Здравствуйте. Детям 2 года 10 месяцев.
Двойня, поделись на 30 недели 1450гр и 1600гр. С рождения был мед.отвод от прививок из-за увеличенной вилочкой железы, нет даже БЦЖ. Недавно разрешили ставить прививки, начали как и поломается с манту она увеличенная 8 мм и 14мм. Отправили в тубдиспансер, там поставили диаскин тест и сделали флюорографию. Флюорография в норме, а диаскин тест один большой другой гипертрофичный если не ошибаюсь. Выписали нам пить 3 месяца ционизит 1/2 таб. Пиразинамид 3/4 таб. Витамин б6 1/2 таб. И урсофальк 1 мерную ложку. Суть письма, боюсь давать данные препараты навредить всему организму. И также боюсь не давать что может появится ужасная болезнь как туберкулез. Есть еще один вопрос сказали давать препараты после еды, а можно ли давать с едой. Так как попробовав впихнуть в них таблетки разтолченые они блюют 😞 ужасно. И есть ли какие-то дополнительные точные исследования для выявления туберкулезной палочки в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Сейчас пора цветения трав, цветов. Частые сезонные аллергические реакции. Поэтому можно повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца с антигистаминными и на фоне полного здоровья малышей (чтобы не было симптомов ОРВИ). Если сейчас принимать препараты, то маленьким детям с едой, водой (в растворенном виде) можно. Так как далеко не все дети в состоянии проглотить таблетку. Из дополнительных методов обследования - УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, рентген или КТ лёгких. И другие, но только по назначению врача. Сейчас большую популярность приобретает Тспот (исследуется венозная кровь). Но проводится это исследование через два месяца после Диаскин-теста и детям (преимущественно) после пяти лет, чтобы не было ложноположительной реакции.
Елена, то есть если я правильно поняла, есть вероятность того что тет может быть ложно положительный
Да, Марина, особенно если дети аллергии. Но это если нет папулы, только гиперемия. Если папула, тем более большая, лучше пройти курс химиопрофилактики. Но малышам таблетки можно раздавливать в порошок и растворять в воде или давать с едой.
Елена, благодарю за такой расширенный ответ. Просто у нас фтизиатр не чего не объяснила сказала пить и пить после еды. Все вопросы сказала через месяц. А что мне думать куда бежать, давай в интернете читать. Начиталась и в шоке мягко говоря
Елена, а еще один вопрос, таблетки можно разбить в течении дня прием
Марина, таблетки принимать в первой половине дня, особенно Изониазид. Любой медицинский препарат имеет свои побочные действия. Основные побочки Изониазида - эйфория, повышенная веселость в вечернее время. Детей спать давно укладывать, а Вы их собрать никак не можете, поэтому старайтесь только в первой половине дня.
Елена, спасибо
На здоровье, Марина. Не волнуйтесь. Здоровья Вашей семье.
Елена, спасибо вам огромное
Елена, подскажите, а детей может тошнить и рвать от этих препаратов. Просто у них сегодня началась рвота к вечеру
Да, Марина, может. Поэтому малышам принимать таблетки лучше во время или сразу после еды. Если дети смогут проглотить витаминку (кисло-сладкую), то предложите им после еды. Применяются любые витаминные комплексы, главное, чтобы в состав входил Вит В6. Если будет сильная рвота, повышение температуры на этом фоне, значит, препараты противопоказаны, у детей плохая переносимость. Врач должна будет отменить профилактику и назначить Диаскин-тест через 2-3 месяца для контроля.
Елена, просто таблетки они выпили сутра, а рвет их после еды вечером, аппетит хороший самочувствие тоже
Да, такое тоже может быть. Но может и какие-то погрешности в еде. Во всяком случае, понаблюдайте за малышами. Приём препаратов старайтесь не прекращать. Но если поймёте, что рвота, тошнота связаны именно с таблетками, обязательно скажите об этом врачу и профилактику надо отменять.
Елена, спасибо, понаблюдаю
Водички давайте побольше, вообще любое питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да есть, Т-СПОТ, анализ дорогой, но он исключает влияние организма на ДТ, т.к делается в пробирке. Делается через 30-60 дней после ДТ . Если он будет положительный, обязательно пройти проф.лечение. Препараты во время еды давать можно. Детям выполняли КТ ? Все взрослое окружение обследовано на туберкулез ?
Евгения, детям кт не делали, сделали флюорографию по ней все ок. Взрослым сказали сдать только флюорографию и все
Евгения, вот я и думаю наверное взрослым тоже нужно сделать диаскин тест
Взрослым ДТ делать смысла нет, он не может выявить сам туберкулез, в вашем случае ФЛГ для взрослых достаточно. А вот детям я бы назначила КТ , как раз у детей просто рентген не достаточно.