Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №1382817

Здравствуйте. Подскажите, как можно действовать в нашей ситуации. В понедельник затемпературил старший ребёнок. Вчера проходили с младшим осмотр в год, вопросов ни у лора, ни у педиатра не было, здоров. Сдали кровь (результаты прикрепляю). К вечеру подскочила температура 38.8. Сбивается только после нурофена +цефекон и то через 2 часа. Все это время обтираю ребёнка. Хватает тоже на 2 часа и то сбивается чуть чуть, минимум до 37.3 было.
Сегодня утром совсем стало тяжело сбивать. В 4 утра ставили свечу и сироп. В 9 уже до вла высокая. Дала нимесулид (вес у ребёнка в год 12600), через час она стала ещё выше вставила свечку. Упала до 37.3 спустя ещё полтора часа. Сейчас уснул, и резко 38.3.
Наш педиатр говорит каждые 4 часа тогда давать сироп и ставить цефекон.
Переносит температуру плохо. Не сбивать не могу, осенью резко до 40.2 дошла. Как быть, подскажите? Сегодня получается 2 день болезни.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует вне температуры? Есть ли ещё какие-то симптомы (насморк/ кашель, понос/ сыпь)?
Температура сама по себе не опасна для ребёнка, можно не сбивать так агрессивно (до нормальной), достаточно снижения до 0,5-1,0 градус.
Клиент
Ольга, никакиз других симптомов. Честно сказать вчера дуиала, что просто переутомился с 9 до 15 ходить по врачам. Но она и ночью и сегодня днем. Я не пвтабсь6до нормальных цифр сбить, но она практически не снижается с 38.8. Хотя даже при 38 просто ребёнок играет, более бодрый. Выше уже плачет, взгляд осоловелый.

Врач УЗД, Инфекционист
В общем анализе крови повышение уровня эозинофилов и относительное повышение уровня нейтрофилов при нормальных абсолютных значениях, признаков бактериальной инфекции нет.
При жаропонижении ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, снижайте только при ухудшении самочувствия. Даже температура 40 С не опасна.
Не пренебрегайте питьём, физическими методами охлаждения (обтирания, раздеть ребёнка), продолжайте жаропонижение ибупрофеном ("Нурофен") 5-10 мг/кг до 3-4 р./сутки либо парацетамолом 10-15 мг/кг до 4-6 р./сутки. Другие препараты лучше у детей не применять.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, есть данные за бактериальную инфекцию. Необходимо ориентироваться по состоянию ребёнка в целом.
В какой дозе даёте Парацетамол и Нурофен? Как ребёнок себя чувствует при температуре? Какие ещё есть симптомы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нурофен 7мл (вес 12600) + свеча цефекон (100мг).
Это получается нужны антибиотики?
Когда температура снижается ребёнок бодр и весел, ничего не беспокоит.
Педиатр
Если кроме температуры ничего не беспокоит, то можно сразу не принимать антибиотик, а понаблюдать ещё за состоянием ребёнка.
Жаропонижающие препараты нужно чередовать. Нурофен на ваш вес по 6,3 мл на разовый приём. Парацетамол в сиропе по 7,8 мл. Если свечи Цефекон то 180 мг нужно. Нимесулид не даём ребёнку. Также обязательно обильно поим жидкостью из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Носик увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Анализ мочи сдавали?
Клиент
Марина, не получилось утром собрать. Завтра теперь будем сдавать мочу.
Педиатр
Обязательно сдаём мочу. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Врач осматривал ребёнка?
Клиент
Марина, осматривали вчера, ещё до температуры. Был осмотр в годик.
Сегодня ждём.
Педиатр
Тогда дождитесь врача, чтоб очно осмотрел ребёнка, послушал, потрогал животик, горло посмотрел, а там уже можно будет решить. Думаю, что с антибиотиком можно подождать, раз нет других симптомов и температура только первые сутки.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами)
На ваш вес необходимо давать 6,5 мл нурофен и 8 мл парацетамола

Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сегодня не смогли сдать. Завтра теперь получится.
Получается нужен антибиотик?
Педиатр
Если состояние ухудшится, температура 2-3 дня будет достигать высоких цифр, тогда необходим очный осмотр врача и решение о антибактериальной терапии
Клиент
Галина, врача вызвали на дом, ждём сегодня, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК у вас ,признаки бактериальной инфекции,Нурофен рассчитывается 10 мг на кг,а парацетамол 15 мг на кг.Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только температура. Насморка и кашля нет. Переносит плохо, вялый, глаза осоловелый.
Есть ли смысл ещё ждать день или можно подключить антибиотики?
Педиатр
Я бы тогда подключила антибиотик,смысла ждать нет,состояние ребёнка ухудшилось.
Клиент
Анна, а какой тогда нам необходим? И в какой дозировке?
Педиатр
Обычно начинаем,если нет аллергии с пенициллинового ряда,это Амоксиклав,Флемоксин.
Клиент
Анна, а по сколько мл? Вес ребёнка 12600
Педиатр
Амоксиклав или Флемоксин по 250 это по 5 мл 2 раза 7 дней и к нему пребиотик,через час после антибиотика,например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса. Антибиотик назначен?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, антибиотик не назначен. Думаю не стоит ждать, лучше сегодня начать приём?
Ребёнок чувствует себя плохо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Флемоксин солютаб на 5-7 дней.
Клиент
Михаил, а по сколько мл. Вес ребёнка 12600
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 таблетка по 125мг 3 раза в день
Педиатр
Алина, здравствуйте.
По анализу крови, течение вирусной инфекции.
Данных по анализу за необходимость приема антибиотиков нет.
Если. кроме температуры, никаких симптомов нет, возможно, ребенок переносит розеолу(высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток) .
Так же снижение количества лимфоцитов в анализе крови характерно для ковида, тест не делали? У старшего ребенка, кроме температуры, какие еще были симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у старшего ещё кашель. Назначен пульмикорт.
Педиатр
Алина, если у старшего кашель появился на 3-4 день , то это еще может быть и грипп. Сделайте малышу экспресс тест. Сейчас есть тесты грипп+ковид в одном тесте.
Если грипп подтвердиться , нужно начать осельтамивир.
Против других вирусных инфекций специфического лечения нет, но я бы всё таки порекомендовала интерфероны в свечах, например Виферон, для повышения сопротивляемости организма.
Клиент
Лариса, дома есть кипферон, стоит его ставить?
Педиатр
Алина, если кипферон то по 1 свече в день, всё таки ребенок маленький. Но тест, если есть возможность, лучше сделать. Если это грипп, то осельтамивир будет эффективнее.