Глюкозо-толерантный тест

Здравствуйте! Я на 23 неделе, дали направление на ГТТ. Есть ли смысл сдавать этот тест, если у меня есть глюкометр и я согласна вести дневник глюкозы? Навряд ли, если тест пройден хорошо, можно тогда до конца беременности объедаться пирожными и тортами. К тому же, в третьем триместре диабет будут мониторить уже по сахару натощак. И в третьему триместре ГТТ не назначается. По мне, это эксперимент над беременными, над поджелудочной, желудком и плодом, многих мутит и тошнит после такого количества глюкозы, которое не встречается в жизни. Если вести дневник, то условно натощак должен быть сахар не более 5, после приёма пищи через час не более 7? Но, так понимаю, есть продукты с высоким гликемическим индексом, из которых сахар быстро всасывается и через час может быть в пределах нормы, а вот минут через десять, например, подскочить сильно выше. Как в таком случае мониторить сахар глюкометром?

Вес 55, рост 165
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Конечно это Ваше право отказаться от проведения теста. Обязательно периодически сдавайте кровь из вены натощак на глюкозу, её уровень должен быть до 5ммоль/л, с 5,1ммоль/л уже диагностируется гестационный сахарный диабет.
Любой глюкометр имеет свою погрешность и по этим показателям никакие диагнозы не устанавливаются.
При гестационный сахарном диабете рекомендуется соблюдать стол #9 с ограничением быстрых углеводов, контроль глюкозы натощак (должна быть до 5,1), через час после еды (должна быть до 7), все измерения фиксируются в дневник. Если на фоне диеты достигнуты целевые показатели (до 5,1 натощак и до 7 через час после еды), то рекомендуется продолжить соблюдать диету, если же показатели выше, то назначают подколки инсулина.

Кристина, спасибо! И всё же скажите, успешный тест во втором триместре не гарантирует ведь выявления диабета в третьем триместре? И почему в третьем его не проводят, читала, что вредно уже для плода? Почему не вредно тогда во втором триместре? И касательно норм после приёма пищи -норма до 7. А какая норма не после часа, а по прошествии, например, 20 минут? Какая норма ДО вообще в любое случайное время? Скажем, через 20 минут после завтрака 10 и через час 7 уже не будет ведь нормой? Хотя через час норма выдержана. Из-за отсутствия пояснения и складывается такое недоверие к тесту, к сожалению(( А в целом его задача понятна, выявить риски гсд. Но что делать с рисками для поджелудочной и плода? Так понимаю, тест на обязательной основе назначают беременным не так давно и статистики осложнений как таковой нет

Конечно гарантий нет, что он не появится в третьем триместре, но всё-таки выявляется он задолго до 3го триместра обычно. В третьем триместре не назначается в веду ухудшения переносимости со стороны беременной женщины. Норм через 10 или 20 минут не существует, да и зачем измерять глюкозу каждые 10 минут. Есть точки, по которым проводят измерение и оценивают. Если через 20 минут после еды 10, то уже через 10 минут он может быть 5. Это зависит от пищи, которую ели, от чувствительности ткани к инсулину (с помощью которого глюкоза из крови попадает в клетки), от физической нагрузки. И никакой смертельной опасности для поджелудочной и для плода тест не представляет, его бы не назначали в таком случае, ни у кого нет задачи навредить.

Кристина, спасибо!!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

>>Есть ли смысл сдавать этот тест, если у меня есть глюкометр и я согласна вести дневник глюкозы?- да, такое возможно, но лучше раз сдать в лаборатории глюкозу, убедится, что она в норме натощак. Там же можно откорректировать и ваш глюкометр, обычно лаборанты знают как это делать.

>>>Если вести дневник, то условно натощак должен быть сахар не более 5, после приёма пищи через час не более 7?- натощак строго <5, 1ммоль/л, через час после приёма пищи строго <7 ммоль/л.

>>>Но, так понимаю, есть продукты с высоким гликемическим индексом, из которых сахар быстро всасывается и через час может быть в пределах нормы, а вот минут через десять, например, подскочить сильно выше.-поэтому и рекомендуют смотреть ровно через час от начала приёма пищи, так как через 10-20 минут происходит пик повышения глюкозы и потом к часу она снижается, это физиологический процесс. Т.е в норме через час она должна быть до 7 у беременных, а если не норма, то она не опустится до 7 и будет высокой

Сам ПГТТ безопасен, согласитесь, что умные люди его бы не ввели для того что бы навредить беременным. Беременные это особые пациенты, к которым доктора относятся с опаской, т.к неблагоприятный исход является судебным делом, поэтому ПГТТ рекомендуют пройти, что бы исключить фетопатию плода, либо вы пишите письменный отказ, тем самым снимая с доктора ответственность.

От ПГТТ вреда не будет ни вам ни малышу. В третьем триместре самочувствие женщины ухудшается и уже не рекомендуют на таком сроке что либо исследовать, что бы так же не вызвать преждевременные роды