Консультация пульмонолога /

Обследование при подозрении на силикоз — вопрос №1389540

Здравствуйте! Пациенту 65 лет, более 30 лет проработал на металлургическом заводе в горячем цехе, все это время курил по пачке сигарет в день. В настоящее время не курит. На рентгене увидели пятно, дифференцировать не смогли. Но туберкулёз исключен. Подозрение на силикоз.
1) Какие анализы и обследования нужны перед приемом пульмонолога помимо КТ?
2) Нужна ли спирометрия?
3) Нужно ли сделать анализ "исследование кислотно-основного и газового состава крови"?
4) Если силикоз подтвердится, то разрешена ли дыхательная гимнастика? Возможно ли восстановление лёгких?

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
1) Какие анализы и обследования нужны перед приемом пульмонолога помимо КТ? Рекомендуется Спиральная КТ.

2) Нужна ли спирометрия? - Для диагностики с ХОБЛ, астмой. ХОБЛ исключен, кстати? Папа курит?

3) Нужно ли сделать анализ "исследование кислотно-основного и газового состава крови"? - не является диагностическим.

4) Если силикоз подтвердится, то разрешена ли дыхательная гимнастика? - Да, разрешена. Более того, является немедикаментозной частью лечения силикоза.
Принятый ответ
Клиент
Алена, уже год как не курит. ХОБЛ пока не исключен. Силикоз ставят методом исключения? Т.е. раз нет туберкулеза, ХОБЛ, то это силикоз?
По КТ будет видно, ХОБЛ или силикоз?

Терапевт
По КТ ХОБЛ не будет видно, ХОБл- это жалобы+ стаж курения+спирометрия.
Для исключения ХОБЛ нужно проводить спирометрию с бронхолитиком, а не КТ.
Но, если в рентгене написано "затемнения"- вероятность силикоза больше, чем ХОБЛ. Но при длительном стаже курения ничего не мешает ХОБЛ развиваться параллельно.
Клиент
Алена, как вы относитесь к тренажерам-гиперкапникаторам, типа Самоздрав, Фролова? Продаются в мед.магазинах, но врачи ничего сказать о них не могут.
Терапевт
Про Самоздрав знаю, что неплох. Про второй не слышала.
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Исходя из анамнеза нужно сделать КТ легких и средостения с контрастированием . Если очаг будет накапливать вещество, то показана консультация торакального хирурга.
Также спирометрию тоже нужно сделать, особенно если есть одышка и кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Данных за силикоз мало. Обычно он имеет двухсторонний характер, и очаги(не один) мелкие затемнения или узелки 1-3мм.
Поэтому Кт с контрастом в этом случае подходит больше для уточнения диагноза. В отдельных случаях может понадобится биопсия.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас?
Если очаг с одной стороны- силикоз вряд ли. Для уточнения характера очага нужно КТ лёгких с контрастом, ФБС с биопсией, консультация фтизиатра, онколога.
Спирометрия с бронхолитиком нужна для исключения ХОБЛ и назначения ингаляторной терапии.
Газовый состав крови не имеет дополнительного клинического значения, можно не делать.
Дыхательная гимнастика полезна в любом случае, можно по Стрельниковой, Бутейко.
Дыхательные тренажёры для улучшения лёгочной вентиляции используют другие, например Тресшолд или его аналоги. Фролова и Самоздрав больше подходят для реабилитации сердечно- сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за пояснения! Жалоб со стороны лёгких нет, затемнение - случайная находка на плановой флюорографии. Подскажите, при наличии буллезной эмфиземы разрешено ли использование дыхательных тренажеров? Общий наркоз при плановой операции опасен? Маме после перенесенной тромбоэмболии поставили данный диагноз.
Пульмонолог
Дыхательные тренажёры не надо использовать, буллы могут порваться. Общий наркоз при отстуствии дыхательной недостаточности разрешен.
Клиент
Екатерина, консервативного лечения буллезной эмфиземы не существует?
Пульмонолог
Ингаляторы при одышке, например Спирива Респимат 2 вдоха в сутки.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга!
1. Перед приёмом пульмонолога желательно выполнить клинический анализ крови, IgE, с реактивный белок, коагудограмму и д димер для исключения перенесённой ТЭЛА.
2.Спирометрию лучше сделать с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм, ХОБЛ на фоне курения пациента.
3.Такое исследование обычно делают при сатурации кислорода ниже 94%, назначает его именно пульмонолог.
4.Да, конечно, дыхательную гимнастику нужно и можно делать по автору Бутейко. Данный диагноз подтверждает профпатолог ещё. Существует санаторно-курортное лечение по поводу профессионального заболевания, рекомендую санатории Южного берега Крыма.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за пояснения. Обязательно дообследуемся. Подскажите, при буллезной эмфиземе лёгких опасен ли общий наркоз? Можно ли использовать дыхательные тренажёры, гимнастику? Не опасно ли увеличение давления при активном дыхании для булл? У мамы после ТЭЛА поставили данный диагноз.