Консультация невролога /

Тянущая и ноющая боль в левой стороне шеи и под лопаткой-2 — вопрос №1394057

Здравствуйте! Повезло и попал на приём к неврологу. Был произведён осмотр и выдано заключение.(прикладываю). Из-за кучности записи и огромного потока пациентов не всё успел детально расспросить, по этому решил обратиться к Вам. Скажите на сколько плох диагноз и на сколько хорошо на данный момент подобрано лечение. Я понимаю, что нужны дополнительные обследование и желательно МРТ, но это уже ещё один отдельный квест, ибо даже ночью не попасть(делают в моём городе фактически круглосуточно). Из таблеток ещё добавили Зопиклон(по моей просьбе), если уж сильно будут проблемы со сном ночью. Забыл написать в прошлом вопросе. Раньше немного занимался спортом для себя. Довольно банально, это отжимания, приседания и бег на эллипсоиде. Приседать могу(понятно дело, без гирь или какого-либо груза), отжиматься могу, но очень проблематично(левая рука трясется и не могу нормально сделать отжимания, до этого 20-30 раз спокойно мог отжаться, сейчас пять раз и то проблемно), бег вроде нормально(сейчас не пробовал, до проблем от 15 минут до часа). Подскажите, чем из этого можно сейчас заниматься, с какими нагрузками, подходами и временем, или чем можно заменить на момент лечения(те же отжимания). Большое спасибо всем Вам!

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз(степень не помню). Обсессивно-компульсивное расстройство. Пролапс митрального клапана.

Невролог
Здравствуйте.
По осмотру невролог подозревает у Вас радикулопатию - сдавление нервного корешка. Для диагностики желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Не совсем понятно, зачем Вам рекомендовали МРТ головного мозга, судя по описанию не вижу показаний.
По лечению не совсем согласна. Ксефокам принимайте.
Сирдалуд назначен в большой дозировке, лучше начать с 4 мг на ночь,при необходимости дозу можно увеличить.
Детралекс и келтикан нет необходимости принимать.
Фенибут можно пропить, если есть проблемы со сном,тревожность.
В период обострения лучше воздержаться от спорта. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Нежелательны осевые нагрузки на позвоночник - приседания, выпады, наклоны с большим весом, а также прыжки.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте! В анамнезе имеется расширение сосудов шеи головы, наверное по этому и назначили Детралекс и МРТ шеи. Так же бывают проблемы со сном(редко, но бывают), из-за того, что приходиться двигать ногами(в основном, когда нервничаю или переживаю), наверное по этому и назначили МРТ головы. Сирдалуд сказали увеличивать потихоньку, в течение недели-полторы и выйти на курс таблетка 4 мг, утром, днём и вечером. Ксефокам не скажу, что помогает, что уколы, что таблетки, но сказали, что нужно пропить курс, чтобы точно знать. Что касается спорта, подскажите, а на эллипсоиде можно мне бегать? Спасибо!

Невролог
Ксефокам можно заменить на эторикоксиб (костарокс) 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Если переносимость сирдалуда хорошая, то дозировку можно увеличить постепенно.
На эллипсоиде можно бегать.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Диагноз цервикобрахиалгии является симптоматическим, он говорит о наличии боли в плече и шее.
Радикулопатия С4-С5 говорит об ущемлении данного корешка.
До проведения МРТ сложно говорить о серьезности диагноза, так как мы не можем судить о наличии и размерах грыжи и о состоянии канала спинного мозга.
Лечение соответствует клиническим рекомендациям.
Можно провести блокаду с препаратом Дипроспан тканей около плечевого сустава.
При неэффективности препаратом НПВС можно добавить для снижения болевого синдрома Габапентин с дозы 300 мг на ночь, в первый день, на второй день по 300 мг два раза в день, на третий и последующие дни по 300 мг три раза в день курс месяц с такой же постепенной отменой.
На время обострения заниматься упражнениями с отягощением нежелательно, допустима лечебная физкультура с упражнениями, направленными
на расслабление мышц шеи и плеча, лучше под наблюдением инструктора ЛФК.
Мануальная терапия возможно после получения результатов МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Заходил сегодня в гости к своему знакомому, у него в гостях так же оказалась его мама. На вопрос:"Как дела? Как здоровье?"-сказал, как есть. Она предложила спросить за такое средство, как прегабалин. У неё тоже похожие проблемы, только в поясничном отделе. Многое перепробовала, пока ей этот препарат не назначили. Говорит, что пьёт курсами и боли не беспокоят. Про дозировку ничего не спросил. Пришёл домой посмотреть, что за препарат, это оказалась "лирика", за "лирику" я слышал, что это чуть ли не аптечный наркотик, но мама друга выглядит нормально, и пропивает данный препарат только курсами и только по назначению врача. Подскажите в чём разница между габапентином и прегабалином и есть ли смысл какой-то за эти препараты спрашивать у лечащего врача? Подскажите, на эллипсоиде бегать можно? Спасибо!
Нарколог, Невролог
Роман оба препарата относятся к противосудорожным, оба назначаются при хроническом болевом синдроме.
Лирика, или прегабалин обладает большей анксиолитической способностью, поэтому нашел применение у наркозависимых. Препарат не является запрещённым, но многие врачи его стараются не выписывать из за его аддиктивного потенциала.
Нарколог, Невролог
На эллипсоиде бегать можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас корешковый синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Из обследований рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника для исключения грыж/ протрузий. Мрт головного мозга нет показаний проходить. По лечению : нпвс, можно ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, сирдалуд достаточно 4 мг на ночь 10 дней. Фенибут можно курсом месяц если есть нарушения сна. Детралекс и келтикан нет смысла принимать. Ограничьте длительные статические нагрузки, поднятие тяжести. Сон на ортопедической подушке. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга не вижу причин делать, также детралекс и келтикан не вижу причин принимать, если у вас жалобы только на тремор руки под нагрузкой и боли в позвоночнике. Если кскфокам не особо убирает боли, тогда стоит сменить на аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 10 мг утром обязательно, 7 дней.
Заниматься спортом любым можно и нужно, на шею спорт пагубно не влияет, ну если только вы её не качаете с грузом))) более того, стоит каждый день выполнять гимнастику по Шишонину. Что касается тремора руки под нагрузкой, вероятно есть слабость из за корешкового синдрома, это мрт нам позволит уточнить, так же бывает из за нетренированности мышц, может электролиты в дисбалансе или магний снижен.
Если тремор в руке усилится или не будет проходить, после того, как уйдёт боль в спине, тогда есть смысл сделать стимуляционную ЭНМГ руки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по клинике защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению Т Ксефокам принимать
Миорелаксанты т сирдалуд я бы рекомендовала в данной дозе 2 мг -1 р в день 2 нед привыкнуть далее по 4 мг
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
По поводу спорта избегать бег прыжки и тяжести