Консультация ветеринара /

Хроническая болезнь почек у кошки — вопрос №2751222

Моей кошке (8 лет) недавно поставили диагноз Early Kidneys Disease, основываясь на уровне креатенина в анализе крови. Нам сказали, что нужно соблюдать диету, но не объяснили, что это значит. До сегодняшнего дня кошка питалась преимущественно сухим кормом Grandorf для стерелизованных кошек, который всегда был в доступе для неё и иногда я давала ей влажный корм от той же фирмы, а также вкусняшки Chatelle. Какой корм необходимо давать теперь? Какого бренда? Что делать, если кошка не ест муссы, кусочки в желе и вообще любой влажный корм, который похож на кошачий. Grandorf делает корма, которые максимально похожи на обычные консервы -- там реальные кусочки рыбы, креветок, волокна курицы, только такое она и согласна есть и вообще очень привередлива. Существуют ли лечебные корма такой консистенции? Можно ли теперь оставлять сухой корм в доступе или необходимо самим контролировать питание кошки и давать ей корм 3-4 раза в день?

Возраст: 8

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых анализов.
Early Kidneys Disease означает заболевание почек на ранних этапах и обычно наблюдается при этом повышение уровня мочевины и креатинина, возможно и фосфора. В данном случае предпологается применение ренальной диеты, которая отличается сниженным уровнем белка и фосфора, чтоб уменьшить нагрузку на почки.
Корма так и называются - ренал, следует подобрать доступного производителя. Я ,так понимаю Вы территориально не в России, рекомендую уточнить наличие необходимых кормов в зоомагазинах.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
Клиент
Алексей, к сожалению, результатов на руках у меня нет, нам позвонили и озвучили проблему. Про корм поняла. Важно ли теперь сделать влажный корм основой рациона, а сухой корм дополнительной частью?

Ветеринар
Влажный или сухой корм это не принципиально - попустимо использование как только сухого корма так и сочетание сухого и влажного (в любой пропорции. Важно чтоб корм был класса холистик или супер премиум, чтоб обуспечивал все потребности питомца в необходимых компонентах.
При кормлении сухим кормов обратите внимание, что потребление жидкости должно быть больше.
Достаточное потребление жидкости это важный аспект в профилактике заболеваний мочевыделительной системы.
Через 3-6 месяцев следует провести диспансеризацию питомца и повторить исследования крови, чтоб посмотреть динамику. Если не было назначено фосфатбиндеров (препараты для связывания фосфора, чтоб снижать его уровень в крови) вероятно его уровень в пределах нормы и повышены только креатинин и мочевина. Для снижения этих показателей также может применяться адсорбент полисорб из расчета 0,1 г/кг веса и препараты на основе лактулозы (дюфалак или лактусан или аналоги) из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо! Я попробую сегодня забрать результаты анализов из клиники и напишу Вам.
Ветеринар
Хорошо. Договорились.
Клиент
Алексей, прикрепила результаты к посту. Про креатинин я неправильно услышала по телефону, значит. Или они мне сказали, что он по верхней границе нормы. Вижу, что повышены и понижены другие показатели.
Ветеринар
По результатам прикреплённого анализа крови изменений указывающих на отклонения как таковых нет. Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле на фоне нормального (в пределах референтных значений) уровня лейкоцитов не являются признаком болезни. Нарушения работы точек я также не вижу по данному анализу.
По кошечки нет никаких изменений в состоянии здоровья и поведения?
Мне не понятно какие отклонения насторожили ветеринарного врача на очном приёме. Необходимости в какой-либо терапии нет (тем более если нет никаких клинических изменений в состоянии питомца).
Клиент
Алексей, она чувствует себя хорошо в целом. Кровь решили сдавать потому что после применения мальтпасты её тошнило и она была вялая пару дней, но потом восстановилась потихоньку. Также на приеме было повышение температуры до 39,2, что вроде как по верхней границе нормы. На данный момент кошка активна, проблем с мочевыделением, питанием и питьем я не вижу.
Ветеринар
Считаю что на данный момент можно ограничиться наблюдением. Необходимости в какой-либо терапии нет.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, в вашем случае стоит рассмотреть линейку Ренал( корма с пониженным содержанием белка и фосфора, с повышенным содержанием клетчатки). Так же подходят корма с таким составом для пожилых кошек (подобные линейки есть у Royal и Proplan). Вам не обязательно переводить ее на чисто влажный корм, но нужно контролировать уровень потребления жидкости в сутки (4-60мл/кг), если удастся стимулировать питье к ее суточным нормам, то разбавлять сухой корм водой или кормить влажным не потребуется.
Диагноз EKD ставить не только на основании креатинина, так же смотреться показатель мочевины и фосфора в биохимическом анализе крови, сдается моча на СБК или анализ SDMA.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а каким образом можно отследить сколько котик пьет? У нас две кошки. Есть один питьевой фонтан в гостиной + миска с водой, также ещё в двух комнатах и проходном коридоре между ними стоят по две миски (всего 7 мисок + фонтан).
Ветеринар
Как вариант измерить количество воды которую вы наливаете за день во все емкости и рассчитать потребление суточной нормы воды на двоих питомцев. Сколько к концу суток остается эта та разница которой им не хватает, расчет будет условный, но приблизительно к нормам можно будет подстроиться
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Диета зависит от показателей и их динамики. На ранних стадиях при не значительных изменениях показателей достаточно перевести питомца на корм направления ренал ( производитель не принципиален, нужно смотреть по поедаемости и состоянию питомца), сделать его основным. Влажный корм можно давать в виде лакомства периодически, в этом случае можно оставить привычные консервы. Но если динамика при таком кормлении будет отрицательная ( будут увеличиваться показатели функции почек) нужно будет оставить только диету ренал, остальное исключить.
Принцип кормления при нарушении функции почек- снижение количества белка и фосфора в рационе для предотвращения прогрессирования разрушения нефронов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!