Консультация нефролога /

Нефроптоз 2-3 степень — вопрос №1384273

Добрый день!
Болит желудок пошла на УЗИ брюшной полости, заодно и почки предложили проверить.
С желудком все ок по узи, но вдруг врач узи обнаружил опущение почки.

Заключение: НЕФРОПТОЗ 2-3 степени справа (правая почка дистопирована в правую подвздошную область, подвижна)

Ни сейчас, ни раньше каких то явных симптомов не припомню в том районе где почка, но заключение врача узи меня напугало.
Что делать теперь? Какие то дополнительные анализы, исследования? это как то корректируется, нужно наблюдаться? или это не мешает обычной жизни? Может ли это быть ошибкой врача при диагностике или например временное явление и почка каким то образом вернется на свое место? Просто я впервые слышу о таком отклонении.

я занимаюсь в тренажерном зале 2-3 раза в неделю (силовые тренажеры, с поднятием тяжестей, беговая дорожка, растяжка). Ужасно не хотелось бы менять свой образ жизни.
мой вес 52, рост 161.

Можно ли продолжить тренировке в спортзале?

А еще готовлюсь к беременности (возможно эко), этот диагноз как то влияет на беременность или наоборот беременность на диагноз данный ?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Нефроптоз и дистопию почки определяют исключительно методом экскреторной урографии стоя и лёжа. Дистопия-это врожденная аномалия развития. Это не совсем нефроптоз. Диагноз требует рентгенологического подтверждения. УЗИ- скрининговый метод, степень нефроптоза не ставится по УЗИ.
Пройдите это обследование, предварительно сдав креатинин и мочевину крови.
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на стерильность, если планируете беременность.
Нефроптоз не является препятствием к беременности (ЭКО). Вам просто надо будет регулярно сдавать анализы мочи.
Оперативное вмешательство показано редко, при частых пиелонефритических атаках, хроническом болевом синдроме.
При подтверждении нефроптоза необходимо исключения подъема тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса. При нагрузках-ношение бандажа. Курсовой приём растительных уросептиков и обильный питьевой режим.
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ! Это возможно такая особенность с рождения? и т.к меня ничего не беспокоит, то и лечение может не потребоваться, а только наблюдение? Дополнительную диагностику (рентген) пройду, спасибо!!

Нефролог, Терапевт
Да. Дистопия почки-врожденная аномалия. А вот нефроптоз в течение жизни появляется.
Показаний к операции нет.
Так что спокойно обследуйтесь, может вообще ничего из перечисленного не подтвердится.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для подтверждения нефроптоза необходимо выполнить внутривенную экскреторную урографию в положении лёжа и стоя, предварительно выполнить обзорный снимок без контраста. При нефроптозе 3 степени выполняется хирургическое лечение - нефропексия.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для точной диагностики нефроптоза проводится экскреторная урография в горизонтальном и вертикальном положении.
Предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину, общий анализ мочи.
При подтверждении диагноза запрещен подъем тяжестей, при физ нагрузках ношение специального бандажа.
При 3 степени и присутствие жалоб на боли , частые инфекции и тд показано хирургическое лечение.
Нефроптоз не является противопоказанием к беременности, но рекомендую до планирования пройти обследование ( см выше).