Консультация нейрохирурга /

Мрт, очаги в головном мозге — вопрос №1394129

Подробное описание результатов проведенного исследования: На серии МР томограмм
взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR, DWI, ADC картированием в трёх проекциях визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных, теменных, левой височной долей мозга, субкортикально и
перивентрикулярно, определяются немногочисленные очаги (до 7 по FLAIR), размерами от 0.15 см
до 0.4 см, с гиперинтенсивными сигнальными характеристиками по Т2, а также в режиме FLAIR и
изоинтенсивными по Т1, без перифокального отека, вероятно, дистрофического (сосудистого)
характера. Мозолистое тело сформировано, не изменено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации с минимальной зоной глиоза вокруг
передних и задних рогов. Отверстия Монро свободно проходимы. III-й и IV-й желудочки, базальные
цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный
сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды минимально расширены в области
лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей. Расширены периваскулярные пространства ВирховаРобина в области базальных ядер, ножек среднего мозга, субкортикальных отделах лобных и
теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Корешки VII, VIII пар ЧМН прослеживаются в области мостомозжечковых углов, симметричны, не
утолщены. Минимальное симметричное расширение субарахноидального пространства по ходу
ООО "Клиника Екатерининская Сочи"
г. Сочи, ул. Дагомысская, 42-А
телефон/факс: (861) 202-0-202
Понедельник - пятница: 7:30 – 19:30
суббота, воскресенье: 7:30 - 18:00
Круглосуточно - КТ, МРТ
www.sochi.clinic23.ru
2015127
№:2015127, дата: 27.05.2023
интраорбитальных частей зрительных нервов, структура их не изменена, косвенные признаки
внутричерепной гипертензии. Краниовертебральный переход без особенностей.
Утолщение и отек слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, правых отделов основной лобных
пазухи, за счет хронических воспалительных изменений. Пневматизация их не снижена. Выпот в
полости пазух не определяется. Киста альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи,
размером 1.7х1.5 см. Носовая перегородка минимально волнообразно искривлена. Минимальная
гипертрофия носоглоточной, небных миндалин.
Асимметрия просветов интракраниальных сегментов ПА, D<S.
Заключение: МР картина немногочисленных очаговых изменений белого вещества мозга,
дистрофического (сосудистого) характера. Косвенные признаки минимальной внутричерепной
гипертензии. Минимальное расширение наружных ликворных пространств.
Что это вообще? к чему готовится? в чем может быть причина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, экзема на руках.

Невролог
Здравствуйте. Что вас беспокоит, зачем проходили МРТ г/м? По протоколу МРТ существенных отклонений нет
Клиент
Геннадий, здравствуйте. За 3 дня до МРТ было ушное кровотечение, сопровождалось сильной давящей головной болью. Лор симптомов с лимфоузлами и ухом нет. Так же на протяжении пол года, есть постоянные головные боли. Были травмирования головы, не значительные.

Невролог
Выявленные изменения на МРТ (единичные очаговые изменения в белом веществе ), никак не связаны с вашими жалобами и являются скорее случайной находкой, специального лечения не требуют. Когда такие изменения находят у лиц молодого возраста обычно предполагается врожденный и внутриродовой генез этих изменений (например, небольшая гипоксия во время родов). Также они часто выявляются у людей, страдающих высоким артериальным давлением, атеросклерозом, сахарным диабетом и пр.
На небольшое расширение субарахноидального пространства по МРТ тоже можно не обращать внимания в вашем случае с учетом ваших жалоб и возраста. Подобные заключения рентгенологов нередкость и не является диагнозом.

Вам стоит обратиться сначала к ЛОР врачу для уточнения причины кровотечения из уха. А по поводу головных болей , если они частые, к неврологу. Наиболее частая причина головных болей это головная боль напряжения, которую испытывают большинство людей по различным причинам (стрессы, перенагрузка, нарушения сна, голод, длительная работа за компьютером, метеочувствительность и пр), но у некоторых людей они настолько частые, что снижают повседневную активность и качество жизни. Реже головной боли напряженного типа встречается мигрень , есть и другие более редкие причины головных болей. При этих головных болях изменений на МРТ не находят. Стоить отметить также, что головные боли могут часто беспокоить людей с повышенной тревожностью, мнительностью. Можно проанализировать над этим .