Консультация ветеринара /

Кот отказывается от пищи, очень вялый — вопрос №3159514

Коту 15 лет, кастрирован.

На постоянной основе принимает клопидогрел и Амлодипин.

Стал плохо себя чувствовать уже неделю. Отказался сначала от сухого корма, потом от паштета даже, который ест уже полгода по вечерам. Пришлось купить новый паштет, на разнообразии немного стал его есть, но очень плохо. В день съедает чуть меньше одной пачки паштета 100 гр., и то с трудом. Больше ничего не ест, пьет мало.

Допаиваю иногда со шприца мл 5. Кот очень вялый и слабенький стал, спит почти всегда уткнувшись головой в лежанку. Бывают недолгие проблески, когда он выходит попить или пописать - это раз в сутки. Стула нет уже 2 дня. Состояние каждый день субъективно ухудшается.

За неделю до этого купили ему свежую траву в зоомагазине, ел ее и рыгал. После этого все и началось. До этого был веселый и активный. В ветеринарной клинике осмотрели, по узи ничего особенного не заметили, тонкий кишечник разве что воспален и газы там вроде. Давление 170, температуры нет. Кота вырвало при осмотре, дома не рвет. Диагноза как такового не поставили, предполагают энтерит.

Очень переживаю, не онкология ли... анализы неплохие. Как помочь коту и что вообще делать с ним?

Ветеринар
Здравствуйте. По биохимии нет изменений, характерных для патологий. В данном случае проблема может быть вызвана воспалительным заболеванием желудка или кишечника, так же возможны неоплазия или инородное тело жкт. Для уточнения диагноза рекомендуется дообследование- общий анализ крови, контрольное УЗИ по возможности у другого специалиста для исключения диагностической ошибки, может потребоваться рентген с контрастом.
Пока лечение только симптоматическое. Можно применять противорвотные препараты ( серия, маропиталь, шиерия 1 мг/кг веса 1 р/сутки). Даже если рвоты не наблюдается может быть тошнота, в результате чего снижен аппетит. Кормить принудительно, дробно, малыми порциями, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.
Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы например Дюфалак 1 мл/ кг веса 2 р/ сутки. Так же целесообразна паста для вывода шерсти на постоянной основе.