Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №1999974

Здравствуйте. Два дня подряд при засыпании выкидывает из сна, потому что начинает дёргаться шея сбоку. Дёргается не в такт пульсу, а быстро. Будто прыгает что-то внутри. Это мышца? Вена? Или артерия? Дёргается не только в одном месте. Потому что после шеи ещё началось такое дёрганье в районе плеча. Длится секунд 5 и проходит. Как только падаю в сон,то просыпаюсь снова от дёрганья этого. И так ночью не могла уснуть 3 часа. 8 раз просыпалась. Стрессов нет. Тревоги тоже нет.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это непроизвольные мышечные сокращения. Необходимо пропить магний для нормализации сократительной функции мышечных клеток.
Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, а почему они так делают? Кажется даже в горле такие сокращения чувствовала. Это возможно?

Клиент
Александра Андреевна, подскажите ещё, как понять что это мышца а не вена или артерия?
Невролог, Рентгенолог
Бывают такие спонтанные мышечные сокращения. Из-за недостаточности микроэлементов и электролитов, в частности - магния, нарушается нормальное сокращение и расслабление мышц, начинаются вот такие хаотичные вспышки сокращений небольших групп клеток.
Невролог, Рентгенолог
Сосуд будет пульсировать в такт с пульсом на запястье.
Клиент
Александра Андреевна, благодарю. Есть ли повод посетить врача очно и может ли это быть что-то более серьезное?
Невролог, Рентгенолог
Нет, повода для беспокойств нету.
Клиент
Александра Андреевна, можно последний вопрос. Почему это связано со сном?
Невролог, Рентгенолог
При засыпании меняется электрическая активность головного мозга, организм на это может реагировать при подобных дефицитах.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что с эмоциональным состоянием в целом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, бодрое, нормальное. Не считая того, что мне не нравится не спать из-за этого
Психотерапевт
Стресс был? По характеру какая Вы?
Клиент
Артур, особо стресса не было никакого. Стресс был уже когда заснуть не могла, то переживала
Невролог
Здравствуйте ?Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий )