Консультация терапевта /

Подагра подбор лекарства — вопрос №1383599

Здравствуйте! Задаю общий вопрос тк не могу разобраться по какой части профильные? Ревматологическая проблема или неврологическая….

Два года как поставлен диагноз ХПН3-4; креатинин 170/мочевина10,5/мочевая кислота 540. Анализы держаться всегда уже 2 года в таких показателях. По питанию Мясо 1-2 раза в неделю ;а так в основном овощи/крупы. Гипертоник и ожирение рост 160/вес~110 мне 48 лет.

Вопрос вот в чем – в последнее время начались подагрические приступы проявляются болезнями в стопе, купирую нимесилом.

Аллопринол принимаю 50мг. Тут случилось вот что, после очерелного скрининга анализов новый участковы выписал аллопринол в дозе 300мг. Приняла половинку, испугалась. Далее началось что-то страшное…. Загорелось в районе почек, начались колики, заболела нога, да всё заболело, словно поезд переехал. Бросало в пот. Такого никогда не было! Скорая сделала укол.

У меня теперь страх пить аллопринол и вообще что-либо! Что мне делать? В данный момент обострился приступ, первый раз за 3-4 месяца. Но я не знаю что мне делать после него? Что мне пить для понижения мочевой кислоты? И в какой дозе? Помогите разобраться пожалуйста!

Возраст: 48

Хронические болезни: Хпн 3-4 Гипертония

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Аллопуринол в дозе 300мг-это многовато,достаточно было бы увеличить дозу до 100мг/с с последующим контролем уровня мочевой кислоты через месяц.Если мочевая кислота плохо поддается снижению рассмотрите к приему аденурик,начинать надо с 1/4т(80 мг),постепенно увеличивая дозу по результатам анализов.Всего хорошего
Клиент
Ирина, да, рассматривала этот препарат, но начиталась аннотации побочки и стало не по себе… Как вы считаете, что более щадящее для почек будет? Аллопринол или аденурик?

Гомеопат, Терапевт
При заболеваниях почек лучшим будет аденурик.Во время приступа принимать любые препараты,снижающие мочевую кислоту не надо,с противовоспалительными тоже проблема,учитывая ХБП,в таком случае нужно применять местно препараты(найз+ димексид гель+ новокаин+ преднизолон или дексаметазон)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом наличия у Вас ХБП с целью снижения уровня мочевой кислоты лучше использовать флебукостат ( аденурик, подагрель) в дозе 80 мг 1 раз в сутки. Через месяц контроль уровня МК и коррекция дозы.
Сейчас, в период обострения, его принимать нельзя. Надо дождаться ремиссии. Купировать боль можно коротким курсом обезболивающих препаратов, но здесь есть нюансы, опять же учитывая ХБП.
Что Вы принимаете из других препаратов? От давления, мочегонные, аспирин?
Клиент
Нина, да еще принимаю от давления: индапамид бисопорол и валсартан в самых их низких дозировках. При приступах тералив или нимесил. Аспирин нет
Нефролог, Терапевт
Комбинация вальсартан, индапамид и НПВП у пациентов с ХБП крайне нежелательны. Но понятно, что боль все равно надо снимать.
Поэтому используйте обезболивающее максимально коротким курсом. Вместо найза лучше использовать препараты последнего поколения ( аэртал, целебрекс). По возможности на период приема НПВП не использовать индапамид.
Как только боль в суставе станет меньше присоединяйте флебукостат. Если боитесь сразу полную дозировку, то можете начать по 40 мг 1 неделю, при хорошей переносимости перейти на полную дозу.
Клиент
Нина, спасибо огромное, всё поняла! А от отечности индапамид заменить на другой? Или вообще препараты мочегонные нельзя?
Нефролог, Терапевт
Полностью отменять индапамид не надо. Только когда активно в течение нескольких дней принимаете обезболивающее. Например, сейчас есть потребность в ежедневном приеме найза. Тогда делаете перерыв индапамида на 3-4 дня. Затем снова возобновляете. Или принимаете индапамид в этот период через день. Когда потребность в обезболивающем исчезает, снова начинаете пить индапамид ежедневно
Клиент
Нина, хорошо, спасибо я поняла! Ну а вот вообще в целом, что это такое случилось за приступ после увеличенной дозы алупоинула? Почки никогда не болели, а тут такой ужас начался, это такая реакция? Или совпало с приступом подагры? Как считаете?
Нефролог, Терапевт
У аллопуринола есть такой эффект - в начале приема возможно обострение подагры. Тем более, Вам сразу назначили ударную дозу. Не волнуйтесь, флебукостат переносится намного легче.