Головокружение, боль в шее, онемение ног

Расшифровка анализов. Что означает повышение незрелых и снижение зрелых ретикулоцитов? Головокружение, шаткость, под вопросом психогенное ( буду разбираться с психотерапевтом) но могла ли анемия это спровоцировать?

34 года

Здравствуйте. Незрелые и зрелые формы ретикулоцитов это разные в зависимости от созревания ретикулоциты. Да, они связаны с анемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, почему незрелые повышены, а зрелые снижены? Какие причины?

Вы анемию лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я предположила ято это анемия.... Я не знаю что это

Здравствуйте, признаки анемии.
Ферритин и в12 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, ферритин 23, в 12 был в норма

Принятый ответ

признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.

Елена, добрый день. На ферритин, В12 кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, ферритин 23, в 12 норма

Принятый ответ

Ферритин низкий. Он должен быть равен вашему весу в идеале, даже если его референс начинается от 10.
Ферритин отражает запасы железа в тканях (депо). Препараты железа вам показаны.
Рекомендую тотему по 2ампулы в день на 10 дней с апельсиновым соком через трубочку. Через 14 дней пересдать кровь, должен повыситься ферритин. Самочувствие должно улучшиться. Головокружение бывает от этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ферритин референс от 20, но это очень мало, должен быть равен массе тела, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, по 1 пластине курсом месяц. В меню каждый день животный белок: мясо, печень, рыба, яйца, вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По данному анализу анемии нет. Не исключен железодефицит, с этим и связано появление ретикулоцитов. Для уточнения железодефицита - ферритин крови.