Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия? — вопрос №1382824

Во время беременности была анемия. В роды пошла с гемоглобином 96. После родов 1 месяц пила Ферум Лек. Прошло 6 месяцев, плохо себя чувствую: упадок сил, головокружение, сильно выпадают волосы.

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Да по результатам анализов у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Ферритин очень низкий. Какой у вас рост и вес? Нет ли заболеваний со стороны ЖКТ?
Клиент
Виктория, Рост 1.65, вес 60.
Делала узи брюшной полости и сдавала биохимию, все в норме.

Клиент
Виктория, всегда гемоглобин был 140.
Терапевт
Что-то на данный момент начали из препаратов железа принимать?
Клиент
Виктория, нет
Терапевт
Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Ферритин вам нужно поднять до 50-60 оптимально. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать по 2 таблетки ещё в течение 2х месяцев. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, принимать после еды? И могу ли я совмещать с приемом витамина Д и Омега 3?
Терапевт
Принимать во время или после еды. Витамин Д лучше пить во время завтрака утром, а препараты железа можно после завтрака. В обед, например, омегу, а за ужином снова железо. Главное, не запивать таблетки чаем и кофе, не употреблять вместе с продуктами, содержащими большое количество кальция, так как это приводит к снижению всасывания железа.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ )
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гематолог
Вика, у Вас железодефицитная анемия лёгкой степени, причиной которой, вероятнее всего, на данный момент явилась беременность (при этом состоянии значительно повышается потребность в железе), а после она так и не была скорректирована.
Если феррумЛек переносили хорошо — нужно продолжить приём препарата по 2 таб в день под контролем общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 месяца до уровня гемоглобина более 120 г/л, затем по 1 таб в день ещё 3 месяца. Далее проконтролировать уровень ферритина и общий анализ крови.
Клиент
Елизавета, врач мне прописал Ликферр 100. 1 раз в неделю.
От Ферум Лек сказал толку нет, т.к мне таблетки не помогали и таблетками очень долго поднимать.
Гематолог
Вика, какой Ваш вес?
Гематолог
А как выяснилось, что таблетки не помогали? По результатам того вот приёма в 1 месяц?
Клиент
Елизавета, рост 1.65, вес 60
Клиент
Елизавета, может врач сделал такой вывод, что я всю беременность его пила и он не поднимался. Даже не знаю. У нас в городе 1 гематолог. Пришла на прием, врач мне сказал, что ферритин 8 это норма. Больше я к этому врачу не ходила :D
Гематолог
Знаете, я, наверное, с Вами соглашусь )) касательно того, что ходить туда не надо. 8 всё-таки явно мало.
Капельницы железа, в частности ликферр. У них действительно есть преимущество в плане того, что они восполняют дефицит железа быстрее, чем приём внутрь. При этом есть риск побочных эффектов — тяжёлых аллергических реакций, поэтому прибегают ним, как правило, при неэффективности приема внутрь; и капают в стационаре. Если Ваш врач расценивает ситуацию как неэффективность приёма препаратов железа внутрь — назначение внутривенной формы логично.
Но. Режим 100 мг в неделю — он какой-то, извините, гомеопатический. Кумулятивная насыщающая доза на Ваш вес и уровень гемоглобина внутривенно составляет 1100 мг. По режиму Вашего врача — 11 капельниц, 11 недель, почти 3 месяца. Где тут, извините, быстрее.
При том что капельницы эти делать можно через день, а разовая максимальная доза для Вас (доза одной капельницы) может быть до 400 мг. То есть если надо быстро — то Вашу насыщающую дозу можно прокапать за неделю. (А если взять препарат Феринжект, то там вообще можно 1000 мг прокапать сразу.)
А если не надо быстро — то я не понимаю, зачем внтуривенное. Так на так по скорости и выходим практически.
Клиент
Елизавета, большое спасибо за развернутое объяснение. Скажите, пожалуйста, железо принимать после еды? Могу ли я совмещать с приемом витамина д и омега 3?
Гематолог
Вика, смотря какие препараты.
Препараты солевого железа — сорбифер, тотема, тардиферон — принимаются до еды. Их нельзя сочетать с приёмом чая, кофе, молочных продуктов; препаратами кальция; промежуток должен быть не менее 2-3 часов.
Полимальтозное железо — биофер, мальтофер, феррумЛек — принимает во время или после еды; эти препараты не так капризны в отношении сочетаний с продуктами; но с препаратами кальция их лучше разнести по времени.
Омега и Д3 не должны влиять на всасывание железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вика, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также по лейкоформуле есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Дополнительно желательно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа желателен профилактический прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, Скажите, пожалуйста, железо принимать после еды? Могу ли я совмещать с приемом витамина д и омега 3?
Гематолог, Терапевт
Лучше витамин Д и омегу во время завтрака с жирами.
А железо через 2 часа после завтрака.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам имеется анемия лёгкой степени тяжести, обусловленная железодефицитом. Рекомендую препарат Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, после делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ. Если гемоглобин более 120 г/л, ферритин более 30 и коэффициент НТЖ более 20%, по переходим на 1 табл в сутки в течение 6 месяцев с контролем крови 1 раз в 2 месяца. Анемия скорее всего обусловлена перенесённой беременностью.
Также по анализам имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму, контроля не требует.