СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подписанные документы при визите в ПНД

При консультации у психотерапевта в ПНД впервые, подписала документы, со слов психотерапевта, что даю согласие на то, что меня консультируют и лечат. Также, кому доверяю информацию о себе , в случае чего. Написала никому. И то, что у меня нет оружия. К сожалению, не посмотрела, что подписываю, растерялась. Психотерапевт сказал, что у меня невроз. Это означает, что меня поставили на учет? Сказал, что заводит карту и вносит в базу.

20 лет
21 Мая 2023·Просмотров: 4143·Ирина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Ирина добрый вечер!
Дело в том, что при посещении психиатра в ПНД и установлении диагноза карта всегда заводится.
Обязательного посещения психиатра не существует.
Вы скорее всего подписали бумаги на обработку персональных данных и согласие на консультацию и лечение. Это стандартная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, тогда, подскажите пожалуйста, почему мне дали подписать, что у меня нет оружия? Это стандартная процедура? Мне назначили лечение,выдали рецепт. Сказали записаться на повторный прием. Но у меня уже нет необходимости ни в лечении, ни в приеме. Я хочу уточнить, влечёт ли это какой-либо учёт?

Учета не существует с 1994 года, если Вы не захотите можно не посещать ПНД.
Но Вам установили диагноз. Если Вы захотите его снять, Вам это нужно будет сделать при помощи врачебной комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, ещё один вопрос, для снятия диагноза, я могу обратиться в любой момент? С даты его установки прошёл месяц.

То, что Вы указали, что информацию о себе никому предоставлять не хотите вполне нормально. Это Ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это тоже стагдартная процедура? Или только для диспансерного наблюдения? Я просто хочу уточнить форму наблюдения, без визита в ПНД.

Всем кто посещает ПНД впервые или попадает в стационар дают данные бумаги для подписания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, стационар не предлагали-это значит консультативное наблюдение, верно?

Всё верно это консультативное наблюдение?

Здравствуйте. Письменное согласие на лечение, это обычная процедура. Без согласия по законодальству, врач не имеет права лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, подскажите, подобный диагноз нужно снимать?

При неврозе прогноз благоприятный. Вам его снимут амбулаторно при стойком улучшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, мне для этого нужно обращаться в ПНД. Просто ситуация такая, что я забыла озвучить врачу, что я пользуюсь пластырем гормональным, по показаниям в гинекологии. Разобрав всю ситуацию с гинекологом (кратко), оказалось, что нестабильность психо-эмоционального фона вызвана этим пластырем (Евра называется). Там даже указано это в инструкции, в побочках. Я была невнимательна. Поступила неосмотрительно, пошла бесплатно к психотерапевту. Препараты не пью, т. к. пластырь сняли, через пару недель плакать, психовать перестала сильно. Все налаживается. Как правильно поступить, для того, чтобы снять диагноз в ПНД, учитывая вышеизложенную информацию.

Необходимо просто об этом рассказать врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, диагноз снимут в этом случае? Отметка в карте "здоров" будет?

Здравствуйте. Возможно через врачебную комиссию снимут. Всё будет зависеть от того, какой диагноз поставил врач, от решения врачебной комиссии, заключения психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо вам большое, есть последний вопрос, согласно вашему опыту, подобные диагнозы легко снимают? И вообще процесс снятия диагноза прост или нет?

С неврозами обычно проблем никогда нет.

Принятый ответ

Обычно пишем: Снят с консультативного наблюдения с улучшением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо большое.

Здравствуйте, вы подписали стандартные согласия, что и в любой поликлинике. По поводу оружия, это в вашем диспансере такое введение вероятно внутреннее, ничего страшного в этом нет. На диспансерный учет ставят через врачебную комиссию и вы должны подписать маленькую бумажку , которая подклеивается в карте. С невротическими расстройствами на учет не ставят, есть диагнозы поддежащие диспансерному наблюдению, а есть нет.

Здравствуйте. Согласие на консультацию и лечение, а так же кому можно доверить информацию о состоянии вашего здоровья, заполняют все пациенты при первичном обращении. Это не значит, что вас поставили на учет. У вас просто будет карточка и факт обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, скажите, пожалуйста, а база одна? У людей с диагнозами тяжелыми и с легкими обратиться если(тот же невроз). Что значит сказади, что вносят в базу?

Да, база одна. У вас будет консультативное наблюдение (не путать с диспансерным!), т.е. это не учет. Другие врачи будут видеть что вы обращались за помощью. Но никаких ограничений для вас это не повлечет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, база по городу? И из нее, при снятии диагноза, можно удалиться?

Нет, удалиться нельзя. База всеобщая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, база по России? Что значит всеобщая?

Да, база по России.

Здравствуйте!
Не переживайте, никакого учета нет, вам дали подписать согласие на назначение вам лечения и согласие на обработку персональных данных. Про оружие это стандартный вопрос для всех.

Здраствуйте, вы подписали согласие на осмотр врачом психотерапевтом, назначением лечения, у вас консультативный прием.

Со мной произошла подобная ситуация, был сложный период, я постоянно плакала, решила сходить к психологу в поликлинику, у психолога тоже расплакалась, он посоветовал консультацию психиатра. Поехала в ПНД, где сначала со мной поговорил психолог, который разговаривал очень грубо, очего снова расстроилась. Он дал пройти тест на компьютере, я натыкала там первые ситуативно попавшиеся ответы, отражающие мое состояние в тот момент. После этого меня отвели в кабинет психиатра, где мне дали подписать какие-то бумаги, я даже не посмотрела, что за бумаги, подумала - как обычно, "информированное согласие", там тоже надо было написать, кому разрешаешь передавать о себе информацию (написала "никому") и еще была маленькая бумажка о том, что я согласна на назначение мне лекарств. Психиатр задала несколько вопросов, ни во что не вникая, после чего выписала рецепт на Дулоксетин и сказала - приходите в любое время, если будут вопросы, ну а так - планово через месяц. Из выписки, пришедшей на госуслугах, я узнала диагноз - расстройство адаптации (непонятно, к чему адаптации, в моей жизни не происходило ничего особенного?). Через несколько дней после приема я пришла в себя, взяла себя в руки и вернулась в свою обычную норму. Препарат покупать и пить не собираюсь, справлюсь без таблеток, вообще не понимаю, как так в первые же пять минут "со слов пациента" поставили диагноз и выдали рецепт?? И после всего этого я переживаю, что теперь состою на учете в ПНД, чего я совсем не планировала. Скажите пожалуйста, как избавиться от этого диагноза, поставили ли меня с ним на диспансерный учет и нужно ли мне обращаться с отказом от лечения, или можно просто забыть о визите и жить дальше? Или данный диагноз влечет какие-то последствия? (меня пугали, что теперь у меня будут проблемы с работой и водительскими правами, это точно стало бы катастрофой). Заранее спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.