Консультация педиатра /

Клизма для грудничка, из-за отсутствия стула — вопрос №1386718

Добрый вечер! Ребёнку 2 месяца, пошли вторые сутки, как у ребегка нет стула! Газов много, выпускает, хоть и плачет, но потом успокаивается как выйдут! В целом плачет не всегда, бодорствует с улыбкой, только когда газики идут плачет и выпускает, с нашей помощью в виде массажа или сама! Тревожит нас, что нет стула, у нас такое первый раз 2 день, обычно бывало всего 1 день нет! Надо ли делать клизму ребёнку или это норма? Немного скоректированно питание, мы по-тихоньку уходим от смеси на гв, до этого смесь сократили до 2х раз в сутки, а сейчас давали 1 раз на ночь...может это повлияло? Спасибо! Главное понять, нужна ли клизма

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней, это считается нормой. Необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Клизму сейчас ставить не стоит, ребенок только учится самостоятельно тужиться и ходить в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, как раз водичка и помогла сходить

Педиатр
Ну вот видите, как хорошо. Здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Мария,здравствуйте!
Клизма не нужна.
Отсутствие стула на ГВ считается нормой до 7 суток,на ИВ-5 суток.
Рекомендую при обильном газообразовании-выкладывать на животик,массаж по часовой стрелке с проминанием,можно теплую
пеленочку или грелку с вишневыми косточками.
Также если физические методы не помогают ,можно использовать Эспумизан Беби по 10 капель 4-5 р/д.
Можно понемногу допаивать малыша водичкой по 15-20 мл 3-4 р/д.
Курс пробиотиков Примадофилус Реутери на 1 месяц для нормализации баланса лактобактерий в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое, помогла вода
Педиатр
Здравствуйте! Стул какой консистенции (твердый или мягкий)? От этого уже зависит дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, был жидкий всегда! Иногда больше кашица иногда водянистый
Педиатр
Значит это не запор, клизма не нужна, только ухудшите ситуацию! Ребенок на грудном может не ходить до 10 дней, на ИВ 1-2 раза в неделю, НО при этом стул мягкий!
Проблем со стулом не виду никаких!
Тк вы на грудном все таки больше, прикладывайтесь почаще к груди, для усиления лактации.
Придерживаться диете не нужно, если ранее не отмечалось аллергий, аккуратней с молоком, шоколадом и цитрусами, все остальное на здоровье! Пейте больше воды, отдыхайте с ребенком когда он спит, гуляйте на свежем воздухе, чтобы молочка хватало всегда!
То что ребенок крехтит перед тем как попукать называется младенческой дисхезией ( нервная система малышей не сформирована поэтому напрягать мышцы они не умеют, для этого начинают кричать, тем самым себе помогая их напрячь чтобы попукать или покакать) проходит самостоятельно без лечения к 5 мес.
Клиент
Айсел, спасибо вам за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у малыша на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
При повышенном газообразовании , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Мария, здравствуйте.
До 5 дней ждать стула можно смело, при условии , что это ребёнка сильно не беспокоит. На ГВ, стул обычно бывает чаще, чем на ИВ или смешанном питании.
Поэтому пока стул не вызываем, следим за самочувствием ребёнка. От газиков можно давать антиколиковые препараты, например на симетиконе ( саб симплекс, эспумизан)
Так же Вы можете попробовать съедать по 2-3 черносливины в день, нередко это стимулирует стул у малыша.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, плачет периодами, потом выпускает газы
Педиатр
Мария, если это нечастые, короткие приступы беспокойства,минут по 5, и только перед отхождением газиков,то можно всё таки подождать. Если же понимаете, что это нарушает самочувствие ребёнка, ребёнок стал хуже есть, лучше помочь. Сначала попробуйте пораздражать анус газоотводной трубочкой, например. Если стула не случается , тогда поставьте глицериновую свечку или микроклизму ( микролакс)
Клиент
Лариса, аппетит хороший, но более беспокойна чем обычно
Педиатр
Мария, но полных трое суток лучше подождать. Если к утру четвёртых суток стула не будет и беспокойство сохранится , тогда поставьте свечку или сделайте микролакс ( для детей).
Клиент
Лариса, спасибо, сходили) интересно, что после того как дала водички попить
Педиатр
Мария, отлично! На здоровье. Ориентируйтесь всегда по самочувствию малыша.
Водичка комнатной температуры, рефлекторно запускает кишечник, возможно это и явилось стимулирующим фактором.