Консультация психиатра /

Человек бежит от себя, нужна помощь — вопрос №2475517

Добрый день!
Буду очень благодарна, если ответите на мое сообщение. Сейчас речь будет не обо мне. А о моем муже...ситуация просто SOS! Я понимаю, что ему срочно нужна помощь психотерапевта. Он с собой просто не справляется, и чем дальше тем хуже. Ему 29 лет, 13 лет мы вместе. Если в кратце: он пытается убежать сам от себя. Бежит от любой проблемы, с трудностями вообще не умеет справляться.
Он работает наладчиком ЧПУ на оборонном заводе, уже больше 9 лет в профессии. У него уже наработан определённый опыт, знания, начальство тоже было им довольно. Но где-то уже месяцев 9 его жестко травят на работе его коллеги. Обзывают, хихикают за его спиной, мелкие подлости делают в его адрес (типа положить ему в кружку осколки от бутылки), гадят по рабочим моментам, подставляют. Ну короче издеваются. Я не знаю, что там между ними произошло, но он очень болезненно это переживал. Ну и начальство они тоже достали своими разборками, и начальник попросил мужа перевестись в другой цех на аналогичную должность. Муж распсиховался и решил вообще уйти из профессии. Еще он бредит уехать заграницу (об этом он мечтает уже лет 5, а с 2022 г твердит об этом постоянно). Хотя чёткого плана у него никакого нет, никогда не был заграницей, ни в какую страну поедет, ни кем работать там будет и где жить понятия не имеет. Просто вот лишь бы сбежать.
И вот все годы он не пытается решить проблему, а пытается сбежать. На этом заводе он отработал 4 года, до этого прыгал с завода на завод при незначительных каких-то проблемах. И вот так всегда, чуть малейшая проблема, сразу орет пошли все нахрен, ухожу.
Сейчас я понимаю, что это уже слишком. Он бросается работой, семьей. Якобы он разочаровался в профессии. Хотя профессия-то у него по сути хорошая и очень нужная. Просто из-за конфликтов с людьми он готов разрушить свою жизнь полностью и сбежать. Понимаю, что сбежать от себя не получится.
И немного предыстории из детства, потому что я думаю, что все это тянется именно оттуда, особенно выученная модель поведения. В 6 лет у него развелись родители. И мать особенно им не занималась, в младенчестве могла его не кормить, не мыть, не гулять. Как стал постарше она стала его постоянно выгонять из дома, и так он оказался у бабушки по папиной линии. Лет с 9 он с ней жил. Отец жил отдельно и не принимал вообще никакого участия в его жизни. Мать периодически появлялась в жизни, иногда его забирала к себе, но потом обратно возвращала. Бабушка его тоже периодически выгоняла к матери. И так он и мотался из одного дома в другой, то там выгонят, то там. И еще мать его таскала постоянно по врачам, считала что он очень болезненный ребенок и очень непослушный. Она его перевела на домашнее обучение. Так же в детстве у него были конфликты с детьми и он мог с ними подраться. И мать не придумала ничего лучше как отвести его к психиатру. Я не знаю, какой ему поставили диагноз. Он сам не знает. Спрашивали у его матери, она говорит, что не помнит и стояло что-то типо гиперактивности. Он стоял на учете, потом мать говорит, что его сняли с учета через какое-то время. Он сам в это не вникал и не знает ничего от чего его лечили.
Но потом впоследствии наличие этого диагноза ему аукнулось, когда он получал водительские права. Его направили на ЭЭГ и на комиссию, скрипя сердце подписали разрешение на вождение, но без права заниматься перевозками людей. Сейчас он сделал лазерную операцию на глаза и надо поменять права, пошел за справкой к психиатру, а тот глядя в карточку, ему сказал:" кто ж тебе права выдал?" И отправил его на ЭЭГ и комиссию, которая состоится в октябре.
Эта ситуация его тоже подкосила, он не ожидал, что будут проблемы с получением справки. Он сразу начал говорить, что без прав он в этой стране не останется. Опять бежит.
Ну и плюс с работой такая фигня. Поэтому он сейчас не в себе. Я бы хотела очень ему помочь. Он осознает, что ему нужна помощь специалиста и в курсе, что я пишу это письмо.
А, ну еще плюсом, он уже много лет находится в состоянии апатии, ничего делать он не хочет, даже элементарно зубы почистить надо заставлять. Проходили тест Бека в интернете, который показал депрессию и не в легкой степени.
Еще ведет себя очень импульсивно, делает все, особо не задумываясь, раньше мог всю зп спустить на покупку чего-то дорогостоящего, а потом жить впроголодь.
Можно как-то в этой ситуации помочь и поработать с ним? На какое расстройство это вообще похоже?

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на расстройство личности. Депрессивная симптоматика может быть в рамках декомпенсации(ухудшения). Нужно начать с психотерапевта, он оценит состояние и назначит терапию. Пациентам с депрессивной симптоматикой назначается курс антидепрессантов, также показана психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я понимаю, что Вы очень хотите помочь супругу. И, конечно, помочь ему можно. Ему нужна полноценная психотерапия, например, в рамках схема-терапии. Но, это он должен захотеть сам. + если действительно у него есть клинически выраженная депрессия, ему можно начать принимать антидепрессанты. Это будет понятно на очном приёме.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, в интернете точный диагноз поставить невозможно. Но по описанию предварительно можно предполагать расстройство личности. Депрессивная симптоматика тут вторичная. Поэтому основой лечения будет психотерапия. Параллельно могут использоваться антидепрессанты. Необходимость их использования должен определять врач на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! Муж согласен на терапию, записались к частному психиатру, но, к сожалению, запись только через 3 недели.... что можно сделать, пока ждем похода к врачу, чтобы стабилизировать состояние, как успокоить его? Потому что периодически очень вспыльчиво себя ведет. Может, можно пропить какие-нибудь усковающие препараты?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, лекарства, которые продаются без рецепта, не оказывают должного эффекта. Поэтому тут особо ничего не сделать. Попробуйте обратиться в Пнд, это может быть быстрее.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о расстройстве личности, сдвг. В любом случае начать с посещения психотерапевта, ищите со специализацией по методике кпт или дбт. Будет эффективно и достаточно краткосрочно, годами не надо будет ходить .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь отличить невротический от психического состояния.
Стоит обязательно обращаться к врачу-психиатру/психотерапевту, настоять на приеме и уде на приеме будет больше объективных данных на основании осмотра и уже решиться вопрос о медикаментах.

Тяжелая ситуация, действительно, уверен, что вы со всем справитесь. Отдельный комплимент Вам.

Обязательно обратиться к специалисту.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Побег от проблем, а не их решение - это определенный паттерн поведения. Его можно начать менять, но для этого требуются волевые усилия. То есть человек сам должен осознавать, что так жить не хочет и нужно что-то начать менять. Для этого и нужна помощь психотерапевта, лучше пойти к частному врачу, чтобы не было дополнительных проблем со справкой на вождение. Также есть признаки депрессивного расстройства, которые можно вылечить приемом антидепрессанта.