Консультация гастроэнтеролога /

Прошу поставить диагноз и лечение — вопрос №1381665

Сильн.боли ноющего и режущего хар-ра в правом и левом подреберии,в эпигастрии жжение,упадок сил,апатия.темп в норме,анализы в норме-повышен биллерубин.Стул по разному.Болезн.кожи живота при прикоснов.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие-либо препараты принимали курсами? назначали ли вам лечение по поводу жалоб и обследований?
Принятый ответ
Клиент
Полина, добрый день. Пью сейчас Нексиум, Денол, добавила итомед и микрохимия. курсом пропила фосфоглив 2 мес две капсулы три раза в день и урсосан одна капсула вечером. Улучшения никаких, обострение каждый месяц. Полное соблюдение диеты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. положение серьезное: есть осадок и воспаление в желчном пузыре, признаки панкреатита. Имеется воспаление пищевода- эзофагит. В левой доле печени имеется киста. Вам надо вызвать врача на дом. Если вас не госпитализируют и врач будет затрудняться относительно назначений, обсудите с ним следующие назначения:Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Кроме этого, надо соблюдать режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день - 10-14 дней. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. За это время сделайте ан. крови, мочи. копрологическое исследование, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза крови, глюкоза. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день, на таком лечении нахожусь два года. Обострение наступает каждый месяц, полное соблюдение диеты. Чем опасна киста в левой доле печени? Наши врачи не придают этому значение
Гастроэнтеролог
Точно на таком же лечении? 2 года принимаете антибиотики,бускопан? Я хочу вам помочь, но как, если другому врачу вы пишете: "Пью сейчас Нексиум, Денол, добавила итомед и микрохимия. курсом пропила фосфоглив 2 мес две капсулы три раза в день и урсосан одна капсула вечером. Улучшения никаких, обострение каждый месяц". Это не одно и то же. Если так, то надо делать МРТ-РПХГ.
Клиент
Инесса, это лечение назначили год назад, оно не помогло. На данный момент было другое лечение, которое описано выше (нашла сама, так как сама мед. Работник) РХПГ прикрепляю к вопросу
Гастроэнтеролог
Проведенное год назад правильное лечение не гарантирует, что сейчас нет необходимости его повторить. Урсофальк вы ещё будете принимать, но вторым этапом после курса для поджелудочной железы и желчного пузыря. Ничего другого предложить не могу. Повышение билирубина- признак миграции микролитов в общем желчном протоке. Урсофальк только их разгоняет. Поэтому ничего другого на данный момент предложить не могу.. .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела протоколы ваших обследований.
По данным ФГДС, Рентгенографии: визуально описаны признаки воспаления желудка, нижней трети пищевода, предположение об атрофии слизистой, жаль нету биопсии, потому что атрофия слизистой очаговая , в данном случае, лишь предположении. Недостаточность кардии - реакция клапана на введенный эндоскоп (не патология) В целом ничего критичного не описано.
По УЗИ ОБП складывается впечатление о хр. бескаменном холецистите на основании уплотнения и утолщения стенок пузыря, однако сладжа нет. ДЖВП по гипокинетическому типу устанавливается только после нагрузочной пробы. Дальше смотрю МРТ брюшной полости и МРХПГ , имеется стеатоз печени (отложение жировой ткани на органе, то же самое с поджелудочной железой) поэтому все-таки данных за панкреатит недостаточно.
Я рекомендую вам сдать кровь для более полной картины, т.к. инструментальные методы исследования показывают нам как выглядят органы, а как функционируют покажет кровь.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ щелочная фосфатаза ГГТП, амилаза, липаза, билирубин общий и его фракции, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, СРБ)
+ гормоны щитовидной железы (ТТГ Т3 Т4, Магний, фолиевая кислота, вит Д) - учитывая астенический синдром (может быть связан с дефицитом микроэлементов, витаминов или гормонов)
3. Эластаза-1 кала - для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Учитывая ваши жалобы на боли, я бы вам посоветовала проверить кишечник, так как его отделы локализуются в правом и левом подреберьях в том числе:
для этого: копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИМХ, кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно, фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия,
По рентгеноскопии признаки воспалительного процесса в желудке.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, атрофия
По узи Обп увеличена печень и селезенка , признаки жирового гепатоза, липоматоза.
По кт билиарная дисфункция.
По мрхпг жировой гепатоз и липоматоз.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Метронидазол 500мг 2рд 10 дней
Мезим 2таб 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс слизистой желудка, застой желчи в желчном пузыре, киста мелкая печени. Какие показатели биохимического анализа крови- АСТ, АЛТ билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, ЩФ)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, анализы будут позже. Подскажите пожалуйста, чем опасна киста печени ?
Гастроэнтеролог
Киста печени - доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики далее - 1 раз в год. Рекомендую выполнить анализ кроив на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.