Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить хронический Холангит??? — вопрос №1391407

Отрезали желчный пол года назад, во время операции камень ушёл в проток, вытащили только через 2 месяца, после того как отрезали желчный была 37,0 - 37,4 температура и ознобы, ещё до того как вытащили камень уже был видимо холангит, но слабый, вылечили капельницами гордокса если я правильно поняла. Примерно с 5го апреля опять началась температура и ознобы На рхпг холангита не увидели и только неделю назад забрали по скорой с обострённым панкреатитом и холангитом, неделю ставили капельницы (приложу фото выписки), ознобов стало меньше, но температура не прошла ещё, продолжаю ставить капельницы с метрогилом и дексаметазоном 2 раза в день, сегодня 10ый, а температура держится, что ещё можно добавить, чтобы быстрее уйти в ремиссию????? Помогите пожалуйста. ( при всем при этом билирубин после операции не был ещё в норме), что означает Холангит у меня уже пол года.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, холангит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ (КТ) или УЗИ брюшной полости. Что Вас беспокоит, кроме температуры? Билирубин повышался еще до операции? Кроме капельниц какие-то лекарственные препараты получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мрт загрузила, в больнице сказали билирубин повышен за счёт непрямого, подумали на внутрипеченочный холестаз. До операции повысился только, когда камни нашли в желчном при приступе, а так всегда был в норме (ВСЕГДа), я переодически сдавала анализы. Беспокоит слабость, переодически боли в эпигастрии и отдают в спину, тяжесть во время и после еды, еда как будто не проталкивается сама,ознобов стало меньше, но температура переодически поднимается. Сейчас принимаю: микразим 10000 во время основных приёмов пищи, дюспоталин, разо, энтерол, урсосан забываю сейчас пить, да и не помогает он от воспаления. Сегодня вот начала бускопан по назначению.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначения корректны. Урсосан в указанной дозировке до 8 недель.
Терапевт
Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолевой кислоты после ХЭ принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да
Терапевт
Признак того, что температура сохраняется- не правильно подобранный антибактериальный препарат.

Для установления вида возбудителя необходимо либо проведение ФГДС с забором желчи ( если имеется дуодено-гастральный рефлюкс) , либо дуоденальное зондирование.
Желчь высеивают на питательных средах, затем определяют антибиотикочувствительность. По результату исследования должен быть назначен антибактериальный препарат, который будет чувствителен именно к тому МО, который высеян.
Клиент
Алена, мне уже 5 дней капают метронидозол утром и вечером и сегодня первый день температура не поднималась, значит идём в верном направлении? По хорошему сколько нужно его прокапать, чтобы уйти в устойчивую ремиссию?
Терапевт
А МРХПГ выполняли ? Стенозов нет?

Метронидазол - антибиотик широкого спектра действия подходит да.
Клиент
Алена, мрхпг выполняли, результат приложила, стеноза нет, но как только начали снимать воспаление - билирубин стал снижаться
Клиент
Алена, сколько в идеале дней нужно прокапать, чтобы уйти в ремиссию?
Терапевт
10 дней минимально. С последующем контролем крови.

У вас еще эластаза в кале больше 900, лечение получаете?
Терапевт
Понимаете, нужно для начала определить возбудителя, который является причиной холангита. Вы МРХПГ выполнили- стеноза/камней нет. Значит, попадает бактерия/паразит , которая приводит к обострению.
Клиент
Алена, диастаза в моче 997, она скакнула с 210 , сказали не критично, диетой лечится! (эластазу в кале я не сдавала), в отделении хирургии мне вообще препараты для угнетения амилазы сказали не будут делать, потому что пожара нет. В крови 114 было позавчера.
Клиент
Алена, вероятно, та бактерия, которую убивает лишь метронидозол! Потому что, мне кололи разные антибиотики на «ци» и от них никакого толку
Терапевт
МЕтронидазол достаточно сильный, поэтому он помогает.
К сожалению, точно спрогнозировать ,будут обострения в будущем или нет- невозможно.
Придется в каждый такой приступ принимать метронидазол (можно будет таблетированные формы).
Клиент
Алена, сегодня опять поднялась температура, это означает что метронидозол не помогает? Или ещё рано об этом говорить? сегодня 7ой день как его мне делают
Терапевт
Вообще уже должна снижаться и не беспокоить. Есть возможность завтра сдать клинический анализ крови + СРБ?
Клиент
Алена, я сдавала в пятницу, у меня низкий СРБ и по крови вообще воспаления не видно, лейкоциты низкие всегда были, т.е. холангит по крови вообще не видно, единственное только билирубин до нормы снизился, это единственное, что говорило про холангит. Нужно пробовать в купе другой антибиотик? Если да, то подскажите пожалуйста какой
Терапевт
Пока не стоит пробовать другой. Пока метронидазол 10 дней ( весь курс)
Клиент
Алена, 2 дня не было температуры, я уже обрадовалась(
Терапевт
Продолжайте лечение, не прекращайте! Урсу пьете параллельно?
Клиент
Алена, нет бросила, надо начать?
Клиент
Алена, прочитала, что в случае лечения холангита - метронидозол слабый препарат, может настоять на том, чтобы подключить и другой антибиотик, а метронидозол делать как дополнение?
Терапевт
Это опять "догадки". Нет слабого или сильного. Есть "помогает" или "нет". Нужно брать посев на определение флоры и чувствительности. Только после этого будет выбран антибиотик безошибочно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В выписке, к-сожалению, нет упоминания о проведенном лечении., а хотелось бы знать о вводимых антибиотиках и реакции на них.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, как нету, в выписке есть список препаратов, цефтриаксон и дексаметазон 7 дней, сейчас перешла на капельницы метрогил
Гастроэнтеролог
Я не совсем понимаю цели дексометазона. Поскольку цефтриаксон не помогает, надо попробовать сделать дуоденальное зондирование с посевом желчи на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, что в желчи выявятся и какие-то паразиты(описторхи,лямблии). И менять антибиотики, конечно, если посев невозможен. .
Клиент
Инесса, какие порекомендуйте антибиотики?
Гастроэнтеролог
Заниматься этим должен лечащий врач, т.к. назначение ответственное. Большинство антибиотиков вводится внутривенно, некоторые капельно и в с стационаре. И я уже сказала: какого-то волшебного названия нет: либо вы перебираете антибиотики в надежде наткнуться на тот , к которому чувствительна ваша флора, либо нужен посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Кроме этого, надо делать антитела в крови к простейшим и гельминтам, -искать причину. Если чувствуете, что помочь вам некому, просите направление в мед. учреждение более высокого уровня, только официально по ОМС.