Артериальная гипертензия
Добрый день! Не могу продолжительно работать за компьютером, поскольку повышается систолическое артериальное давление (до 148 мм. рт. ст.). Диастолическое АД находится в пределах нормы (от 68 до 78 мм. рт. ст.). АД повышается, когда работаю за компьютером. Если ничего не делаю, то давление, вроде бы, не повышается (по крайней мере, я не замечал). Обратился за помощью к кардиологу, врач поставил следующий диагноз: "Артериальная гипертензия 1 ст., контролируемая АГ, низкий риск ССО. МАРС: пролапс ПСМК 1 ст (3 мм), фальш-хорда ЛЖ. Целевой уровень АД 120-129/70-79 мм.рт. ст.". Больше месяца принимал "Кандерсартан-Вертекс", 8 мг. Иногда АД повышалось, а иногда и нет. Вдобавок к этому, при незначительном повышении давления (например, 134 / 70 мм. рт. ст.), часто возникал рвотный рефлекс. Прошло несколько недель, давление упало (до 113 / 75 мм. рт. ст.), начала кружиться голова. После этого, (по рекомендации врача) 10 дней принимал "Кандерсартан-Вертекс" в дозировке 4 мг, затем бросил, опять же по рекомендации врача. Давление нормализовалось, но пару дней назад... Снова начало повышаться. Повторно принимать "Кандерсартан-Вертекс" не хочу, поскольку боюсь, что будет возникать рвотный рефлекс. Лечащий врач утверждает, что повышение давление связано с вегетативным расстройством. Прошел МРТ, патологий не обнаружено. Меня интересует, связана ли история моей болезни с неврологией? Или... Мне сможет помочь ТОЛЬКО кардиолог? P. S. Я - программист, компьютер мне крайне необходим.
Здравствуйте ! Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС с ротационными пробами , а также пройти МРТ шейного отдела позвоночника и смотреть есть ли экстравазальное влияния со стороны шейного отдела на сосуды головы и шеи . Только после данных исследований можно будет дать оценку этиологии вашей гипертензии .
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга без патологии. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, электролиты, ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ органов брюшной полости,почек.Если имеются боли в шейном отделе позвоночника,то желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока трудно сказать в чем причина.
Татьяна, добавил результаты анализов, которые у меня имеются. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По анализам все хорошо, только повышение холестерина, необходимо соблюдать диету. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы понимать нет ли компрессии со стороны шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Если не работаете за компьютером то давление в норме?
Здравствуйте. Вероятнее всего ваше давление связано с нарушением осанки, положения шеи и зажатых мышц шеи и грудной клетки. Кроме этого, еще может быть проблема с желудком, что тоже может давать вегетативное повышение давления. Поэтому необходимо дообследоваться - узи сосудов шеи, рентген шейного отдела с функциональные пробами, фгдс, узи органов брюшной полости Далее ваше лечение должно сводиться к нормализации мышечного тонуса, восстановления останки и лечения патологии жкт, если такое имеется.