Расшифровка заключения МРТ гипофиза
Добрый вечер! На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,1 см; вертикальный - в правых отделах 0,5 см, в левых отделах 0,6 см; фронтальный - 1,4 см. Верхний контур гипофиза минимально выпуклый. Дифференцировка нейро- и аденогипофиза сохранена. Нейрогипофиз обычной формы и размеров. Структура аденогипофиза неоднородная за счёт наличия мелких, частично сливных участков гипоинтенсивного сигнала по ТІ ВИ, расположенных больше в левой половине аденогипофиза. Воронка незначительно отклонена влево, зрительный перекрёст без особенностей, минимальное расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы - 0,5 см. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. При динамическом контрастировании определяется выраженное, диффузно неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза, без четких данных за наличие локальных очагов задержки контрастирования и низкой интенсивности сигнала в аденогипофизе. Дополнительно определяется небольшое увеличение размеров шишковидной железы, до 1,3х1,1х0,8 см, паренхима железы субтотально замешена кистозными участками, без четких признаков контрастирования - больше данных за проявления инволютивной кистовидной трансформации железы. На постконтрастных изображениях визуализируется небольшая венозная ангиома в правой лобной доле. Заключение: МР картина небольшой асимметрии гипофиза (S> D), с признаками диффузной структурной неоднородности органа (на фоне чего нельзя исключить тенденцию к формированию микроаденомы в левой половине аденогипофиза).
Здравствуйте
По МРТ неоднородность гипофиза , в дальнейшем может образоваться аденома, но не обязательно
Какие жалобы ?
Дарья Валерьевна, благодарю!
Были жалобы на невозможность сбросить лишний вес (повышен пролактин и ттг, этот вопрос уже успела обсудить с эндокринологом), также беспокоили сильные головные боли распирающего характера (часто в вечернее/ночное время суток, могла от них просыпаться). Обезболивающие не помогали. Также периодически возникали сильные боли точечно в левой верхней части головы, быстро проходили.
Принятый ответ
Такие жалобы могли были быть при аденоме, так как она давила бы , но у вас аденомы нет
Поэтому консультация невролога в плановом порядке