Консультация педиатра /

Что делать с результатами крови — вопрос №1382337

Мальчик, 1 год и 8 месяцев.
Три дня держалась температура до 39 (чаще всего была 38,7)
Периодический жидкий стул зеленоватого цвета.
На 4 день держится стабильно 37,2. Жидкий стул, немного водянистый (от 3-5 раз за день, среднего объема)
Стул скорее периодический, но не частый. При позывах видно, что ребенок испытывает какой-то дискомфорт в животе, но после дифракции это проходит.
Лечение: теплое питье, проветривание, обтирание и жаропонижающее (Нурофен, парацетамол)

При этом ребенок бодр и весел, за исключением , конечно, моментов высокой температуры.
Кушает мало, скорее не ест ничего.
Воду периодически пьет, почти каждый час.

Не кашляет, соплей нет, горло не красное, хрипов нет.
Лезут зубы. Может быть причиной?
На 4 день была температура 37,38. Приняли смекту. Состояние улучшилось.
Настораживают результаты крови.

Анализы крови и мочи прикрепляю.

Что может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция (моноцитоз), с наслоением бактериальной инфекции (нейтрофилов преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа, этим займитесь после выздоровления.
На данный момент показано обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто, это важно.
Принимайте пробиотик баксет беби, по 1 саше 10 дней, он закрепит стул.
Нужно наблюдать за состоянием, возможно, что организм справляется сам и можно обойтись без антибиотиков.
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ!
Скажите, пробиотик необходим или желателен ?

Педиатр
Желателен, так как поможет закрепить стул, но, конечно, на суть лечения заболевания не повлияет
Клиент
Алина, пробиотик можно применять одновременно со смектой ?
Педиатр
Да, конечно, можно совмещать препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ). С бактериальным наслоением умеренного характера ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами а до 4-5 лет должно быть наоборот) Также отмечается снижение эритроцитарных индексов что может быть на фоне вируса, но и не исключает латентный дефицит железа. Необходимо будет в динамике через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови и ферритин. Если показатели будут снижены тогда нужно будет принимать профилактическую дозу препаратов железа.

Сейчас у ребёнка по клиническим проявлениям вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50 мл на кг
равномерно в течение дня
адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза B
день на 3-5 дней за час до едыи
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на 5 дней.
Температуру снижайте выше 38, 5
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Клиент
Яна, спасибо за ответ !
Если малыш все ещё на грудном вскармливании, а я употребляю в пищу молочные продукты, мне тоже необходимо будет от них отказаться и перейти на безмолочную диету?
Скажите, если я уже снижала ребенку температуру 3 дня парацетамолом и ибупрофеном, чередуя, можно ли продолжать это делать этими же препаратами дальше? При условии, что температура будет. В инструкции сказано, что не более 3х дней.
Хотела так же уточнить по поводу раствора глюкозно-солевого. Для чего это необходимо ?
Нужно ли все равно применять перечисленные препараты, если уже сегодня после употребления смекты ребенку стало лучше ?
Педиатр
Жаропонижающие можно давать сколько потребуется. Старайтесь не давать натощак.

Глюкозо-солевые растворы необходимо давать если будет сохраняться жидкий стул, так как с ним идут потери электролитов. И еще если ребёнок плохо ест сейчас.

Энтерол или баксет бэби что советуют коллеги необходим для поддержки микрофлоры кишечника. Что то из этих препаратов лучше пропить курсом.
Клиент
Яна, мне тоже необходимо исключить молочку, если я ещё кормлю грудным молоком ребенка?
Педиатр
Да, вам тоже необходимо соблюдать диету как и ребенку раз ещё пока кормите грудью.
Так кишечник быстрее восстановится.

Диету нужно соблюдать недели 2 хотя бы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, моча норма, по крови лейкоциты норма, тромбоциты снижены но не критично(нужно контролировать)соэ высокова та,косвенно такое может быть из за Зубов но лучше очный осмотр и динамика оак(по возмодности еще срб).
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом. в анализе крови повышены лимфоциты и моноциты, что характерно для вирусной инфекции; соэ ускоренное тоже за счет перенесенной инфекции. несколько снижен уровень гемоглобина. остальные показатели в пределах нормы. анализ мочи спокойный.
порекомендовала бы пропить курс пробиотиков , обильное питье и сбалансированное питание
Клиент
Алиса, спасибо за ответ !
А что делать, если малыш не ест практически ничего совсем ? Никогда проблем с питанием не было. А сейчас во время болезни у него буквально появляется рвотный рефлекс на еду. Причём садится за стол с энтузиазмом и просит кушать, но все заканчивается после 1-2 ложек.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
такое может быть после болезни, потихоньку аппетит будет восстанавливаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также признаки присоединения бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот, ускорение СОЭ). Но учитывая, что есть положительная динамика, антибиотик не показан.
Снижен показатель mcv, но уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, это признак латентного дефицита железа. Необходимо через 2-3 недели после выздоровления сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Если показатели будут снижены, показан прием препаратов железа в течение 3 мес.
Количество тромбоцитов в норме от 150
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет
Клиент
Зульфия, спасибо вам за ответ!
К какому препарату железа рекомендуете присмотреться ?
Педиатр
Можно Мальтофер, ФерумЛек, Ферлатумфол, Тотема. Иногда бывает,что один препарат не подходит ,на него возникает реакция со стороны ЖКТ, приходится менять на другой.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!на фоне дентации зубов(снижается иммунитет) присоедениласт вирусная инфекция(анализ мочи в норме, по оак-признаки вирумной инфекции)
Я бы, учитывая нарушение стула,добавила пробиотик-максилак или бак сет на 7-10 дней
Если температура будет созраняться, или после 37 высокий скачок повторно сдайте оак
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте
, по анализами ничего критичного нет,такое может быть при прорезывании Зубов, пока лечение симптоматическое, если жалобы будут сохраняться то лучше очный осмотр и контроль оак-для исключения наслоения бактериальной инфекции(пока больше похоже на вирусную).
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Скажите, чем может быть вызвана подобная инфекция ? Существует ли профилактика ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скореее всего ослабленный иммунитет(зубы), наслоился вирус, обильное питье, прием витамина д, можно при выходе в общественные места промывать нос морской водой, сбалансированный рацион.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови - течение вирусной инфекции, СОЭ такое высокое может быть не только при бактериальной, но и при вирусной инфекции. По данным анализа крови антибактериальная терапия не показана.
Ребёнок, судя по жалобам, анализам, переносит кишечную инфекцию, либо ОРВИ с кишечным синдромом. По состоянию есть положительная динамика (снижается температура, повышается не до высоких цифр, как в первые дни). Продолжайте ребёнка отпаивать (40мг/кг/сут), смекта 1/2 пакетика 1 раз в сутки до закрепления стула, витамин д 1000 МЕ, так же рекомендую пробиотик Баксет бэби по 1 саше 1 раз в сутки. Курс 14 дней.
При повторном повышении температуры до высоких значений пересдать ОАК с лейкоформулой, глюкоза, СРБ, ОАМ.