Консультация педиатра /

Запоры новорождённых — вопрос №1380592

Здравствуйте, дорогие доктора! Пишу всё очень подробно.
Новорождённому 2 недели. Первые 10 дней были полностью на ГВ. Проблемы со стулом начались в роддоме.
1) Первые 2 дня выходил меконий, всё было хорошо. На 3й я оставила ребёнка медсестре, так как ушла на процедуры. Когда вернулась, она сообщила, что дала ему 20 мл смеси, так как ей показалось, что он голоден, было утро. К вечеру я забеспокоилась, что стула не стало. Сообщила медсестре.
Ребёнок тужится, у него выходят газы, живот мягкий, но стула нет. Медсестра, когда время без стула достигло суток, поставила анальный зонд, после чего вышел снова меконий в большом количестве.

2) Нас выписали. Прошло полтора суток, стула не было, пришла медсестра на патронаж, сказала делать газоотводную трубку. Сделали (всё сделали правильно). В итоге стало выходить больше газов, но стула как не было, так и нет. 2 дня животик был мягкий, урчал, газы выходили.На третий день у малыша начались спазмы, синел рот, поджимал ноги, живот раздуло, сделали глицериновую свечу. Помогла, вышло очень много каловых масс. Малыш сразу успокоился.
Делали свечи три дня подряд и ребёнок стал периодически сам ходить в туалет, всё стало налаживаться!

3) На 10 день пришел педиатр и сказал, что у нас недовес (при рождении 3670, выписались 3400, дома стали 3270). Сказала после груди докармливать Симилак гипоаллергенным. И тут начался снова ад. Запор с первого дня. Два дня ребёнок почти спокойный, спасались газоотводной трубкой в моменты истерики 1 раз в день вечером. Но вчера и сегодня плач после каждого кормления из бутылочки, спазмы в течение 2 часов после кормления, мой ребёнок практически не спит!
Массажи и выкладывания на животик у нас регулярно перед каждым кормлением! Столбиком раньше вынашивала всегда, сейчас такие истерики, что я не понимаю, что делать и как помочь ребёнку после этой бутылки со смесью.
4) На ночь всегда ставим глицериновую свечку. Ночью у нас 2 кормления только грудью, малыш спит прекрасно. Утром просыпается хорошо, без капризов, как только начинается докорм - через 5 минут ребёнок снова в истерике с поджатыми ногами, отходят только газы с трудом.

Скажите, что делать? Здесь имеют место быть колики или запоры или всё вместе??

Наладится ли стул у ребёнка и к какому месяцу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день докорм смесью?
Как взвешивали ребенка, когда врач решил, что у него недовес?
Клиент
Алина, докорм каждые 3 часа в период с 6 утра до 9 вечера, то есть 4-5 раз. Сказали кормить по часам, до прихода педиатра дома бы до по требованию.
Мы купили весы, на них врач и взвесил и сказал, что всё плохо

Сегодня я даю ребёнку немного поспать, так как он только только засыпает, а уже следующее кормление...

Педиатр
Какой сейчас вес ребенка?
Вам нужно чаще прикладывать к груди малыша, по требованию, чтобы стимулировать лактацию. Чтобы не пришлось полностью уходить на смесь.
это не запор, ставить каждый день свечки нельзя, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Клиент
Алина, 3.36 кг
Хорошо. Сколько дней запора мне терпеть? То есть на какой день уже будет опасно, что он не ходит и надо ставить свечу??
Педиатр
5 дней на смешанном вскармливании в норме может отсутствовать стул, ждём это время, делаем массаж, высаживаем.
Обязательно как можно чаще прикладывайте малыша к груди, это важно для Вас и для него, чтобы было достаточно молока.
Педиатр
Здравствуйте
Смесью днем вы сколько докармливание?
После смеси только беспокойство?

Беспокойства скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому тужиться , краснеет.
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Так как вызывает привыкание и малыш не сможет без «помощи» опорожниться
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Грелку из вишневых косточек на животик
Клиент
Галина, 4-5 раз. Да, после смеси. Сколько дней приемлемо терпеть запор? Например, если он не будет ходить 5 дней, это нормально? 10? И если кричит с 8 утра до 8 вечера и не спит, ничего его не может успокоить, всё ещё не надо делать трубку?
Педиатр
Стул у деток на смешанного вскармливании в норме может отсутствовать 5-7 дней
Если малыш именно не может покакать, можно вставить 1/3 глицериновой свечки.

Почему вы именно на гипоаллергенной смеси?
Клиент
Галина, так сказала педиатр, поэтому на ней
Хотя, в РД и дома я ела каши на молоке, пила какао и никаких реакций не было
Педиатр
Я вам рекомендую чаще прикладывать к груди Малыша, чтобы стимулировать лактацию, вы должны сбалансированно питаться, диету держать не нужно!
Попробуйте перейти на другую смесь, нан тройной комфорт, только переход должен быть постепенный!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую маме чай для стимуляции лактации например Бабушкино лукошко, либо Хипп. Молоко увеличивается по требованию, чем больше ребёнка прикладывать к груди, тем больше будет молока до 5 месяцев, потом прикорм и молоко уже в таком количестве не нужно - так природой заложено. Стул может отсутствовать на ГВ 7 дней, на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, чай Укропный Хипп -разрешён с 1 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для начала рекомендую частое прикладывание к груди , массажики живота , гимнастику с разгибанием и сгибанием ножек к животу , препарат боботик либо эспумизан , так как есть жалобы на газообразование у малыша , смесь у меня немного под вопросом ,я бы вам рекомендовала постепенный переход все-таки на смесь с приставкой комфорт
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо, попробовали Нутрилон Комфорт, малыш перестал истерить после смеси!
Педиатр
Здравствуйте Елена, в норме стул у грудничков может отсутствовать до 5 дн, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди чтобы полностью не переходить на смесь, также адаптация на смесь идёт 1 месяц , поэтому не меняем, у малыша период младенческих колик которая проходит к 4 месяцам.
Помогайте : перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае используйте глицериновую свечку 1/2, после смеси допаивайте водичкой, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, также можно дать от колик биогаю 5кап 2 р в сут, Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!