Консультация ветеринара /

Подбор лекарств — вопрос №1389921

Здравствуйте! Собака такса 9 лет. 9 кг. Наблюдается несколько месяцев в клинике. Раз в 3 недели делают УЗИ ЖКТ. Есть изменения. По ним назначены препараты - Урсосан - на ночь, Диспаталин и Тримеда - 2 раза в день.. По ЭХО сердца - дибикор и карнитон (принимать постоянно два раза в день. Не много ли лекарств?

Возраст: 45

Ветеринар
Добрый день,
Опишите, пожалуйста, что беспокоит животное и прикрепите узи ЖКТ.
Чем питается? Есть ли отработки от паразитов?
Дибикор и Карнитин это БАД, их использование не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравсвуйте! Собаку вероятно беспокоят боли в животе. Она лежит на животе, не встает, отказ от еды. Это бывает достаточно регулярно. От паразитов обработана. Питается готовым кормом, сухим. Специально для больных жкт и толстых.

Ветеринар
Рвота/диарея случаются? Кормите строго по норме? Сколько жидкости выпивает?
Клиент
Алена, здравствуйте! Сегодня опять вечером приступ. После примема таблетки тримидад собака впала в состояние "окаменени" - лежит не двигаясь, скулит, лежит на животе.
Виктория, могу только скопировать текст из УЗИ. Рвоты и диареии не бывает. Сегодня опять был приступ "Окаменения" после тримидада. Лежит, скулит, не шевелится.
Описание лечения
для Вилора
от ветеринарного врача Жанна Геннадьевна Абраменкова
УЗИ БП (рв)
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Мочевой пузырь
визуализируется. Расположение типичное. Форма овальная.
Размер : умеренно наполнен (до 44 мл). Содержимое : однородное , анэхогенное, визуализируется взвесь,в малом количестве.
Стенка не утолщена , 0.15 см. Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен , стенки не
утолщены
Почки:
Левая
визуализируется. Не увеличена ( 4.14/2.47 см). Форма овальная. Контуры ровные. Расположение типичное. Капсула дифференцируется. КМД визуализируется слабо. Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное. Корковый
слой однородный , эхогенность изменена - гиперэхогенна с мелкодисперстными
включениями . Мозговой слой однородный , эхогенность понижена. Лоханка не
изменена , гиперэхогенна. . Конкременты не визуализируютсяПрослеживается
минерализация между корковым и мозговым слоем. Мочеточник не визуализируется , не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не визуализируются.
Печень
визуализируется. Размер: увеличена , выступает за ребкрный
край на 2-3 см. Контуры ровные , четкие. Свободный край закруглен , не пилорическую часть желудка. Эхоструктура паренхимы
однородная. Эхогенность изменена - умеренно повышенной эхогенности во всех долях. Между лодями гиперэхогенные тяжи ( соединительная ткань) . Сосудитый рисунок печени выражен умеренно. Новообразования – не визуализируются
Желчный пузырь
визуализируется. Умеренно наполнен ( до 15.9 мл) . Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое однородное, анэхогенное. витающая изоэхогенная взвесь в умеренном количестве на
1/2 объема органа. Стенка не утолщена , гиперэхогенна. 0.1 см.
Общий желчный проток расширен до 0.4 см
ЖКТ
Желудок
перистальтика слабая. Толщина стенки 0.48 см . Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки желудка
изменено - утолщение мышечного и слизистого слоев и понижение эхогенности. Складчатость сохранена.
Содержимое: газообразование, анехогенное содержимое до 10
мл в слабой перистальтике
12-перстная кишка
перистальтика меренная. Толщина стенки 0.34 см. Дифференциация
слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки изменено
- за счет утолщения слизистого слоя. Просвет не расширен .
Тощая кишка
перистальтика сохранена, умереенно усиленые перистальтические
движения. Толщина стенки 0.33 см. Дифференциация слоев стенки
изменена. Соотношение слоев стенки кишки изменено - за счет выраженного утолщения слизистого слоя диффузно. Просвет не расширен.
Обильное газообразование.
Подвздошная кишка
перистальтика сохранена. Толщина стенки 0.25 см. Дифференциация слоев стенки не сохранена. Соотношение слоев стенки кишки изменено. за счет утолщения слизистого слоя. Просвет не расширен .
Ободочная кишка
перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 0.13 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым (каловые массы) с газооьразованием
УЗ-признаки инородных тел и новообразований:
не визуализируется
Наличие свободной жидкости в брюшной полости:
не визуализируется
Наличие свободного газа в брюшной полости:
не визуализируется
Лимфатические узлы брюшной полости:
без особенностей/норма
Особенности других органов:
Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер (1.70/0.69/0.54 см)
Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не
изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не визуализируются.
Правый надпочечник: визуализируется. Размер (1.15/0.63 см) Форма
типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Эхоструктура однородная. КМД сохранена. Новообразования не
визуализируются

На момент исследования УЗ-признаки:
1) Гепатомегалии , диффузного изменения паренхимы печени (липидоз ,
жировой гепатоз, нельзя исключить признаки хронических гепатопатий ,
холангиогепатита , диффузных неоплазий печени ) контроль на диете и
терапии. динамика слабо-положительная.
2) Изоэхогенной взвеси в желчном пузыре ,на 1/2 объема органа, динамика положительная. контроль на терапии.
3) Хронического гастрита
4) Гипомотильности в области эпигастрия , умеренного нарушения перистальтики ЖКТ , нельзя исключить признаки хронических энтеропатий .
5) Утолщения слизистого слоя кишечника диффузно с усилением перистальтики. Обильное газооьразование области мезогастрия. Подозрение на ВЗК , / хроническую энтеропатию/ хронический энрероколит/ ферментативную недостаточность ЖКТ / диет-зависимую энетеропатию. Мониторинг на терапии.
6) Диффузного изменения паренхимы селезенки , выраженной минерализации , картина может соответствовать хроническому сплениту , сочетанной паталогии брюшной полости , может являться гериатрическим
изменением орагана.
7) Биполярной минерализации почек, признаки хронического нефрита,
нельзя исключить гериатрические изменения. контроль.
8) Взвеси в мочевом пузыре в малом количетсве.
Ветеринар
Здравствуйте.
Урсосан, дюспаталин, тримедат - совместимы.
Дибикор и карнитон (аминокислоты) - добавки, в основном влияющие на метаболические процессы. Лечебного эффекта не имеют. В плане совмещения - не противопоказаны с основными препаратами, но лечебной эффективности не принесут.
Какие жалобы?
Прикрепите бланки узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Жалобы на периодические боли в животе. Проявляется в том, что собака ложится на живот, ничем не интересуется, отказывается от еды. Лечение продолжается уже давно, а результата что то не видно.
Ветеринар
Помимо отказа от еды, есть рвота, диарея?
Как давно началось такое состояние?
Клиент
Описание лечения
для Вилора
УЗИ БП (рв)
Мочевой пузырь
утолщены
Почки:
Левая
Печень
Желчный пузырь
Общий желчный проток расширен до 0.4 см
ЖКТ
Желудок
мл в слабой перистальтике
12-перстная кишка
Тощая кишка
Обильное газообразование.
Подвздошная кишка
Ободочная кишка
не визуализируется
Лимфатические узлы брюшной полости:
без особенностей/норма
Особенности других органов:
Надпочечники:
визуализируются

На момент исследования УЗ-признаки:
терапии. динамика слабо-положительная.
3) Хронического гастрита
изменением орагана.