Консультация педиатра /

Колики у новорожденных — вопрос №2518942

Здравствуйте, новорожденному 10 дней, знакомая посоветовала для снижения колик пропить сначало 10 дней лактобактерии потом 10 дней бифидобактерии. Прочитала в аннотациях что оба препарата разрешены с рождения. Поделитесь пожалуйста так ли безопасносны эти препараты для деток и как правильно их пропить чтобы не навредить малышу. Фото препаратов приложу.

Возраст: 35

Педиатр
Алина здравствуйте

Расскажите про жалобы подробно
Стул какой?
Клиент
Здравствуйте, очень плохо какает, стала плохо спать,постоянно подгибает ножки к животику, пытается хотя бы пукнуть. Конечно я понимаю что эта проблема у всех малышей до 3 месяцев,газоотводной трубочкой не хочется часто пользоваться, только в крайнем случае. Можно ли
помочь приёмом полезных бактерий?

Клиент
Стул жёлтый водянистый творожистый даже немного
Педиатр
Когда покакает стул на выходе мягкий или плотный ?

По описанию это признаки младенческой дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса
Может наблюдаться до 4-6 месяцев

Старайтесь выкладывать на живот чаще
Поза Будды ( высаживания )
Тигр на ветке
Газоотводную трубочку раз в 3 дня ничего страшного не будет
Возьмите мягкую не пластиковую

Для нормализации кишечной флоры лучше использовать биогая или релолайф по 5 капель в сутки 1 месяц

Те что вы указали часто вызывают запоры особенно бифидо
Педиатр
Стул впитывается в подгузник ? Раздражает перианальную зону ? Малыш на гв ?
Клиент
Нет, стул в подгузник не впитывается, но раздражений на попе нет. Малыш полностью на грудном вскармливании
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Что со стулом? Есть ли срыгивания?
Клиент
Здравствуйте, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Стул жёлтый, жидкий и творожистый. После кормления держу столбиком но срыгиваний практически никогда нет. Очень редко когда лежит и примерно через мин 40 после кормления. Вчера первый раз отрыгнула прям густым творогом примерно через 30 -40 мин после кормления.
Педиатр, Нефролог
В точки зрения помощи для становления микрофлоры кишечника мне больше нравится биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Препарат проще дозировать и эффект от лечения лучше
Клиент
Подскажите пожалуйста его нужно единоразово пропивать или курсом?
Педиатр, Нефролог
Курсом продолжительностью 14 дней минимум
Клиент
А через какое то время нужно повторить приём препарата?
Педиатр, Нефролог
Ориентируемся в этом случае на самочувствие ребенка. При необходимости курс можно продать до месяца и повторить через 2 недели перерыва
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина

Пробиотики могут закреплять стул
Особенно это касается бифидобактерий, а вот лактобактрерии чаще послабляют стул.
Но опять же это все индивидуально для каждого ребёнка.

Эффективности данные препараты в борьбе с коликами не подтверждена.

Какой стул у ребёнка? Малыш на груди или ИВ?
Клиент
Педиатр
Колики связаны с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями

Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника и отхождения газиков
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикона -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Педиатр
Здравствуйте! Данные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении колик.
Есть небольшая эффективность у пробиотика биогая, если найдете, можете пропить, но на 100% колики это тоже не облегчит.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Пропить пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пробиотики которые вы написали тоже можно попробовать пропить если не помогут рекомендации
Клиент
Спасибо, на всякий случай спрошу , в ампулу добавлять до верху водичкой кипячёной и с ложечки давать? Попробую сначала конечно другие методы,но вдруг все таки понадобится пропить