Консультация невролога /

Шум в голове. — вопрос №1394390

Здравствуйте! Шум в голове очень давно. Так же присутствуют головные боли. Ранее проводили обследования:
МСКТ головного мозга: косвенные признаки внутречерепной гипертензии.
Ультразвуковая эхоэнцефалография (2019 год)усиление пульсации М-эхо слева 53,5%( норма до 4,80)
справа: 40% ( норма до 20).
ЭХо ЭГ признаки внутричерепной гипертензии: справа - легкая, слева- умеренная.
Дуплексное сканирование сосудов интракраниального отдела брахиоцефальной системы: гемо-ки значимых изменений и ассиметрии кровотока по артериям интра-ого отдела брахио-ой системы не выявлено.
МСКТ шейного отдела поз-ка:
КТ картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Левосторонний подвывих зубовидного отростка. Небольшая кифотическая деформация шейного отдела позвоночника.
РЭГ FM отведение( бассейн сонных артерий) - пульсовое кровенаполнение в норме,тонус крупных артерий значительно повышен, тонус артериол и прекапиляров значительно повышен, ДО функц. проб РЕО - признаки спазма сосудов- есть, венозный отток умеренно затруднен, эластичность сосудистой стенки снижена.
РЭГ ОМ ( бассейн позвоночных артерий) : пульсовое кровенаполнение в норме слева, незначительно снижено справа,.тонус крупных артерий значительно повышен,
тонус артериол и прекапиляров значительно повышен,
ДО функц. проб РЕО - признаки спазма сосудов- есть,
венозный отток умеренно затруднен, эластичность сосудистой стенки снижена.

Подскажите, это внутричерепная гипертензия? И на сколько это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: аортальный кланпан регургитация 1 степени, минтрального клапана 0-1 степени.

Невролог
Здравствуйте Елена ?! По мрт косвенные признаки внутричерепной гипертензии поэтому необходимо пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна,

Клиент
Нонна, обследование проходила в 2019 году. Это не МРТ, а КТ.
Глазное дно проверяли, все в порядке.
Были на тот момент были постоянные, на 8 баллов примерно, не помогал Нурофен, выписывали пантогам - он помог.
На сегодняшний день боли бывают с левой стороны, переходящие по всей голове. Но в основном боль головная начинается с шеи, переходящая в головную боль. Так же Нурофен или Спазмалгон не всегда помогают. Боли не частые.
Беспокоит шум в голове, не прекращается. Пропила Мексидол, выписал терапевт.
Невролог
Здравствуйте. Возможно это вариант нормы, приложите весь протокол КТ.
Головная боль давящая? Где болит? Тошнотой сопровождается?
КТ шеи тоже приложите, так как ваши жалобы могут быть связаны с подвывихом. Как давно возникли симптомы и были ли накануне травмы?
Клиент
Маргарита, Были на тот момент были постоянные, на 8 баллов примерно, не помогал Нурофен, выписывали пантогам - он помог.
Клиент
обследование проходила в 2019 году.
Тошнота не бнспокоит.
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ, ЭХО ЭГ считаются устаревшими, не информативными методами исследования, часто дают ложные результаты, на их основании нельзя ставить диагноз.
Диагноз внутричерепной гипертензии можно предположить на основании МРТ головного мозга (если есть значительное расширение ликворных пространств) + осмотр глазного дна у офтальмолога (отёк диска зрительного нерва) + жалобы на постоянные распирающие головные боли по утрам, в положении лёжа с тошнотой, рвотой.
Шум именно в голове или в ушах?
Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, аудиограмму не проходила. Шум был больше с левой стороны, далее с двух сторон. Ощущение, что в голове. У Лора была, она сказала, скорее сосудистого характера. Шум усилился после ковида. Во время ковида был ужасный шум в голове( очень напугало), но потом немного утих. То есть похоже на то, будто старый телевизор писчит. В тишине мешает.
Так же ранее были приступы тахикардии до 150 пульс в спокойном состоянии(поставили ВСД). Последний год редко такое происходит.
Невролог
При шуме первое обследование с которого нужно начинать - аудиограмма, даже если по осмотру ЛОР врача норма. Поэтому всё-таки рекомендую пройти аудиограмму.
Чтобы исключить патологию по части неврологии желательно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол + МР-ангиографию сосудов.
Кроме того, шум может быть при патологии височно-нижнечелюстного сустава - обратитесь к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначат КТ сустава.
При отсутствии отклонений есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне вегетативной дисфункции, повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа, после перенесенной корона вирусной инфекции.
Клиент
Алина, спасибо!
Подскажите, как быть с шейным отделом позвоночника. Головная боль начинается с шеи, далее распространяется по голове. В основном голова начинает болеть слева.
Сначало головная боль ноющего характера, потом просто болит. Ощущение, что все воспалено внутри. Не знаю как описать точнее. Нурофен не помогает. Болеть может голова до 2, 3 дней. Могу заснуть с болью, просыпаюсь с ней же. Потом просто проходит сама.
Невролог
Это может мигрень или цервикогенная головная боль.
Как часто болит голова?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Клиент
Алина, иногда давящая. В 2019 году сдавливало обручем, болела голова очень часто раза 3 в неделю и продолжительно. В основном сейчас ноющего характера. Бывает и светобоязнь( в конце рабочего дня) , при этом давление в норме. Мутное состояние при этом. Сейчас болит голова раз в неделю, бывает и реже. Зависит иногда от погоды, перед дождем например( головокружение, боль).
Можно ли делать массаж шейно воротниковой зоны?
Невролог
Сдавливание обручем - это головная боль напряжения.
Сейчас боль больше похожа на мигренозную.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб или новиган. Очень важно принять таблетку в начале приступа, в дальнейшем эффективность снижается.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Массаж можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, работа за компьютером, к сожалению ограничить не могу. Со сном все в порядке.
Спасибо за консультацию!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?