Консультация онколога /

Образование в поджелудочной железе — вопрос №1382971

Добрый день!
Неделю назад по узи дали заключение очаговое образование хвоста поджелудочной железы и очаговые изменения 1 сегмента печени. Сегодня была на консультации в онкоцентре. Назначены маркеры и повторное узи. Я настаивала на МРТ с контрастированием, однако врач сообщил, что очередь большая, и нужно делать пункцию.
Знаю, что образования без исследования лучше не трогать. Насколько он прав, и какой тактики в моем случае мне придерживаться? Онкомаркеры тоже не у всех показывают актуальную ситуацию.
Буду рада, если вы сможете дать консультацию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Конечно желательно сначала выполнить КТ или МРт брюшной полости с контрастированием, тем более по УЗИ не совсем понятно что в печени.
В любом случае необходимо выполнить биопсию образования поджелудочной железы для проведения гистологического исследования, поэтому можно пойти по тому варианту, который Вам предложили, т к затягивать и ждать когда выполнят КТ/МРТ рисковано. В онкоцентре УЗИ делают достаточно квалифицированные специалисты.
Но и КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием необходимо будет выполнить при подтверждении диагноза , + МРТ малого таза с контрастированием.
При подтверждении онкологического процесса УЗИ недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо вам большое! Уточните, пожалуйста, если я буду за свои собственные средства проходить процедуру КТ или МРТ с контрастом, что из них выбрать? Что информативнее? Есть ли вероятность, что при биопсии наоборот «расшевелят» то, что не нужно.

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Если делать платно, то учитывая наличие изменений в печени тоже, то лучше сделать МРТ брюшной полости с контрастированием.
Не переживайте, биопсия не может спровоцировать ни перерождение в злокачественное, ни рост существующего образования. Это совершенно безопасно.
Онколог
Здравствуйте!
Узи-это не самый информативный метод диагностики образований, тем более в области поджелудочной железы. В данной ситуации должно проводиться дообследование-кт или мрт обп с ку, чтобы оценить распространённость процесса, изменения в печени, само образование.Если данные обследования недоступны( в связи с очередностью) узи можно пройти на базе онкодиспансера и после уже решать вопрос о возможности проведения биопсии. Кт или МРТ при подтверждении обязательно нужно будет пройти после, но я бы в любом случае рекомендовала проведение мрт обп с ку до биопсии, если есть возможность пройти самостоятельно, то лучше это сделать.
Так же нужно сдать кровь на маркеры-СА19-9, РЭА, даже если они не всегда информативны оценить показатели нужно до проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, какие шансы могут быть, если это все-таки онкология? Конечно это не совсем корректный вопрос, так как нет дополнительных анализов. Но я уже прожила неделю с этой мыслью. Читала, что хвост - самое лучшее, что может быть в поджелудочной. Есть шансы на дальнейшую жизнь. Радует, что в печени нет кровотока. Уже завтра получу узи и маркеры. Но я реалист. Хочется понимания, однако была уже у двух онкологов, и никто мне вообще ничего не объясняется слова совсем. Только сама путем поисков. Заранее благодарю!
Онколог
Не совсем правильно рассуждать о прогнозах на основании описания узи, так как неоднократно мы сталкивались с тем, что на узи образование есть , а на кт/МРТ нет,так же нельзя забывать о доброкачественных образованиях( их немало), которые по узи сложно дифференцировать от злокачественных, но если говорить о злокачественном процессе- Образование не большое +локализация в хвосте, самое неблагоприятное расположение-это головка пж+если есть инвазия в соседние структуры( сосуды, органы), по узи этого не описано. Если отдаленных очагов не будет обнаружено, проводятся курсы химиотерапии +оперативное лечение. При радикальном оперативном лечении можно надеяться на то, что рецидива, прогрессирования не будет. Если образование неоперабельно+отдаленные очаги, тогда все будет зависеть от гистологического типа опухоли, ответа на терапию , отсутствия /наличия мутации. Есть еще нейроэндокринные опухоли, которые растут и прогрессируют намного медленнее, чем аденокарцинома, поэтому сейчас рано говорить о каких-то прогнозах, нужно дождаться морфологической верификации.
Клиент
Юлия, добрый день!
За 2 дня прошла очень многое. Если сможете, посмотрите, пожалуйста, результаты (прикреплены к вопросу).
Вчера проходила УЗИ в онкоцентре, по которому (вот это да!) у меня ничего не обнаружили!!! Врач-онколог сказал ехать домой и не беспокоиться ни о чем. Жить дальше здоровой и спокойной жизнью. Я все-таки решила сегодня перепроверить еще раз УЗИ в другой платной клинике у одного из лучших узистов города. В итоге - образование есть, и никуда не делось! Документ загрузила к вопросу.
Я приехала в онкоцентр с этим результатом. Кое-как уговорила дать мне направление и восстановить диагноз. Увы, вопрос к лечащему врачу-онкологу очень большой. На МРТ не дают, только на КТ на 30 мая. Подскажите, есть ли смысл делать МРТ платно? Или КТ дает такой же результат в плане исследования? Также за мной вышла ассистент доктора, и начала откровенно «разводить меня на деньги» по исследованию биопсии.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае:
1. КТ или МРТ?
2. Биопсию платно имеет смысл проходить?

Хочу в понедельник через заведующего выбить направление на МРТ, так как УЗИ, которое мне сделали в онкоцентре, официально неверное. Даже хочется дать этому огласку, страшно подумать скольких пациентов отправили домой
Онколог
Добрый день! Вам нужно позвонить в Минздрава на горячую линию и оставить жалобу, если Вам не дают направление на обследование и затягивают с постановкой диагноза, так как при подозрении на зно диагноз должны установить в течение 14 дней. Биопсию должны выполнить бесплатно, как и последующие исследования( гистологическое и игх , если потребуется), ни о каких платных обследованиях речи быть не может. Вы можете выполнить кт, так как оно так же может быть информативно, часто при подозрениях на зно поджелудочной железы проводят и кт и мрт, я бы вам рекомендовала записаться на мрт на 31-1 число, если по кт ничего не будет обнаружено, чтобы вы не теряли время и сразу выполнили мрт. Если по кт опишут образование, запись на мрт можно отменить. Просто и на мрт может не визуализироваться образование, поэтому придется делать кт. Здесь один метод дополняет другой. По узи образование описано больших размеров, но так как узи специалистозависимый метод и все зависит от настроек, аппаратуры, в размерах может быть погрешность. Дообследование обязательно нужно пройти и решать вопрос о биопсии , если оно есть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сначало выполнить мрт с контрастированием. Если у вас есть возможность то пройдите данное обследование платно. Далее уже решать вопрос о проведение биопсии так как диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Биопсию обычно делают под узи контролем. Без неё в любом случае диагноз точно нельзя поставить.

Направление на мрт брюшной полости с контрастом вы можете запросить в письменной форме в др.учреждение, если там очередь. По законам РФ пациент с подозрением на онкозаболевание должен быть обследован в минимальные сроки! Очередь не должна быть вашей проблемой.