Консультация кардиолога /

Вибрация в сердце , желудочковые экстрасистолы — вопрос №1389904

Здравствуйте , обращаюсь с вопросом желудочковых экстрасистол не первый раз, месяц назад почувствовала сильные экстрасистолы , перебои в ритме , сделала холтер более 2 тыс ЖЭС , сильно ощущала их, далее чувствовалась боль в области сердца очень сильная, но, кажется это по части неврологии. Уже 2 недели пью магнерот. Ситуация сейчас следующая - чувствую сильную вибрацию в области сердца . Прям трепетание . На ум сразу приходят слова - трепетание предсердий , мерцательная аритмия. Что это за вибрация может быть. Почему она не купируется на фоне магнерота. Какой риск мерцательной аритмии у меня , судя по моему холтеру. И ещё вопросик , на фоне частого пульса вижу снижение сегмента ST, выходит мне нельзя повышать пульс , так как сердце хуже работает при этом? Можно ли мне заниматься физ нагрузками (кардио) и нужно ли сделать экг с нагрузкой ? Благодарю заранее !

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
желудочковая экстрасистолия и фибрилляция/трепетание предсердий напрямую не связаны - разные механизмы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру экстрасистолы доброкачественные, в мерцательную аритмию и другие опасные нарушения ритма не трансформируются.
Если субъективно мешают, есть смысл обсудить назначение антиаритмических препаратов.
Прямых показаний к нагрузочному тесту нет, снижение сегмента ST вероятно тахизависимое, заниматься физкультурой можно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Риски сложных нарушений ритма нет.
Физические упражнения не противопоказаны.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны створки в норме.
Данные жалобы могут возникать при повышенной тревожности, панике.
Успокоительное курсом, при необходимости консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, большое спасибо! Фериттин 25 может низковатый ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да курсом препарат железа, например сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Данных за трепетание предсердий нет.
Риска развития тоже нет.

Ваши симптомы на фоне волнения.

Магнерот можно принимать до 3 мес.

Снижение сегмента st при тахикардии - это вариант нормы.
Нагрузки обязательно нужны - аэробные - бег или плавание.
Тредмил тест делать не нужно.

Симптомы и экстрасистолы могут быть на фоне невралгии, анемии.

Нужно сдавать анализы крови, если ране не сдавали
Клиент
Елена, добрый день ! Все анализы в норме ферритин 25
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ферритин должен быть более 30.

Начните приема железа - тардиферон или Сорбифер по 1 таб 1 раз в день 2 мес. Потом контроль ферритина. И ещё 1 мес после нормализации ферритина.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования
Рисков фибрилляции предсердий у Вас нет!
Предпосылок по эхо для ее развития нет.

Экстрасистолы носят добро качественный характер - они не опасны , но конечно могут вызывать неприятные ощущения.
Магнерот надо принимать - 2т *3 РД -7 дней, далее 1т*3 РД -3 недели .

Если не сдавали проверьте анализы - гормоны щитовидной железы- ТТ-г, т3 т4, ферритин+ общий анализ крови, калий
Клиент
Анастасия, все в норме по анализам , фериттин 25 может низковат?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен вашему весу
Поэтому, да, низкий
Можно начать препараты железа курсом- например форум лек 1 т*2 РД и через 1 месяц проверить уровень ферритина
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Риск фибрилляции предсердий повышается при увеличении полости левого предсердия по узи сердца, т к это проаритмогенная зона, у Вас нет расширения полостей сердца, и в целом, без органической патологии.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Пролапс МК 1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет
По холтер- экг отмечается умеренное количество желудочковых экстрасистол. При отсутствии сердечной патологии, они могут быть спровоцированы заболеванием желудка или пищевода, грыжей ПОД. Поэтому рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Изменение сег ST при тахикардии не говорит о наличии ишемической болезни, это не опасно, но и в идеале тоже быть не должно.
Необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо крови, электролитные нарушения- калий и магний, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб. Нарушение гормонального баланса и анемия также играют роль и в возникновении аритмий.
Если эффекта от Магнерота нет, можно попробовать пропить б- блокатор, какие цифры ад в течение дня?
Клиент
Анастасия, благодарю! Думала пить конкор к примеру , врач рекомендовал но давление 100/700, 90/65 бывает. Побаиваюсь . Спасибо за развёрнутый ответ
Кардиолог
Кристина, есть вариант пропить месяц Пропанорм 150 мг 1/2 т 2 р в день, но я бы рекомендовала попробовать для начала прием Панангина по 1 таб 3 р в день и исключить возможные вышеуказанные причины экстрасистол, ограничить потребление кофе и др энергетических напитков, исключить вредные привычки, если есть.
Добавить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц , если есть повышенная эмоциональность, тревожность.
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Сдала Фертиттин -25 мой показатель
Кардиолог
Кристина, добрый день. Уровень ферритина низкий, это говорит о латентном железодефиците, который усугубляет ситуацию с экстрасистолами , возможно и вовсе ее провоцирует. Уровень ферритина должен быть не ниже 30, в идеале равняется массе тела.
Необходимо принимать препарат железа. Неплохо переносится Мальтофер по 1 таб 2 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина крови
Принятый ответ
Кардиолог
Кристина, прямых показаний для стресс- теста нет, но если планируете регулярно заниматься спортом, можно конечно пройти тредмил- тест или вэм, чтобы оценить толерантность к физ нагрузкам