Есть ли туберкулез

Подскажите, при обследовании как контактного на работе, выявлено: диаскентест отрицательный, клинический анализ крови без особенностей, общий анализ мочи без особенностей, КТ лёгких идеальное, ФЛГ без патологии. В микроскопии мазка мокроты единичная палочка, в последующих двух не обнаружены, ПЦР мокроты отрицательное. ПЦР крови отрицательно. Клинических проявлений нет. Это может быть туберкулёзом?

Нет
43 года

Здравствуйте, Наталья. ПЦР крови сдавать больше не надо. В данном случае это неинформативный метод обследования, напрасная трата денег, анализ и будет отрицательный. Что касается мокроты, кроме микроскопии и ПЦР будут ещё посевы на жидкие и твердые питательные среды. Окончательный отрицательный результат через 3-3,5 месяца. Но ждать так долго не надо. Через три-четыре недели постарайтесь повторить анализ мокроты в тубдиспансере (попросите направление у врача). Наверняка выявленная палочка - не была живой, поэтому диагностического значения не имеет. Но всё надо проверить.

Елена, а что значит "не живой"? Врач настаивает на бронхоскопии. Правомерно ли?

Принятый ответ

Да, Наталья, правомерно. Врач хочет исследовать слизистую бронхов и промывные воды бронхов. Неживая палочка - практически все взрослые люди инфицированы микобактериями туберкулёза, начиная с детства. Доказательства тому - положительные реакции Манту, Диаскин-тест и другие. При инфицировании палочки попадают в организм. Часть из них уничтожается иммунной, защитной системой организма. А часть остаются заблокированы в различных органах, чаще в лёгких, превращаются в неподвижные, неспособные к питанию, размножению L формы. Их нельзя назвать ни живыми, ни погибшими. Но иногда они выходят из своего "заточения". Как правило, уже в неживом состоянии и удаляются из организма.

Елена, спасибо