Консультация детского невролога /

Норма ли нсг? — вопрос №1381603

Доброго дня! Сделали нсг ребенку 2 месяца, нужно ли принимать какие то препараты?
В последнее время стал чуть меньше есть ( мы на ив)
Сон / бодрствование в принципе в норме, есть небольшая установочная кривошея в право, и появился гипотонус в руках, проходили курс массажа 10 сеансов, но улучшений не заметили

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
-расширены тела боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм
-расширен задний рог бокового желудочка слева до 16 мм при норме до 15 мм
Желудочки асиммтричны и выявлено затруднение венозного оттока.
Все эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника и о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах .
Сейчас важно избавиться от любимого положения головы.
Из дообследования- УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга и мышц.
Из препаратов для улучшения венозного оттока рекомендую рассмотреть вопрос о курсе терапии циннаризином.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг критичного ничего нет но в 3 месяца проконтролируйте, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить) можно посмотреть оак(гемоглобин)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброго дня
ОАК прикрепила
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин 100 низковат, нужно контролировать(если будет снижаться придется начинать прием препаратов железа)это очень важно для развития
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Есть умеренные ликвородинамические изменения, отклонения 1-2 мм требуют только динамического наблюдения. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Пройдите нсг контроль через 2 месяца. Делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.