Возможное заражение коклюшем грудного ребенка
Здравствуйте, ситуация в следующем у старшего ребенка (10 лет) в классе выявили случай коклюша, больной ребенок посещал школу и мог заразить моего. Яна сегодняшний день у старшего ребенка нет никаких признаков заболевания. Вопрос в следующем: у меня дома грудной ребенок 2 месяца, как я могу на ранних этапах его защитить от развития болезни в случае наличия ее у старшего?
Наталья, здравствуйте! В случае, если старший заболеет. младшему показана постконтактная профилактика антибиотиками (азитромицин 10 мг/кг 1 р./сутки на 5 дней). Вам, в случае болезни старшего ребёнка, также потребуется профилактика антибиотиками.
Ольга, спасибо за ответ. Старшего ребенка мы изолировали, скажите, пожалуйста, какие анализы я могу сдать младшему, чтобы знать заразился он или нет. Возможности исследовать старшего нет, он в деревне.
До развития симптомов - никакие. Если старший заболел и контактировал с младшим, просто даёт младшему антибиотики в срок до 21 дня от начала кашля у старшего ребёнка.
Здравствуйте, старший не привит? Экстренную профилактику не проводили?
Ирина, добрый день, старший привит, вакцинация была пентаксимом по графику, но ему уже 10 лет. Узнала только вчера, пока не обращалась никуда.
Ирина, в чем заключается экстренная профилактика?
Поняла, вакцина от коклюша защищает только 5 лет, далее она уже не эффективная
Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят не болеющим или не привитым.
Тогда за страшим наблюдение 21 день. Правильно, что изолировали на этот срок.
Опасно в плане заражения это конец инкубации и стадия клинического проявления, так как вы их разобщили в возможном начале инкубации, то старший еще не успел бы заразить младшего
Здравствуйте. Пока вам необходимо наблюдать за детьми в течение 21 дня. Если заболеет кто то из них тогда показана антибиотикотерапия- старшему можно Азитромицин 10 мг на 1 кг массы тела в день однократно 5 дней, малышу Амоксициллин 10 мг на 1 кг массы тела 3 раза в сутки курс 7 дней. Надеюсь что у вас все пройдет хорошо, так как старший привит и не должен заболеть и заразить окружающих
Алексей, спасибо Вам за назначенное лечение и поддержку. Скажите, пожалуйста, могут ли какие-либо анализы подтвердить или опровергнуть наличие коклюша в организме в бессимптомном периоде, то есть на самых ранних сроках после контакта с больным?
Конечно есть- мазок из рото или носоглотки на коклюш- бакпосев или пцр( на 5 день), либо кровь на антитела IgM ( через 2 недели)
Алексей, спасибо Вам большое за подробный ответ, завтра же сдадим, если будет отрицательный результат можно выдохнуть или нужно через какой-то период его снова пересдать?
Выдохнуть и спокойно жить дальше. Удачи и здоровья вам
Алексей, спасибо большое- я теперь понимаю как действовать- дай Бог Вам здоровья!
От души пожалуйста
Алексей, еще один вопрос, пожалуйста- в случае обнаружения в мазке -антибиотики которые вы написали, а введение имунноглобулина нужно в качестве экстренной меры?
Иммуноглобулин вводят не привитым, а у вас старший вакцинирован( экстренная профилактика не показана). Поэтому достаточно антибиотика.
Алексей Александрович, я уточню старшему ребенку уже 10 лет, думаю защита от вакцины уже не действует. Как узнали про коклюш, старшего отправили в деревню и исследовать его (кроме общего анализа крови) там не возможно, поэтому пцр планирую сделать младшей ей всего 2 месяца, поэтому и интересует что делать если обнаружится бактерия… извините, я Вас уже замучила вопросами, просто ужасно беспокоюсь за грудничка, болезнь ведь серьезная, особенно для малышей.
Принятый ответ
Ничего страшного. При выявлении коклюша начать лечение антибиотиком и все. Это бактерия , поэтому мы ее уничтожаем антибиотиком
Алексей, благодарю Вас!