Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1383493

Исследование затруднено из-за гиперпневматоза кишечника.
Печень: размеры не увеличены (КВР правой доли - 148 мм, ТЛД - 81 мм). Углы не увеличены. Контуры ровные, чёткие. Эхоструктура однородная. Эхогенность паренхимы повышена. Воротная вена - 11 мм. Холедох -4 мм, не расширен. Сосудистый рисунок не изменён. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без патологических включений.
Желчный пузырь: размеры не увеличены ( 84x25мм), грушевидной формы, перегиб в шейке. Стенки не утолщены. В полости анэхогенная желчь, полипы и конкременты не определяются.
Поджелудочная железа: осмотрена полипозиционно, фрагментарно, размеры увеличены (головка -33 мм, тело - 19 мм, хвост - 29 мм). Контуры чёткие, слегка неровные. Эхоструктура среднезернистая, однородная, очаговые образования отчётливо не определяются. Эхогенность паренхимы диффузно высокая. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: размеры не увеличены (103x32 мм), частично экранируется. Контуры чёткие, ровные. Полюса не закруглены. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена.
Почки: правая - размеры в пределах возрастных параметров (124x54 мм), форма типичная. Контуры четкие, слегка неровные. Паренхима 1 степени, не истончена. Чашечно-лоханочная система не расширена. Синус неоднородно уплотнён за счёт мелких гиперэхогенных включений до 2 мм без акустических теней. Конкременты не определяются.
Левая - размеры в пределах возрастных параметров (124 х55 мм), форма типичная. Контуры четкие, слегка неровные. Паренхима 1 степени, не истончена. Гипертрофия колонки Бертини Чашечно-лоханочная система не расширена. Синус неоднородно уплотнён за счёт мелких гиперэхогенных включений до 2 мм без акустических теней. Конкременты не определяются. Проксимальные отделы мочеточников не расширены.
При эхолокации стоя обе почки не опущены.
В проекции надпочечников патологические образования не определяются.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
Заключение (эхографически): Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу стеатоза; нельзя исключить хронический панкреатит(?)- согласовать с клинической картиной. Уплотнение синусов обеих почек.
Рекомендовано: консультация терапевта, гастроэнтеролога
Объясните пожалуйста, что это всё значит, началось это после больших и продолжительного курса антибиотиков, болею 5 лет. Был холецестит, но он как сам по себе выздоровел и осадка нет, хотя болит частенько.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит, гипертония 1 ст., ожирение 2 ст.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Жировой гепатоз и стеатоз говорят о том, что в печени и поджелудочной преобладает жировая ткань. Чаще всего это появляется на фоне избыточной массы тела. Соблюдаете ли вы диету?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, Здравствуйте, соблюдаю, жирного не ем и не пью алко, болячка у меня эта началась в 2019 году, вес 85, рост 176
Онколог, Терапевт
Я подсчитала сейчас индекс массы вашего тела. У вас сейчас даже просто избыточная масса тела, не ожирение. Диету вы действительно соблюдаете. Но возможно, на фоне ограничений произошёл небольшой сбой в метаболическим обмене.
По сути критичного в результатах ничего нет. Лекарственные препараты какие-то не вижу смысла назначать. Порекомендую только сбалансированную диету, где есть и белки, и углеводы, и чуть поменьше жиров (совсем их тоже не ограничивайте). И первое время раз в полгода делайте УЗИ органов брюшной полости
Хирург
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте, боли в поджелудочной (колит порой и как бы тянет вниз или в бок), головокружение, температура в среднем 37, 2, был спад веса, почти на 20 кг за 3 месяца, колит в области желчного, биохимию и ФГДС загрузил еще и так продолжается 5 лет. Жирного не ем, соблюдаю диету. Год назад был приступ, увезли в больницу.
Хирург
По лечению можно добавить Гемикромон 200 мг х 3 раза в день 14 дней, прием ферментных препаратов Микразим 25000 х 3 раза в день во время еды 1 месяц, затем по требованию, таб. Парацетамол 500 мг х 3 раза в день 3 дней (купирование болевого синдрома и снятие воспаления в поджелудочной железе, последние наблюдения среди больных хроническим панкреатитом с болями даёт позитивный эффект) таб. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в день 14 дней.
Соблюдение диеты, исключить алкоголь и курение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменение в печени и поджелудочной железе связанны с метаболическим синдром .
Загиб желчного пузыря .
Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, что это значит? Загиб желчного пузыря .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загиб это ваша анатомическая особенность . Утолщение стенок это не показатель острого процесса сейчас .
Вам нужно дообследоваться . Панкреатит по узи не ставится .
узи желчного пузыря с нагрузкой для оценки сократительной способности желчного пузыря
МРТ с контрастом ( для осмотра поджелудочной железы )
Анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) - данный анализ покажет как функционирует поджелудочная железа.
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что собственно говоря началось? Что вас беспокоит?
По узи стеатоз печени и подж железы - это значит имеются жировые отложения, корректируется снижением веса, соблюдение средиземноморской диеты. По крови есть нарушение функциональной активности печени минимальной степени, в связи с этим я бы рекомендовала гептрал 400 мг по 1 т 2 р/д на 2 нед (утром и в обед). Также повышен холестерин, проконсультироваться с терапевтом о надобности назначения статинов.
По фэгдс атрофический гастрит пишут, но это диагноз подтверждается только биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, от гептрала было очень плохо, так как и от урсосана, одестон помогал
Гастроэнтеролог
А стул как часто и какой консистенции?
Клиент
Анна, по разному
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Петр
По фгдс воспалительный процесс и атрофия в слизистой оболочке желудка антральном отделе
По узи Обп жировой гепатоз.
По бх повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью.
Какой у вас вес и рост?
Какой консистенции стул?
По результатам узи диагноз панкреатит не выставляется 😔
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, рост 176, вес 105, стул бывает разным, но в основном нормальный.
Тогда по каким обследованиям ставиться диагноз панкреатит? ведь лечение от панкреатита и холецистита, дали положительный эффект
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Панкреатит выставляется на основании клинической картины, жалоб и результатов МРТ.
Изменение печени на фоне вашего нарушение метаболизма
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Физ нагрузка
Снижение массы тела
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?