Каким спортом можно заниматься при протрузиях?
Присутствуют регулярные боли в пояснице и шее. Два месяца. Прописали мелоксикам и сирдалуд. Особых изменений нет. Я занималась спортом раньше очень часто (силовые тренировки со штангой, кардио нагрузка прыжки). Запретили спорт. Схожу с ума. Подскажите конкретно пожалуйста, что можно делать АКТИВНОЕ? Лежать на растяжке не могу, это скучно. Портить спину тоже не хочется. Нужны конкретные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Силовые тренировки под контролем врача-ЛФК или врача-реабилитога, плаванье, йога.
София, спасибо! А с нагрузками на спину как? Можно? Например, на йоге очень активно задействуется спина
Так как на йоге вы работаете со своим весом, без штанги, и упражнения все плавные, это польза для мышц кора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Лучше всего в вашем случае подойдут занятия в бассейне - плавание, аквааэробика. Из "сухопутных занятий" упражнения для укрепления мышц спины, пилатес, йога. Если рассматриваете индивидуальные тренировки - сообщите тренеру о своем заболевании, лучше если это будет тренер ЛФК или тренер с медицинским образованием, чтобы он мог грамотно разработать план тренировок. Главное исключить избыточную нагрузку на спину (т.е. подъемы тяжестей и упражнения, связанные с прыжками и бегом).
Кроме того, учитывая что от мелоксикама и сирдалуда особых изменений не чувствуете, рекомендую повторно обратиться к неврологу для рассмотрения вопроса об изменении терапии.
Ксения, спасибо! К неврологу или ортопеду?
По возможности лучше обратиться и к неврологу, и к ортопеду, т.к. заболевание комплексное. Невролог осмотрит на предмет наличия сжатия нервных корешков, которое и дает боль, сможет подобрать адекватную обезболивающую терапию. Ортопед работает в основном с причиной протрузий - остеохондрозом, он сможет подобрать ортопедические приспособления при необходимости (стельки, корсет, подушку и т.д.), расскажет как лучше, спать, сидеть, в том числе по упражнениям сможет дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, могу ваше МРТ посмотреть?
Алана, да, конечно. Прикрепила
По МРТ в шейном отделе описана протрузия без влияния на окружающие структуры.
В L4-L5 протрузия, которая вот- вот может перейти в грыжу ,так как уже внушительных размеров. Но опять- таки и она без влияния на нервные корешки.
Я бы вам рекомендовала электрофорез препаратом Карипазим ,он может уменьшить размеры протрузий,пока они не перешли в грыжи. Необходимо пройти 21 сеанс электрофореза с указанным препаратом.
Что касается спорта , вам можно заниматься плаваньем , фитнесом , можно отжимания ,приседания с собсвенным весом . Но при этом фикрируйте спину специальным бандажом,закачивайте спину. Силовые нагрузки , бег противопоказаны. Нельзя делать резких движений . Все в умеренном темпе ,размеренно. И в остром периоде, если есть боли ,спорт - противопоказан. В ремиссии можно то ,что я вам указала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все силовые упражнения, в которых работает спина, противопоказаны. Занимайтесь плаванием, для Вас это оптимальный вариант.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Нельзя упражнения с натуживаникм-штанга то есть.
А тренажеры в тренажерного зале-пожалуйста наращивайте мышечную массу.
Нельзя прыжки.
Но беговую дорожку,элиптоид,велотренажер можно.
Плавание можно.
Ну и растяжку само собой
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую бассейн, йога, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Можете заниматься плаванием, фитнесом, йогой