэнтерологам чтобы подобрали адекватную дозировку и форму приема препаратов для увода заболевания в ремиссию. Одних только препаратов будет мало нужно строгий режим диета. И все это комбинированно и системно не нарушая. Будьте здоровы