Консультация инфекциониста /

Прививки ребенку 8 лет — вопрос №1381948

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, по прививкам , совсем запуталась не знаю как решить, у врачей разное мнение. Ребенку сейчас делаю прививки самостоятельно в поликлинике, потому что в садике не смотрели за прививками и многое пропускалось. У нас вроде ещё не закончена вакцинация против полиемилита. Возникают вопросы:
1. Надо ли делать прививку от полиемилита. В поликлинике в наличии только в уколе. Или полимиелит уже не опасен в этом возрасте. Или надо закончить чтобы выработался пожизненный иммунитет?
2. В поликлинике иногда имеются вакцины, которые раньше не делали обязательно. Это вакцина Менактра, Превенар 13, вакцина от гепатита А, вакцина клещ-э-вак. Какие из этих вакцин Вы рекомендовали бы сделать? Про Менактру я думала хотела сделать. Про клещей, наш регион считается опасным (Подмосковье). Про гепатит А педиатр сказал что был один случай у нас в поликлинике ребенок был болен гепатитом А. Сказала сами решайте что хотите делайте, какие считаете нужным прививки.
3 . Что ещё вы рекомендовали бы сделать, а платной клинике.
4. У нас соседка педиатр с 40 летним стажем, говорит надо делать основное, не надо перегружать организм. Может быть онкология или ещё что. Права ли она? Может ограничиться тем что есть?
Ксерокопию прилагаю прививок. Ещё не вписано тут диаскин тест, делали недавно , все нормально.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
От полиомиелита не пойму сколько поставили, 2 вроде как разобрала?

Рекомендую поставить дополнительно превинар, гепатит а, менактру, клещ-э-ВАК, если не болел ветрянкой, то от ветрянки. Организм не перегружается это устаревшее понятие о работе иммунной системы и вакцинации
Клиент
Ирина, от полиемилита делали один раз капли, и один раз уколом в 7 лет.

Инфекционист, Гепатолог
Значит правильно разобрала, поняла!
Согласно приказу отдогоняюшей вакцинации у детей до 14 лет должно быть 4 вакцины от полиомиелита. Значит вам нужно поставить еще 2, в идеале капли, но допускаются и уколы. Интервал между 3 и 4 от 3 месяц и более. Оптимально 3 -6 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. 1. От полиомиелита вакцинацию не нужно делать (уже поздно) 2. Соглашайтесь и делайте все предложенные вами прививки 3. Пневмо 23 4. Прививки никак не связаны с онкологией.
Клиент
Алексей, полиомиелитом уже не опасно заразиться в 8 лет?
Педиатр нам вообще ничего не предлагает, никакие прививки. В школе вообще нет педиатра , только медсестра. Поэтому это была моя инициатива узнать какие есть вакцины в наличии а поликлинике, чем можно привить ребенка. Педиатр отвечает это выбор родителей. Но сложно решить что необходимо, так как не знаешь что это за болезни и как часто встречаются.
Получается нам желательно все эти вакцины сделать, раз они есть в наличии?
Инфекционист
Учитывая что большая часть привитая, то риск очень мал. Если есть возможность конечно лучше сделать все предложенные варианты. От полиомиелита вам необходимо сделать 2 вакцины (есть живая, а есть инактивированная) с разницей в 3 месяца( к сожалению, перепутал с другой вакциной).
Инфекционист
Диана, здравствуйте.
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы
1) закончить вакцинацию по полиомиелиту обязательно нужно. Это заболевание опасно в любом возрасте (вспомните президента Рузвельта). В Вашем случае, как и писала коллега выше необходимо поставить ещё 2 прививки. Т.к. все дети до 14 лет должны иметь 4 введения полиовакцины, чтобы быть защищенными от паралитического полиомиелита.
Советую сделать или 2 раза капли, или 1 укол и 1 капли (чтобы сформировать иммунитет в кишечнике. Это делают капли и для этого нужно их 2 дозы). Интервал между введением 3 месяца.
2) Рекомендую делать все возможные доп. вакцины, которые не включены в нац. календарь. В РФ они не включены из-за недостатка финансирования, а не потому что они не необходимы, т.к любая инфекция потенциально опасна осложнениями и даже смертью. Поэтому стоит защититься полной.
3) Вы дополнительно можете сделать:
Менактра (менингококовая инфекция)
Ветрянка (если не болел ребенок)
Клещевой энцефалит
Гепатит А (не очень часто в РФ, конечно, встречается, но особенно актуально если выезжать в регионы, где эта инфекция частая, но если есть возможность сделать эту вакцину бесплатно, то ей стоит воспользоваться)
Превенар (пневмококковая инфекция) и Hib (гемофильная инфекция) в возрасте 8 лет уже не очень актуальна, если ребенок не входит в группу риска (иммунодефицит, частые рецидивы отитов, пневмоний и т.д.)
4) Ваша соседка - педиатр не права! Это устаревшие представления об иммунной системы. Просто выходя на улицу, мы сталкиваемся с миллионами антител и наш иммунитет с этим справляется. В случае с вакцинацией мы вводим один, иногда два - три антигена одновременно и для нашей матёрой иммунитет системы это пшик!

Поэтому делайте все по максимуму!)
Клиент
Оксана, подскажите, пожалуйста, а от туберкулёза не надо делать повторно прививку?
Инфекционист
Ревакцинация по нац. календарю проводится в 6-7 лет для детей с отрицательной пробой Манту. По вашим записям я вижу, что у ребенка все это время проба была отрицательной, но я не вижу записи о ревакцинации от туберкулёза. Сейчас ему уже 8 лет, а с возрастом эффективность вакцины от туберкулёза сильно снижается, поэтому сейчас её уже нецелесообразно делать. Теперь каждый год до 14 лет ребенку будут делать пробу Манту, а после 14 лет флюорографию или пробу. И при необходимости (если будет вираж пробы или изменения на рентгене) ребенка отправят к фтизиатру.
Клиент
Оксана, 2 раза было 3 мм и один раз 4 мм. Это тоже считается отрицательно?
Инфекционист
Да. Положительной проба считается, если она более 5 мм или на 6 мм больше предыдущей
Клиент
Оксана, это уже 100% что нам не будут делать бцж? Ребенку 9 лет скоро. Или надо обратиться к фтизиатру, узнать что нам делать и почему нам не сделали бцж в садике или школе?
Инфекционист
Прошу прощения! Я вас дезинформировала. Перечитала сейчас сан пин. Для проведения ревакцинации Манту должна быть равна нулю или точечная. Все что больше, это уже положительные пробы, а значит ревакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо закончить вакцинацию от полиомиелита, заболеть можно в любом возрасте, даже и взрослому.
Надо сделать прививки от всех предложенных инфекций. Проще болезнь предотвратить, чем потом лечить.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, ревакцинацию от туберкулёза надо делать или уже поздно?
Инфекционист
Ревакцинацию проводят по результатам пробы Манту.