Сделал КТ носовых пазух показало псевдокисту на МРТ выявили кисту вч-пазухи

Беспокоило постоянное обильное стекание слизи по задней стенке носоглотки хочется постоянно отхаркивать эту слизь она густая беловатая 3 года назад делал МРТ придаточных околоносовых пазух обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи 2 года назад делали делали исправление носовой перегородки эндоскопическим методом, сказали что киста от плохого обдува воздухом и что после операции уйдет, однако киста осталась. Сделал по рекомендациям дополнительно КТ носовых пазух там написали псевдокиста Написано носослезные каналы блокированы с этим что-то делается? посоветуйте что делать ?

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

Принятый ответ

Дьбрый день. Если у вас диск на руках, попробуйте записать и продолжить видео КТ или загрузите через файлообменник и приложите ссылку.
Описываемая киста, вероятно, полипоподобное образование. Нужно смотреть в каком месте и каким образом блокировананы носослезные каналы (если это так, то нужно решать, кто будет этим заниматься ЛОР или Офтальмолог, иначе будет скапоиваться слеза и воспаляться глаза). До сих пор мне не понятно как делали септопоастику и оставили шип/гребень на уровне средней носовой раковины. Может у вас после операции была травма носа?или до операции было грубое смещение носовой перегородки в результате травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, был перелом носовой перегородки в 6 лет

На данный момент вас устраивает носовое дыхание? На сегодня обильное стекание слизи уменьшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, https://cloud.mail.ru/public/FCJF/nd169vgkB
загрузил Видео КТ добавить не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, носовое дыхание меня вроде устраивает, оно точно стало лучше после операции, стекание слизи стало меньше чем до операции и сейчас она стала не такая густая как до операции

По КТ ППН у вас есть скорее локальное утолщенип слизистой в верзнечелюстной пазухе корни зубов проникают в пазуху. Поэтому важно следить за здоровьем зубов верхней челюсти. С этим утолщением ничего делать не нужно.
У вас гипертрофированы нижние носовые раковины, что может провоцировать затруднение носового дыхания, и усиленную выработку слизи.
Т.к я не вижу нос, могу сказать, что имеет место вазомоторный или аллергический ринит (могут быть оба процесса параллельно). Желательно сделать риноцитограмму с обеих сторон носа утром, без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?

По риноцитограмме клеток, отвечающих за аллергический ринит нет, значит причина слизи не в аллергической реакции. Но выражено воспаление за счёт бактериального (в большей степени) и вирусного компонента. Сделайте посев из носа на флору при выявлении патогенной флоры пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эта "псевдокиста" скорее всего полипозноизмененная слизистая. Аллергический ринит исключен?

По поводу носослезных каналов-все зависит от жалоб.
У вас есть проблемы с глазами? Слезотечения, обостренмя конъюктивитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, усталость глаз есть и кажется как будто зрение немного падает и как то сложно глазу фокусироваться, слезотечения нет, конъюнктивита тоже нет, на обследовании окулист проблем не увидел, однако я не делал тогда КТ я не знал что железы закупорены и окулист не проверял

Тогда, с носослезными каналами ничего не нужно делать.
На зрение проходимость их не влияет.

Что по поводу аллергии? Приступы чихания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, алергии не наблюдается и не чихаю особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?

Михаил, а где какая ноздря? Второй анализ показывает бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, прикрепил обозначил где какая
сдать может посев на патогенную флору и чувствительность в антибиотикам?

Написано что блокированы, но на самом деле если слезные каналы блокированы, то у вас будут течь из глаз слёзы бесконечно. Вы ощущаете такие симптомы? Если ваша псевдокиста не увеличивается, не даёт вам никаких клинических проявлений то за ней нужно просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, слезы из глаз не текут таких симптомов нет

Тогда это субъективная оценка вашего состояния, никакой блокировки носослезных каналов нету, при блокировке клинические проявления однозначные. К

Сделайте ииноцитограмму- мазок из носа. Если течет слизт- там воспаление и этот анализ подсаажет какое. А киста к этому не имеет рикакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемных верхних зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, нет у стомотолога был сказали все в том районе в порядке

Посмотрела видео з вашим обследованиям Киста четко в районе корешков верхних зубов, она небольшая, оперировать её не надо, но консультацию ещё одного стоматолога все же рекомендую. На счёт носослезных каналов - они проходимы, если нет симптомов, но есть отёк , нужно снимать отёк в носу и соответственно там. Советую пройти курс назонекса по 2 впр.2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасывается, снимает отёк, начинает действовать на 5 день, не приводит к привыканию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, сходил ещё к одному стоматологу он посмотрел и КТ и так все зубы посмотрел говорит всё хорошо зубы живые они кисту давать не могут

Очень похоже что причина зубная, не обязательно зубы удалять, бывает нужно перепломбыровать, но если специалисты исключают - значить вопрос снят. Отёк нужно все же снимать в носу для носослезных каналов, курс назонекса в силе. Кисту данных размеров оперировать или как то лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы вас беспокоят на данный момент? по КТ можно предположить, что воспаление в пазухе из-за проблем с зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, стекание слизи отхаркивание густой вязкой слизи из носоглотки. С зубами проблемм нет стоматолог сказал все в порядке они там живые здоровые

Аллергический ринит, пищевую непереносимость Вамисключили?С ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, с жкт проблемм нет алергии вроде бы тоже нет попробую еще раз пройти алерголога иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, пришла риноцитограмма правая и левая ноздря прикрепил посмотрите пожалуйста по ней что-то можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
По КТ вам описывают мягкотканное образование, судя по всему это полип. Слезостояния в глазах, слезотечения вы не отмечаете? Стекающая слизь на данный момент беспокоит? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, слезотечение слезастояния нет, нос по ощущениям дышит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Да стекающая слизь есть

Из выше описанного могу сделать заключение о хроническом течении воспаления в придаточной пазухе носа, стоит начать пить цинк и Селен в органической форме, потом уже решать о тактике дальнейшего лечения.

Очень сильно бактериальное воспаление в левой ноздре крайние сдвиг в сторону нейтрофилов. Надо оттуда взять посев на флору и чувствительность к фагам. Но можно просто пролечить отофагом смазывая слизистую преддверия носа этим препаратом 3 раза в день. Правая ноздря совершенно нормальный мазок