Консультация хирурга /

Рассечение подбородка — вопрос №927617

Ребёнок рассек подбородок
Как оказать помощь если нет Врача рядом, находимся в отдалённой местности
Нужно ли в дальнейшем шить рану?
Обработали перекисью, прикрепили пластырь
Что нужно ещё сделать ?

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото раны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепили фото

Хирург
Дарья, ранку необходимо зашить.
Есть значимый диастаз краев раны (расстояние между ними), что может замедлить заживление и рубчик останется.
Поэтому рекомендую Вам обработать рану хлоргексидином, мазь Левомеколь, повязка и обратиться в приемное отделение дежурного стационара.
Также проверьте прививочный анамнез ребёнка. Е ли ребёнок не был привит по календарю от столбняка, то прививку необходимо поставить.
Клиент
Ольга, спасибо
На данный момент находимся очень далеко от детских больниц, скорая , сказали не имеют права зашивать детям (((
Стянули рану стягивающим пластырем
Есть ли рекомендации по самостоятельному уходу в таком случае?
Хирург
Дарья, в таком случае, Вы можете приобрести примерно такой лейкопластырь, предназначенный для сведения краев раны - https://yandex.ru/products/offer/OEGcKyI0_9tf4KaN6Pnclg?text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81%D1%8B+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C.

Перевязки ежедневно 1р.д: обрабатывайте хлоргексидином, осушите, приблизьте края раны и зафиксируйте пластырем, сверху можно приложить небольшую салфетку с мазью Левомеколь.
Хирург
Если с момента травмы прошло больше 6 часов , то рану уже шит не надо, если меше время прошло , для косметика можно наложит шов, чтобы рана быстро зажило.
А так нет необходимости. Рану промыть раствором хлоргексидином и мазь Левомеколь местно , сверху повязка. Такая перевязка ежедневно до заживление ран.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо
Стянули рану стягивающим пластырем
Хирург
Здравствуйте.
Во первых - чем ребенок рассек подбородок? Я имею ввиду рана поверхностная или все таки глубокая (может на штырь какой налетел, я вот к чему веду).
По хорошему конечно рану надо ушить (1-2 шва).
Если не ушивать, то рана тоже заживет, но может образоваться грубый рубец.
Зашить рану надо в течении 6-7 часов после травмы. Потом в принципе шить уже не имеет смысла, т.к. рана будет являться инфицированной и большой риск ее нагноения.
Если у ребенка все прививки проведены по графику, то прививаться от столбняка не надо. А если нет, то прививка нужна.
Сейчас можно конечно стянуть края раны лейкопластырем (желательно стерильным), но не факт что это радикально поможет. Потому что место такое, что края раны все равно крепко не зафиксируются пластырем.
Обработайте ранку водным раствором хлоргекседина, с ним же наложите повязку. И если есть возможность, то все таки надо обратиться в травмпункт, или подобное заведение, чтобы провели ПХО раны.
Считаю, что так будет правильней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Упал на бассейне о лестницу
Стянули рану стягивающим пластырем
Хирург
Ну что тут тогда посоветовать?
Почаще орошайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Пластырь тогда часто не меняйте, пусть хотя края раны схватятся.
Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему нужно было бы зашить рану, но тут играет временной фактор если прошло более 8 часов с момента травмы шить уже не будут так как будут риски нагноения раны. Она и так заживет собственно говоря но будет рубчик в данной области. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Стянули рану стягивающим пластырем
Хирург
Ну в таком случае просто ежедневно обрабатывать стерильным раствором хлоргексидин или мирамистин.и стараться пластырем стягивать. Можно меколь добавить в рану
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Зашить надо обязательно. Иначе будет толстый рубец, который будет причинять помимо эстктического дискомфорта ещё и физический. Промыть перекисью, затем хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин и в детскую хирургию
Принятый ответ
Хирург
Здраствуйте , Дарья !
Страшного нет ничего , если нет возможности обратиться к хирургам ,чтобы наложили 1 шов , то просто рану нужно лечить консервативно :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМВАНИЯ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ИЛИ ЙОДОПИРОНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОКА В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !
Попытки стянуть края раны лейкопластырем абсолютно бесполезно , пластырь не может никак заменить шов и я за 40 лет ни разу не видел ,чтобы подобная деятельность родителей хотя бы в одном случае завершилась успешно , чтобы рана зажила ! Этого не было ни разу , это просто самообман , более того , края раны от длительного воздействия лейкопластыря раздражаются ,воспаляются и это способствует нагноению !
Если ребёнок по календарю привит от столбняка , то ничего не требуется кроме лечения ,что я написал выше !
Удачи Вам !
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае показано наложение швов,Вам необходимо обратиться в отд-ЧЛХ либо хотя бы в травм.пункт.Пока обработка перекись,хлоргексидин,повязка с мазью левомеколь либо бетадин,местео холод,прием антибиотиков,при болях нурофен сироп(ибупрофен),прививки если по возрасту не стоят,то обязательно поставить АС