Консультация ветеринара /

Анализы мочи кота. Это ХПН? Прогноз и чем кормить? — вопрос №1380483

Кот, 9 лет, домашний, беспородистый, привитый, вес 5 кг. Дома еще 2 кота, они здоровы. Год назад начались приступы цистита, которые лечились по схеме синулокс+онсиор+стоп цистит;.
В начале апреля этого года был очередной приступ, который вроде бы прошел после лечения, а потом резко вернулся через 4 дня с тяжелым ухудшением состояние (кот лежал пластом, 5 дней ничего не ел и не пил, не реагировал ни на что). К ветеринару ходили буквально через день, сутки кот провел в стационаре;под наблюдением. За эти 6 дней от потерял 10% от своего веса (был 5200 г, стал 4500 г). Я за это время ему принудительно скормила банку детского пюре Тема курица с тыквой; + буквально пару ложек паштета д/котов он у меня съел с рук и типа он немного ел в стационаре.Но почему-то капельницы ему назначили только на 6 день полного отказа от еды. После первой же капельницы он буквально ожил, появился аппетит, улучшилась шерсть. Капельницы ставили 3 дня, потом еще 2 недели я давала ему бисептол+стоп-цистит+семинтру+лосек+фосфолюгель+ вет.паштет Пурина гастро. Делали УЗИ почек, мочевого пузыря, ЖКТ - по ЖКТ были острые проблемы, по почкам и мочевому пузырю - норм.
Сейчас уже неделя, как допили последнюю из назначенных таблеток, осталась только семинтра по 0.6 мл/1 р.день.
У кота состояние фактически как было до обострения болезни. Шерсть блестит, вес набрал, ест, в туалет ходит, активность как обычно (не очень активный, но очень кусачий). На приеме были, давление мерили - вроде нормальное, но цифру не помню.А вот повторный анализ мочи при этом мне не нравится- как будто хуже стал. Как так, состояние кота же намного лучше, я бы сказала, почти как обычно? Кровь не назначали пересдать.
У меня, по сути, 2 вопроса:
1) Это все-таки ХПН? 2 стадия? А то нам толом диагноз так и не озвучили.
2) По питанию. Вет назначила ренальную сушку ПроПлан и влажники. Насчет мяса сказала категорически нет, если только иногда отварное бедро;. Но кот это фактически не ест! Сушки Monge Renal может за день с руки съесть пол-горсточки. Сушку Proplan Renal даже нюхать не стал. Влажники ест, но не все и не особо активно. Точнее ест только желешечку от Nero Gold в банке и Monge B Wild паштет. Влажник от Purina Gastra - ест, но я не потяну финансово им кормить кота с сохранным аппетитом на постоянной основе. Банка 200 гр. стоит 250 р, это дневная норма. В итоге, отлично и с аппетитом, сам, не с ложечки - кот ест только сырую курогрудь, которую ему как бы нельзя. Всасывает ее в себя за минуту буквально. Бедро - не ест, варенную - не ест (не приучили его к варенному мясу, всегда сырое ел). В итоге не понимаю, что делать-то? Поизучала ресурсы, в т.ч иностранные - мнение насчет сырого мяса в рационе кота с ХПН расходятся, иностранные ресурсы в основном утверждают, что можно, т.к это легко усваиваемые белки, влага, а растительные белки из сушки - зло. Российские ветеринары утверждают буквально, что мясо - зло, кот от него умрет, только сушка и влажник.
Что меньшее из зол, сырое мясо или явное недоедание котом дневной нормы промышленные кормов?
Анализы прикладываю, свежие и предыдущие.

Возраст: 9

Хронические болезни: цистит

Ветеринар
Здравствуйте. По уровню креатинина у Вашего питомца 3 стадия болезни почек с протеинурией. На такой стадии очень важно соблюдать диету с пониженным содержанием белка и определенным соотношением фосфора/кальция, т.е. корма направления ренал. Это единственный способ замедлить развитие патологии и дальнейшее нарастание уровня продуктов азотистого обмена в крови и связанной с этим интоксикации. Если кот категорически отказывается от почечного корма ( что бывает достаточно часто) можно пробовать натуральное питание, но опять же - условие, чтобы было пониженное содержание белка и фосфора, что при кормлении только мясом соблюсти не возможно. Обычно в этом случае комбинируют растительные компоненты и мясо. Но этот вариант сложнее в плане подбора по всем питательным веществам и микро/макроэлементам. В любом случае при любом питании на такой стадии необходим мониторинг соотношения кальция/фосфора, уровня мочевины и креатинина, контроль артериального давления. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение препарата семинтра.
Кроме этого, у мочи высокая плотность, поэтому необходимо увеличить потребление жидкости (допаивать, перейти на кормление влажными кормами или размоченным сухим или же восполнять дефицит жидкости при помощи инфузий).