Понять, на что обследоваться

Мужчина 36 лет, 78 кг, проблем со здоровьем нет, активный образ жизни, плюс-минус правильное питание (не любитель мяса, жареного, сладкого, острого и т.п), курение нерегулярно, алкоголь (пиво, вино) регулярно (по выходным как правило). Неделю назад появилась сильная тошнота (скорее как общее чувство отравления, не тянет именно стошнить), наступающая в течение часа после приёма пищи. Эпицентр в правой части живота, в основном пока пища не пройдёт. тонкий кишечник Терапевт дал esomeprazole, сделал УЗИ органов брюшной области - всё без отклонений. Состояние постепенно улучшилось, но сохраняется слабость, напряжение, неприятные ощущения, в основном после еды. Изменений в пищеварении не заметно, кроме неприятного общего состояния. Общий анализ крови (месяц назад) в норме, самочувствие до болезни хорошее, общий стресс невысокий. Замечал тошноту после еды в гораздо более слабой форме и до этого, связывал с алкоголем. Вопрос: какие пройти обследования, анализы и т.д. для диагностики? Что подозревать?

нет
36 лет

Здравствуйте, "эпицентр в правой части живота" имеете ввиду боли? Опишите поподробнее : какого характера боль, связана ли только с приемом пищи, проходит ли самостоятельно? отдает ли куда-нибудь? беспокоит ли в ночное время?
Нет ли повышения температуры тела?
Нет ли нарушений стула?
Не было ли употребления в пищу подозрительных продуктов? жидкостей? Контактов с инфекционными больными?
Если есть какие-то обследования на руках, прикрепите их пожалуйста.
Дополнительно рекомендовано:
-Биохимический анализ крови - АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, СРБ, общ белок, холестерин, глюкоза, креатинин, амилаза, липаза)
-ФГДС
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИМХ, яйца гельминтов и простейших трехкратно.

Болей нет. Есть тошнота (неприятное самочувствие) как в описании - связана с приёмами пищи. Нет нарушений сна, стула, температуры. Слабость некритичная - если отвлекаться от тошноты, то сил полно. "Тумана в голове" нет.

На пищу подозрений нет, на контакты с инфекционными больными тоже нет.
Из обследований УЗИ органов брюшной полости - всё в норме, общий анализ крови - норма, месячной давности правда.

Вот, думаю, какие-то язвы в кишечнике, может быть? Что-то с поджелудочной? Действительно, инфекция или паразиты?

Принятый ответ

Артериальное давление и пульс в норме? Не измеряли в моменты тошноты?
Скорее всего не дело в поджелудочной, узи обп, с ваших слов, в норме.
Биохимию крови я написала выше, там в списке указаны амилаза, липаза - показатели патологии поджелудочной железы
Колиты , как правило, сопровождаются болями в животе, вздутием, нарушением стула, но я так же писала выше : копрограмма, кал на яйца гельминтов и простейших, скрытую кровь - для более полной диагностики.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! Вероятнее всего у вас функциональная диспепсия. Необходимо проведение ФГДС для исключения органической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, УЗИ, ан. крови. Ещё стоит сделать антитела в крови на простейшие и гельминты, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ФГС, копрологическое исследование, исследование кала на кальпротектин. Показаться неврологу(тошнота часто- проявление неврологических отклонений)

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, учитывая ваши жалобы больше данных за функциональную диспепсию на фоне эмоционального напряжения , рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Эзомепразол (нексиум или эманера) 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не описываете симптомов какого то определённого заболевания, тошнота в большинстве случаев является нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ и не указывает на наличие органической патологии. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически возможен приём селективных спазмолитиков, обладающих нормокинетическим действием, лучше препараты тримебутина (тримедат, необутин). Он нормализует правильную перистальтическую волну, тем самым убирая указанные Вами нежелательные симптомы.