Двухсторонняя пневмония
Здравствуйте. У папы 4 дня была высокая температура под 39, и на 5 День начался кашель . Отвезли в районный центр по скорой . Поставили диагноз двухсторонняя пневмония . Скажите пожалуйта чем его должны лечить , какую программу использовать , Каме препараты , какие антибиотики , какие капельницы .что бы понять стоит ли из районой больницы везти в Москву ? По каким признакам можно определить стадию ? Как быстро это лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При бактериальной пневмонии по клиническим рекомендациям антибиотики+ отхаркивающие назначаются нна 10-14 дней, контроль КТ или Рентгена через 10-14 дней.
Следим за сатурацией, температурой, общим анализом крови, биохимией, СРБ.
Антибиотик первые 5 дней в водится в/в капельно, затем можно переходит на таблетированные препараты при нормализации температуры, общего состояния.
При вирусно- бактериальной пневмонии возможно назначение Дексаметазона, Эуфиллина, Гепарина, если есть подозрение на Ковид- инфекцию. Надо смотреть в динамике ферритин, прокальцитонин, Д- димер.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас на руках результаты ОАК+СРБ+СРБ? Также делали КТ, можно ли ознакомиться с результатами? Проводили ли определение РНК SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в соскобе клеток носоглотки методом ПЦР?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.
Лечение зависит от того, кто возбудитель пневмонии у вашего папы: бактериальная пневмония или вирусная.
Если бактериальная- лечение будет антибиотиками, если вирусная (верификация-мазок на ковид,кровь на антитела к ковиду) -лечение гормонами в/в ,антикоагулянтами. В обоих случаях- постоянный контроль оак с лейкоформулой через каждые 2-3 дня,СРБ, при вирусной- еще коагулограммы и д-димера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Как себя чувствует Ваш папа?
Двусторонняя пневмония чаще всего вызывается вирусно- бактериальной инфекцией. Поэтому нужны антибиотики+ детоксиканты ( это в/в введение растворов), кроверазжижающие препараты.
Если сатурация ( насыщение) ниже 94%, то возможно нужно подключение кислородного концентратора. Поэтому тактика врача зависит от симптоматики и состояния пациента.
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение бактериальной пневмонии это антибиотики. Дальше симптоматическая терапия : жаропонижающие препараты, отхаркивающие , противовоспалительные препараты, смотрят также показатели свёртываемости крови, возможно назначение антикоагулянтов. По кт смотрится процент поражения лёгочной ткани , вы можете увидеть: КТ1( до 25% поражения) , КТ2( до 50%), КТ3( все что выше 50%). По рентгену несколько хуже видно, но саму пневмонию доктор, конечно же, должен увидеть.