Жжение при мочеиспускании
Жен, 31 год. Добрый вечер, помогите, пожалуйста, к какому врачу идти к нефрологу или урологу? Как в целом анализы и что делать в этой ситуации? Ситуация следующая - ночью 11 сентября началось сильное жжение при мочеиспускании, температуры не было, но не спала всю ночь, постоянное желание помочиться, сильная боль, в итоге весь объем за ночь мочи, который вышел (приложила фото + есть кровь). Выпила в тот день монусфоцин. Дальше, в течение 8 дней пропила фурамаг по 2т 3р в день, затем нефростен ровно месяц 2т 3р в день. 1 октября стало намного лучше, неделю назад снова появилось жжение в основном после 21:00. Сразу скажу, что в детстве был перенесен пиелонефрит в возрасте 5 лет. Сейчас сдала общий анализ мочи и по нечипоренко.
Добрый вечер.Сейчас какие-либо перпараты принмиаете?анализ мочи спокойный,активного процесса нет.
Исходя из жалоб,вам стоит сдать фемофлор 16,мазок на чистоту,УЗИ почек,мочевого пузыря.Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, добрый вечер, нет, не принимаю препараты. А то, что такие показатели по Нечипоренко с чем может быть связано?
По Нечипоренко абсолютно бесполезный анализ ввиду высокой погрешности,игнорирую данный анализ.
Луиза Римихановна, ясно, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без активного воспаления, то есть у Вас инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет и антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас нужно следующее:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Доброго времени суток. Странно. Анализ мочи общий совершенно нормальный, по Нечипоренко практически нормальный , а на фото моча явно геморрагическая.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Подобные ситуация на мой взгляд более характерна для МКБ.
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Что по жалобам на настоящий момент?
Владимир Александрович, доброй ночи, сейчас жжение снова появилось после мочеиспускания и сохраняется минут 30, потом пропадает, в основном всё происходит ближе к вечеру. Иногда тянущая боль слева снизу живота.
Принятый ответ
Мои предположения и рекомендации прежние.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам
Владимир Александрович, спасибо большое Вам.