Самостоятельно не какает с 1 месяца
Здравствуйте, с 1 месяца ребенок какает только после клизмы, свечки с глицерином не работают, в начале тужилась кряхтела, но всё безуспешно. Первый месяц все было хорошо, только потом перед отсутствием стула, сам стул был жидкий и впитывалсямв памперс. Давали эспумизан, дюфалак, гутталакс, баксет, колики как таковые не беспокоют, в 2месяца были у педиатра, назначил лактазар, ребенок вообще перестал трудится и плакать, колики отсутствуют, ребенка ничего не беспокоит, активная, прибавляет в норме и рост тоже. Находится на ГВ, я на диете, гимнастику делаем, на животе лежит, в позе выспживания ношу... На данный момент нет стула 9;дней, поставила глицериновую свечку уже три часа прошло ничего нет. В 1 месяц прошли осмотр специалистов, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, питание достаточное? Как прибавки в весе?
Стул еа грудном вскармливании может быть один раз в 10 суток. Потому что грудное молоко усваивается практически полностью. Самое главное, чтобы ребёнок мочился.
Надежда Александровна, здравствуйте, мочиться обильно, памперсы полные постоянно. Прибавка за первый месяц 900г за второй 500
Завтра в месяц прибавка маленькая.
По нормам прибавка должна быть от 800 грамм
Лактация достаточная?
Надежда Александровна, вот теперь сомневаюсь, молоко есть, но сколько она есть за приём не измеряла(
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости в норме?
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Если малыша тем более не беспокоит значимо отсутствие стула, то продолжаем его ждать до 10 дней.
Алина Александровна, спасибо большое! А если 10 дней пройдет и ничего так и не будет?
Алина Александровна, спасибо, УЗИ в норме было при обследовании в 1 месяц
Если после 10 дня не будет стула, то можно стимулировать газоотводной трубочкой / глицериновой свечкой / микролаксом. Но если по узи все в норме, то самостоятельный стул должен случиться.
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсуствовать до 10 дней
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи в месяц все в норме то это вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте) стул на гв может быть до 1 раза в 7-10 дней если он на выходе мягкий.
При отсутствии патологии по обследованию стул должен отойти самостоятельно, Вы просто не дожидайетесь.