Консультация терапевта /

Причина перитонита — вопрос №1390288

Добрый день! Год назад попала в скорую с острой болью в животе, сделали мне 5 разных узи/рентгенов и тд, так и не поняли что такое, предположили что аппендицит, отправили на диагностическую лапароскопию с формулировкой что-то вроде "ну у вас чисто по симптомам аппендицит 99% но если вдруг нет - вот там и увидим". Очнулась в гинекологии, при выписке дали протокол операции - когда уже ввели камеру при лапаро, увидели что аппендикс чистый а в области левого яичника/труб 100мл гнойный выпот. Дренировали, поставили диагноз сальпингоофорит, положили в гинекологию еще на 10 дней под капельницы/уколы.
Что смущает: по части гинекологии действительно были жалобы но я как раз их пролечила и утром вышла от гинеколога с чистейшими анализами, контрольным узи и заключением "здорова", а ночью того же дня укатила с перитонитом на скорой. За полдня образовался гной на здоровых яичниках? Странно.
Так же при обследовании в приемном отделении скорой была увеличена поджелудочная, под вопросом о.панкреатит. В дальнейшем при лечении и при выписке на это внимание никто не обратил, увидела уже дома когда справки читала.
Спустя примерно 5 мес после операции попала снова на скорой в больницу с похожей симптоматикой но послабее, там уже диагноз Острый панкреатит, в заключении уже не помню что написано но сказали часть поджелудочной восстановлению не подлежит, поставили хронический панкреатит, после этого обострения случались еще 2 раза с промежутками где-то 4-5 мес. Так же в анамнезе есть СРК, ставили диагноз еще лет 5 назад.
Собственно, вопрос: хотелось бы разобраться что стало причиной, а что - следствием. Мог ли тогда именно панкреатит послужить причиной перитонита? Я знаю что от панкреатита такое случается но смущает почему тогда гной локализовался в области яичников - такое возможно вообще? Или же наоборот нарушения поджелудочной могли быть спровоцированы тем состоянием и сейчас панкреатит - это уже последствие?

Возраст: 28

Хронические болезни: ну теперь получается панкреатит...

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашему описанию я вижу ситуацию следующим образом: изначально у Вас возник воспалительный процесс в яичнике или маточной трубе. По какой причине амбулаторный гинеколог не увидела скопление гноя сказать сложно. Но 100 мл точно не за полдня образовались.
Поджелудочная железа была вовлечена в процесс уже позднее, когда развился перитонит. Так как это орган очень чувствителен и к воспалению и проводимой Вам на тот момент терапии.
Если бы изначально причиной госпитализации был острый перитонит, то кроме увеличения по узи выявлялись достаточно характерные отклонения в анализах, общем самочувствии. К тому же, для острого панкреатита не характерно образование гнойных очагов другой локализации.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Яичники и поджелудочная железа не имеют ни общего кровоснабжения, ни анатомической близости. Поджелудочная железа отвечает за восстановление тканей,помимо всем известных функций. Если был предсуществующий диагноз ВСД(ваготония)/нарушения оттока желчи/возможно какие-то врожденные нарушения протоковой системы(видно на ЭРХПГ) то вполне вероятно что именно проблемы с ней послужили фоном накопления гноя. Но для появления бактерий,очевидна и другая сторона медали,что была восходящая инфекция из половых путей. Последнее возможно при контактной инфекции из кишечника, но для этого надо быть уверенным,что СРК протекает параллельно с дисбактериозом кишечника(посев кала или биоптат кишки).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, в первый раз у вас правда воспалительный процесс был в яичниках, отсюда гной и перитонит. В первую госпитализацию вам брали анализы, и амилаза была бы повышена в сотню раз, если бы это был панкреатит. Да и клиника острого панкреатита- это сильные опоясывающие боли в верхней половине живота. Панкреатит случился у вас позднее, поджелудочная отреагировала на лечение,антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гнойное воспаление в яичнике и трубе было излечено, а нарушение функции поджелудочной железы могло стать следствием приёма лекарств, антибиотиков и прочих препаратов.
СРК тоже отдельное заболевание, не связанное с вышеперечисленными.
По поводу панкреатита и синдрома раздражённого кишечника есть смысл проконсультироваться и обследоваться у опытного гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если гнойное воспаление было в области придатков, то и причина была там. Возможно лечение было не достаточно эффективным либо не подействовало. Сложно сказать, надо анализировать выписки.
Аппендицит точно бы воспалился, если был чистый - значит дело не в нем.
Рекомендовала бы проверить кишечник, КТ ОБП с контрастом или фкс - если боли в животе сохраняются. По гинекологии нужно сдать мазки на флору.
Поджелудочная железа тоже скорее всего не причём
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, первично было воспаление по гинекологии, поджелудочная железа включилась в процесс позже, но имелись уже нарушения в её функционировании. Сейчас какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.