Консультация терапевта /

Субфебрильная температура, ночная потоивость — вопрос №1383557

Здравствуйте, уже года четыре беспокоит повышение температуры до 37.2-37.4 в вечернее время, так что частая ночная потливость, периодически просыпаюсь вся сырая.
С чем это может быть связано и какие обследования пройти ?
Мрт головы в норме, есть тахикардия. Анализы крови, ЭКГ прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: ВПС, остеохондроз

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Нужно проверить гормоны щитовидной железы.Субфебрильная температура может быть при психо -эмоциональном переутомлении,при хронической инфекции (хронический тонзиллит,стоматологические проблемы)Посмотрела анализы,в ОАК признаки бактериальной инфекции.В этом случае необходимы антибиотики,например амоклав 1000 мг 2р/с
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый вечер!
ЭКГ хорошая.
У вас бактериальная инфекция в организме, судя по общему анализу, сдвиг влево.
Нужно пропить антибиотики. Кроме потливости и температуры больше нет симптомов? Какой у вас вес?(для расчета дозировки)
Флюорографию проходите каждый год?
из антибиотиков рекомендую: Левофлоксацин 500мг/сут на 7 дней. Пересдадите кровь -(ОАК с лейкоформулой) через месяц.
Клиент
Сафия, вес 71 кг, по анализу крови лейкоциты повышены постоянно уже несколько лет, иногда и СОЭ, года три назад ходила по поводу температуры и потливости в поликлинику, отправляли на узи щитовидной железы и анализы ттг, т3, т4, узи было нормальное, ттг немного было повышено, лейкоциты были повышены и тогда. С тех пор кровь сдавала дважды в год, лейкоциты всегда держатся 10.4-12.5. Флюорографию не делала уже года 2.
Терапевт
не только лейкоциты, но и нейтрофилы повышены в абсолютном значении, это называется сдвиг лейкоформулы влево и говорит о протекающей сейчас бактериальной инфекции у вас в организме. СОЭ не специфичен, показатель СРБ специфичнее и лучше, это маркер острого воспаления. Рекомендую кровь на СРБ. Флюорографию рекомендую ежегодно проходить. сейчас можно рентген органов грудной клетки.
Но По вашему анализу крови сейчас нужна антибиотикотерапия.
Клиент
Сафия, посмотрела результаты анализов, нейтрофилы тоже повышены во всех анализах с 2021 года. По результатам за это время нейтрофилы скачут от 6.30 до 8.03 . Это может говорить о хронической бактериальной инфекции? Какие антибиотики лучше принимать в таком случае ?
Терапевт
да, это может говорить о хронической бактериальной инфекции. Нужно найти очаг, где идет воспаление, потому что на бактерии верхних дыхательных путей, нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей действуют разные антибиотики. Выше смотрите, я вам левофлоксацин порекомендовала.
а так, нужно найти очаг: сделать узи обп, при холецистите бак.инфекция, сдать общий анализ мочи, далее посетить лор врача,стоматолога.
будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови у Вас бактериальная инфекция, следовательно потливость в настоящее время связана с этим.
Для уточнения источника инфекции сдайте общий анализ мочи, посетите очно терапевта.
Сдайте ТТГ.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Потливость у меня присутствует уже на протяжении 4 лет, не каждую ночь, раза 2-3 в неделю. В зимнее время приходится открывать окно на щелевое проветривание на всю ночь. Одеяло тонкое, температура дома 17-18 градусов но потею все равно.
Терапевт
Щитожювидную железу обязательно проверьте (ТТГ, Т4 сдайте), флюорографию сделайте обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭКГ только синусовая тахикардия, в остальном без патологических изменений.
В общем анализе крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции, с данными жалобами рекомендую обратиться на прием к терапевту, при необходимости пройти дополнительные диагностические исследования в целях выявления очага инфекции, флюорографию, узи органов брюшной полости и малого таза, сдать общий анализ мочи, анализ крови на ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи и гормоны щитовидной железы.
Узи брюшной полости, почек и малого таза.
С результатами консультация терапевта.