Щитовидка и АНФ
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидной железе более 15 лет. Никак не беспокоят, по УЗИ последние лет 5 - без динамики, самый большой 20 мм., размеры щитовидки в норме. ТТГ всегда норма. Недавно обратилась к врачу по поводу пятен на ногах и руке, сделала много анализов, ОАК, ОАМ, биохимия, - норма, ВИЧ. сифилис, гепатиты В. С. -отр. Очень повышен антинуклеарный фактор при реф. Значениях <1: 80, у меня 1: 2560 (ядерный мелкогранулярный тип свечения). Сдала иммуноблот АНА, всё отриц. Врач отмёл аутоиммунные заболевания соединительной ткани при таких анализах. Посоветовал обследоваться. Вот хочу начать с щитовидки. В мед. Карте у меня стоит тиреоидит, хотя никаких анализов на антитела никогда не сдавала. У меня вопрос, может ли заболевания щитовидной железы давать такой высокий титр АНФ? И если да, то какие необходимо сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть, что именно от щитовидной железы такой результат? Заранее спасибо
Здравствуйте. При АИТ повышены АТТПО. АИТ не является причиной повышения АНФ, но может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями.
Наталия, Спасибо большое за ответ. Но , не понимаю, в каком же направлении искать ? Титры АНФ высокие, биохимия, ОАК, ОАМ в норме. На аутоиммунные заболевания куча анализов. А такие высокие титры могут быть при онкозаболенваниях или только при аутоиммунных? И ещё, в прошлом году 6 месяцев не могла вылечить хронический тонзиллит, трахеит, после курса антибиотиков опять наступало обострение, итак 6 курсов антибиотиков за 6 месяцев. В декабре болезнь отступила. Не могло ли это спровоцировать такие анализы от лекарств? И со временем этот результат по АНФ сойдёт на нет?
По АНФ Вам лучше проконсультироваться у ревматолога. онкология ни при чем.
Наталия, Спасибо, обязательно обращусь к ревматологу.